Дороги и транспорт мнение Осторожно, пешеход. Почему ограждения, которые должны защищать тюменцев, становятся опасностью

Осторожно, пешеход. Почему ограждения, которые должны защищать тюменцев, становятся опасностью

Водителям просто не видно людей за высоким ограждением

По словам тюменца, ограждения вводят водителя в заблуждение

Осень требует от автомобилистов особой концентрации и внимания к пешеходам. На улицах появляются школьники разных возрастов, и всех нужно обязательно заметить у переходов, чтобы не случилась беда. Всегда ли это возможно и какие конструкции у проезжей части наоборот мешают, рассказал читатель 72.RU. Его позиция, а также фотографии участка дороги — в анонимной колонке.

Ограждения сливаются и становятся серым полотном


В Комарово на улицах Губернской и Протозанова положили новый асфальт, нанесли разметку и сделали пешеходный переход, установили знаки и ограждения. Вроде всё хорошо, но есть одна огромная проблема: когда смотришь на эти ограждения перпендикулярно дороге, вроде бы видно ограждения насквозь. Понятно, кто там стоит и кто движется. Но когда едешь на автомобиле, металлические ограждения высотой полтора метра сливаются и становятся серым полотном. И оказывается, что вообще не видно, кто стоит за этим ограждением. Вечером участки не освещаются, и получается, что проходящая машина освещает столбики ограждения, а на людей свет фар не падает, поэтому пешеходов и сложно заметить.

Что происходит на проезжей части

Этими кадрами тюменец иллюстрирует, что заметить человека у перехода бывает непросто

Первое и второе фото сделаны днем с разницей в несколько секунд. На первом фото человека не видно, а на втором он уже есть. Ограждение, которое было оборудовано вдоль дороги для перехода ради безопасности пешеходов, оказалось ловушкой для водителей. Оно просто закрывает обзор на то, что происходит за забором.

С наступлением темноты пешеходы без световозвращающих деталей на одежде плохо заметны у переходов

На этом фото не видно пешехода, а через секунду он появляется на кадре.

Так глазами автомобилиста выглядит ещё один переход

На последнем кадре, который я приведу, вообще никого не видно, а на раздумья даются секунды, поток автомобилей двигается. В итоге нужно просто уменьшить ограждения или убрать их, чтобы не произошла очередная трагедия.

Да, можно сказать, что на этом месте стоит знак ограничения 40 километров в час. Но иногда ребенок не выходит на переход, а буквально выбегает, а значит, шансы резко среагировать у водителя крайне малы. Автомобиль невозможно остановить на раз-два. Поэтому нужно предусматривать ситуацию на будущее.

Что предлагает сделать автомобилист?


Возможно, на проблему обратят внимание чиновники города и ГИБДД. Просьба одна — уменьшить высоту ограждения или убрать его вообще, чтобы свет фар освещал людей и водитель видел, что к переходу подходит пешеход, которого нужно пропустить. Чтобы автомобилист не гадал, есть ли за этим ограждением кто-нибудь или нет.

Для того чтобы понять, о чем я пишу, съездите на эти улицы и сами поймете, что при подъезде к нерегулируемому переходу за ограждениями никого не видно, всё сливается. Нужно сильно присматриваться. Вы же сами знаете, как дети переходят дорогу: некоторые даже не смотрят, пропускает их автомобиль или нет.

Аварии нужно предупреждать заранее, чтобы их избегать, а у нас получается, что строят ограждения, а ту проблему, которую они создают, не могут просчитать.

Да, вы можете сказать, что эти ограждения помогут стоящим пешеходам в случае наезда на них автомобиля. Послужат буфером. Но по этому принципу тогда нужно оградить тротуары по всей России.

А вы сталкивались с тем, что не успевали заметить пешехода?

Да, я водитель. Случались ситуации, когда я замечал пешехода в последний момент
Нет, я обычно всегда замечаю пешеходов
Затрудняюсь ответить
Свой ответ, укажу его в комментариях

Что мы рассказывали об ограждениях в Тюмени?

У жителей Тюмени возникает немало вопросов к ограждениям, которые появляются в разных районах. Заборчики необычной формы нравятся далеко не всем. Мы рассказали о том, кто устанавливал эти конструкции в Тюмени.

Можно ли делать ограждения, помимо заборов, например природные, в авторской колонке рассуждает корреспондент 72.RU Анастасия Жердина. Как выглядят ограды в разных частях города и на какие мысли наводят — читайте в материале.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем