Город Тюмень опять застраивают ограждениями: рассказываем, кто их делает и почему они так выглядят

Тюмень опять застраивают ограждениями: рассказываем, кто их делает и почему они так выглядят

Контракт выиграла фирма тюменского депутата

Ограждения устанавливают в разных районах города. Заметнее всего — в центре Тюмени

В Тюмени началась массовая установка дорожных ограждений. Не всем тюменцам пришелся по вкусу их внешний вид. Люди пошли в соцсети, чтобы поругать городские власти. Контракт на поставку ограждений выиграл тюменский депутат, который сам их и изготавливает.

Жительница города Екатерина Огродничая в соцсетях обратила внимание на установку ограждений в историческом центре города и заявила, что они портят облик города.

— Администрация Тюмени окончательно решила добить облик центра города или случайно закупила слишком много могильных оградок и теперь не знает, куда их деть? На перекрёстке Ленина и Челюскинцев начали городить вот эти мерзкие заборчики в цветочек. Во всех цивилизованных городах стараются избавляться от уродливого металлолома на тротуарах, признают его опасность для пешеходов, а в Тюмени лепят больше заборов богу заборов, — написала Екатерина Огродничая.

Городские власти отреагировали на публикацию тюменки в соцсетях и пояснили, что установка перильных ограждений в Тюмени проводятся согласно требованиям ГОСТ Р 52289–2019, которые предполагают их установку у всех регулируемых пешеходных переходов, проходящих вдоль детских учреждений.

Подготовка к установке секций. Стойки уже стоят

За поставку ограждений в Тюмени сейчас отвечает компания «Меганефть», директор которой депутат городской думы Алексей Рагозин. Согласно данным госзакупок, в этом году его компания выиграла 3 аукциона на установку ограждений, общая сумма контрактов — 6,1 миллионов рублей.

Изготовлением ограждений занимается завод «Тюменьремдормаш», где гендиректор Рагозин. В центре Тюмени устанавливают перильные ограждения ПО-3(КР). На сайте компании указана стоимость одной секции — 6300 рублей

— Пешеходное ограждение ПО-3(кр) оптимально подойдет для создания уникального облика городских районов, а простота установки и обслуживания позволит сэкономить бюджетные средства для решения более важных вопросов, — говорится в описании.

Ограждение, которое «Меганефть» поставляет городу для установки. Цена — 6300 рублей за секцию

На сайте «Тюменьремдормаш» есть и другие варианты пешеходных ограждений, которые выглядит симпатичнее, дешевле и тоже соответствуют ГОСТ.

Перильное ограждение ОД-8. Стоимость секции 4110 рублей
Перильное ограждение ОД-132. Стоимость секции — 2800 рублей
Перильное ограждение ОД-136. Стоимость секции — 5160 рублей 

Есть более декоративные перильные ограждения ОД-136 ниже высотой и стоимостью 5160 рублей или ограждение ПО-2,0•1,3.00, стоимостью 4020 рублей. Есть и более дешевые варианты — перильное ограждение ОД-132 за 2800 рублей. Выходит, что устанавливаемое в городе ограждение — одно из самых дорогих, выпускаемых компанией. Дороже только перильное ограждение ОМ-4 за 8300 за секцию.

Дороже устанавливаюемого в городе ограждения только ОМ-4. Стоимость секции 8300 рублей

Сейчас на сайте госзакупок разыгрывается новый аукцион на поставку ограждений. Стоимость контракта — 3,3 миллиона рублей. Выбор победителя ещё впереди.

Полномасштабная установка ограждений идет на улице Ленина, которую городские власти хотят преобразовать и сделать привлекательной для туристов. Даже проводилось голосование за новый проект. На обновленной улице Ленина роль ограждений будут играть деревья и кустарники.

Улица Ленина может существовать без ограждений. Их заменят деревья. Так думают архитекторы, но в реальности всё немного не так происходит

В феврале 2019 года крупный «заборный» контракт потерял Виталий Красноштанов, известный скандалом вокруг отстрела косуль в Курганской области. Тогда на установку перильных ограждений из городского бюджета выделили 14 миллионов рублей.

Нужны ограждения в Тюмени?

Да! С ними безопасно!
Да, но только красивые!
Нет, совсем не нужны!
Ответил в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем