Дороги и транспорт Второе транспортное кольцо вокруг Тюмени начнут строить от ТЭЦ-2

Второе транспортное кольцо вокруг Тюмени начнут строить от ТЭЦ-2

Проект разработают до конца следующего года

Трассу протянут от ТЭЦ-2 до района деревни Посохова

В Тюмени власти готовятся к строительству второго кольца вокруг города. Региональная столица уже давно выросла за пределы объездной, а сама ТКАД частично используется для передвижения по городу (особенно участок от Московского тракта до улицы Пермякова).

Сейчас идет разработка проектной документации на строительство будущего второго кольца. Согласно контракту, работы по проекту завершат до конца 2022 года. Они обойдутся бюджету в 91 миллион рублей. Власти были готовы потратить на эти цели 165 миллионов рублей, но на конкурсе цену снизили. Контракт выиграла дочерняя компания «Мостостроя-11» — проектно-изыскательский институт «Тюменьдорпроект».

Второе кольцо начнут строить от дороги Тюмень — Боровский — Богандинский и дотянут до трассы на Екатеринбург.

— Это дуга, которая соединит развязку за ТЭЦ-2, Червишевский тракт и Московский тракт. На Московском тракте она должна выйти за постом ГАИ, — рассказывал Павел Перевалов в интервью сайту 72.RU.

Точные сроки начала строительства пока не известны, но власти предполагают, что старт проекту могут дать уже в 2023 году. Работы будут разделены на четыре этапа. Первый захватит участок протяженностью 9,1 километра от трассы в сторону Кургана до дороги Тюмень — Боровский — Богандинский. Второй этап: строительство развязки на пересечении новой объездной и трассы на Курган, включая путепровод и левоповоротные съезды. Третий этап: строительство 11,3 километра трассы на участке от дороги на Курган до трассы на Екатеринбург. Четвертый этап: строительство многоуровневой развязки на трассе Тюмень — Екатеринбург, включая путепровод и съезды.

Существующее кольцо вокруг Тюмени смогли замкнуть в 2018 году. Стройка заняла 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем