перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Общественники уверены, что дорожники пересаливают улицы Тюмени. Публикуем мнения обеих сторон

3 февраля 2020, 17:07
3 февраля 2020, 17:54
Главный инженер показал себя абсолютно профгепригодным. Если такой "профессионал" отвечает за содержание дорог то и получаем результат "на лицо". Весь город грязный. Снег на дорогах и тротуарах топится, что запрещено нормами. Сегодня все в лужах. Обьездная постоянно в лудах в любую практически погоду и в - 14 и снега нет, а все в жиже. Ехать страшно и опасно. Стекла закидывпет по жиже и мокрой дороге таскает. На покрытии от соли колея проедена. Чуть темнеет - никакой видимости. Нормы нарушаются. Соль просто ссыпается дишь бы ссыпать. Никто не контролирует тодэп. Творят что хотят. Вместе с губернатором и мэром.
4 февраля 2020, 15:42
Так соль это и есть химия. Химические противогололедные материаоы. Работающие за счет химической реакции.
3 февраля 2020, 18:00
Изначально применение соли и др химических пгм (реагентов) было придумано для УДЕШЕВЛЕНИЯ снегоуборки. Все. Никакого отношения к безопасности якобы это НЕ имеет. Снежно реагентная каша очень опасна для движения - она липкая забивает протектор и сцепление с дорогой становится очень низким. На грязной же дороге, где снег растоплен - это вообще самое опасное состояние покрытия. Все это есть в технических справочниках. В действующих нормаьивпх указано что снег топить нельзя на покрытии. Что соль применяться может только при определеннвх погодных условиях. В минимальных количествах. Так как хлориды агрессивны к окружающей природе. На тротуары вообще нельзя распределять химические пгм. В нашем регионе тротуары могут содержаться в уплотненном снеге.
4 февраля 2020, 11:39
Город реально в помойку зимой превращается! В 2014 или 2015г. ,точно не помню, кто то на них жалобу написал в Москву - -СРАЗУ СОЛИТЬ ПЕРЕСТАЛИ!!! И ни какого гололеда не было. Поэтому вывод простой- нужно эту проблему предавать огласке,писать жалобы, пусть их дрючат!
Гость
4 февраля 2020, 14:32
Стыдоба!!! Город грязный, машины грязные, ездить опасно из-за заляпанных передних стекол и фар, От этой скользкой жижи больше вероятность аварий. Потом эту жижу сгребают и на свалку. Практически деньги высыпают на дорогу, потом сгребают и выбрасывают. Все без пользы и без толка. Идиоты алчные у власти. Плюют на мнение народа.
Гость
3 февраля 2020, 17:16
Всех уже бесит эта соль. Даже не убирают снег, а просто засыпают всё солью. Уж сколько лет люди против, да разве что-то изменится. Будет только хуже
3 февраля 2020, 21:52
Сейчас сюжет был по тв этот же Стыдно за журналистку Прям позор позор Общественники Николаев и Чупрунов огромные молодцы. Надо таким неравнодушным обьединить усилия. Даже с действующими нормами такого как сейчас в городе быть не должно.
Гость
3 февраля 2020, 17:24
Действительно, деньги выделяют на уборку, а не на засолку! За погибшее дерево штраф полагается, а солью сколько деревьев уничтожили? И думаю общественникам нужно привлекать специалистов из Сельхоз институтов, почвоведов и экологов-пусть сделают официальный отчёт об использовании соли в таком количестве! То что машины за два года приходят в негодность, это факт, можно уже это обосновать и предъявить нашим соленным лобистам!
Гость
3 февраля 2020, 17:21
Треногин врать не хорошо, что прописано в контракте сколько раз в неделю необходимо обрабатывать дороги???? , а если снега нет месяц например ? ,тупо отмазки и так и скажите что дешевле все засолить и пусть оно тает ,чем выгонять много единиц техни и тратится на ГСМ!!!!!
Гость
3 февраля 2020, 17:42
Да о чем тут говорить? Все гниет от этой соли, почва отравлена. Обувь каждый день приходится отмывать от этой слизи. Машины постоянно в дерьме этом.
Гость
3 февраля 2020, 17:57
Грязная жижа вместо дорог и тротуаров. Не хочется на улицу ни выходить ни выезжать. Свинство и отмывалово бюджета.
Гость
3 февраля 2020, 17:21
Деревья и кустарники поглощают влагу и минеральные вещества из почвы. Дорожники солят тротуары и дороги. Соль в больших количествах попадает в почву. Из-за соли в почве, влага не может поступать в корневые системы деревьев. С течением времени деревья гибнут. Второй год подряд в Тюмени высаживают 8-9 тысяч деревьев и тратят на это большие деньги. Вопрос: какой смысл такого озеленения? 😉
Гость
3 февраля 2020, 17:46
Дороги лучше убирать нужно,а не засыпать солью,потом одна каша и грязь.
Гость
3 февраля 2020, 18:59
На прошлой неделе ездил в Свердловскую область, поехал утром, идет маленький снежок, дорога прекрасная, сухая, возвращался уже под вечер, все засыпано солью, грязь, каша, лобовое и фары забрызгивает, жидкость замерзла, хотя было написано до минус тридцати, видимость нулевая, люди останавливаются как и я, протирают лобовое, хоть что то видеть, в районе Гусево, широкие обочины и вот по этой обочине тихонько едет камаз, а сзади просто валом сыплется эта соль, даже не разбрасывается, сейчас очень жаль, что не заснял это, думал как бы только домой добраться целым, все это можно назвать только целенаправленным вредительством нашей власти.
Гость
3 февраля 2020, 17:22
Чиновники, как Васька, который слушает да ест, люди говорят не сыпать соль, по всей России причем, но им плевать, они бизнес делают на соли, бюджет осваивают.
Гость
3 февраля 2020, 17:36
к бабке не ходи ,но это отмывание денег и иначе они себе в карман ничего не положут
Гость
3 февраля 2020, 18:03
молодцы общественники!!! Есть еще люди в тюмени. Спасибо вам большое. Додавливайте этих вредителей. Всю природу и людей потравили.
Гость
3 февраля 2020, 19:26
Надо начать практику предъявления исков к дорожникам, за ДТП, за испорченную обувь и самое главное за экологию, где наши друзья экологи, природоохранная прокуратура, куда смотрят, ищут что попроще...
Гость
3 февраля 2020, 17:30
че это вдруг только общественники возмутились ? весь город возмущен давно . гости города первое что отмечают зимой в тюмени - ГРЯЗЬ. давайте на "референдуме" полезно !!!! проголосуем - нужна зимой соль на дорогах в тюмени или нет. это станет законом а не болтовней и просьбами перед тодеп-ом.
Гость
3 февраля 2020, 18:10
А весной мы этим дышим.
Гость
3 февраля 2020, 17:21
В России простой человек является бесправным везде и во всём. Всё зависит от лиц, стоящих во власти, от их мнения и желания. В том числе и в сегодняшней проблеме. Решающим фактором является не сохранение здоровья граждан, не экология, не забота об имушестве - одежде и обуви пешеходов, а чья-то прибыль, кто получает прибыль - военная тайна, за семью печатями. Аналогично обстоит дело и с регулярным и частым освещением улиц города в дневное время. Причина этого безумного расходования электричества - расходование бюджета, составленного не экономно, а с интересом для получения из него прибыли каким-то неизвестному обществу частному лицу. Такова наша ...
Гость
3 февраля 2020, 18:37
Самое интересное в том, что без применения соли основные дороги и трассы зимой можно содержать СУХИМИ. Когда нет снегопадов, вовремя разгребать снег после них. Только на отдельных участках дорог затененных лесом, деревьями обрабатывать иногда надо реагентом. В СССР песок и шлак от котельных сыпали.
Гость
3 февраля 2020, 18:49
Соль сыпят, как только выпал снег. О чём спор? Да, кругом грязь и лужи. Но ведь так уже лет 10. Городская власть видимо способствует этому, тогда зачем она нам такая.
Гость
3 февраля 2020, 18:56
надо общественным организациям найти способ привлечь к суду должностных лиц городской администрации, которые причастны к вредительству за использование соли.
Гость
3 февраля 2020, 21:19
Меня не интересует другой город, меня интересует наш город Тюмень. Дороги вроде и убирают на 4, надо или нет соль применяется, это очень плохо для безопасности.
4 февраля 2020, 18:50
Хватит уже соли! Эта жижа,противная машины вечно в дерьме! На севере соль не сыпят и ничего все хорошо!
Гость
3 февраля 2020, 18:25
Чё подрядчика-то проверять, что прописали ему в техзадании, то он и выполняет- заказ есть заказ, его надо отработать и получить за него деньги. Надо проверять заказчика, кто такой техрегламент составил- зачем, почему и т.д. так составили... (наверняка заказчик "заложил свой интерес") А Владимир Степанович постареееел, постарел, забот видать много... Ну и в то, что контракт составлен с учетом цен 2009 года не верю, неужели и индекс не применили?
Гость
3 февраля 2020, 18:57
Губермор вот тебе беспроигрышная тема для поднятия твоего никакого рейтинга и обретения всеобщей любви горожан. Примени свой админресурс и помой город.
Гость
3 февраля 2020, 18:58
Губермор помой город, убери дорог гряз!
Гость
3 февраля 2020, 20:11
больше всего зимой в городе раздражает и бесит соль и грязь.
Гость
4 февраля 2020, 09:55
Установленный факт. С приходом Ю. Лужкова в должность мэра г. Москвы его жена Елена Батурина "отжала" бизнес по поставкам реагентов в Москву у всех участников рынка, абсолютно. Результат всем известен. Батурина за короткое время стала самой богатой бизнес вумен России. Аналогии не требуют комментариев. На 2020 год тюменский бюджет предполагает расходовать 90 млн. рублей только на закупку реагентов. Наших бюджетных рублей. Как же они бы пригодились малоимущим и многодетным. Да и не только. Обидно! Респект общественникам! Не останавливайтесь, ребята! Тюменцы вас поддержат!👍
Гость
3 февраля 2020, 22:39
На Ямале соль не сыпают только песок и никакого гололёда нет
Гость
3 февраля 2020, 22:52
С каждым годом солят все сильнее и сильнее, возле полигона в районе Копытова, куда вывозят всю грязь с дорог летом 2019 уже не росла трава и деревья, все выжжено химией, после этого года наверно площадь этой пустыни грязной только увеличится. Природоохранной прокуратуре с экологами нужно подключаться ... Но у нас в города рука руку моет... Сделали ПОМОЙКУ из города... Молодцы!!!
Гость
3 февраля 2020, 22:57
Проблема с солью поднимается уже десяток лет, а решения как не было, так и нет!
Гость
3 февраля 2020, 17:53
Депутатам нужен наказ о проведении референдума горожан о необходимости засолки города.
Гость
3 февраля 2020, 17:58
Постановление Правительства РФ или приказ Минтранса. Им устанавливают как со СКОЛЬЗКОСТЬЮ (именно это слово применяется в названии документа) на автодорогах бороться надо. А в настоящее время и последние годы солью и реагентами снег на дорогах плавят, чистят... Ну и приказ (постановление) протащили те, кто солью торгует. К тому же Россия большая. Что в средней полосе России хорошо, то на Северах, Урале и Сибири не работает при использовании реагентов.
Гость
3 февраля 2020, 18:32
в сургуте соль не сыпятся и живут же нормально! почему у нас так нельзя?
Гость
3 февраля 2020, 19:38
Не давно была статья о повышении штрафов, один пункт об опасном вождении, а вот когда едешь по засыпанной солью трассе, машину таскает на этой каше, лобовое и фары залиты грязью, практически не видно дороги и транспорта, разве это не опасное движение, при чем создано искусственно, ради только своей наживы, вот кого надо штрафовать
Гость
3 февраля 2020, 21:22
Зимой город превращается в сплошную помойку. Куда проще, ещё на кануне снегопада, сыпать без меры соль, согласитесь, это проще, чем убирать снег и вывозить его своевременно. А так- насыпал и ковыряй себе в носу. Сам растает, да и машинами растащат, автомойки глядишь не простаивают! Кипит работа! Едет водитель, его научили куда тыкать пальчиком, добавляет или убавляет кол- во соли, высыпаемой. Больше раскидает, передовик про- ва! Так держать дорожники, продолжайте гадить всем и вся.
Гость
3 февраля 2020, 21:33
При температуре ниже 15, соль не тает, а подстывает и становится опасной для водителей. Дороги надо чаще чистить, а не засол устраивать
Гость
3 февраля 2020, 21:35
Такое впечатление, что у дорожников (читай администрации) свои автомойки, которые зимой будут загружены работой под завязку. Все работают, всем хорошо, кроме обычных горожан. Плевали они на нас. А вспомнят перед очередными выборами.
Гость
3 февраля 2020, 21:51
На улице минус 20 а на трассе слякоть, которая попадая на фары и лобовое стекло снижает видимость. Это только лишняя грязь и тут ещё под вопросом безопасность, которую нам приводят в пример. Сыпать можно только на автобусных остановках. Там она нужнее. А так только грязь разводят. Машину мыть не успеваешь и обувь через зиму покупаем новую..
Гость
3 февраля 2020, 22:25
А где депутаты-избранник народа, почему молчат, ведь это их тема, решать те вопросы, которые волнуют горожан. Неужели они не видят во что превращаются улицы и тротуары зимой уже много лет и несмотря на протесты жителей Тюмени, ничего не меняется...
3 февраля 2020, 23:40
Неравеодушным горожанам надо обьединяться по этому вопросу. Это же настоящий геноцид населения. Погибели всего вокруг. Сколько людей от этого только на дорогах гибнет. Со щитовидкой проблемы. Профессора мгу приводят исследование, что применение хлоридов влияет на увеличение заболеваний аутоимунных. Еще в 79 году писали, что применение хлоридов ограничено их агрессивностью к окружающей среде. И? Только увеличивают из года в год закупки. Соль вызывает коррозию всего почвы, покрытий, коммуникаций, фундаментов зданий и т.д.
Гость
4 февраля 2020, 10:13
Большинству Тюменцев надоела эта соляная грязь на дорогах,тротуарах во дворах.Мы за свои деньги,которые платим в виде налогов в бюджет получаем услуги которые не соответствуют затраченным средствам то есть низкого качества и без контроля качества по уборке города.теперь задам вопросы. 1.Кто разрабатывал тех.задание при проведение конкурса по уборке снега в городе и на прилегающих к городу трассах?так как судя по всему это моё личное мнение техзадание создавалось под Тодэп и возможно специалистами Тодэпа под имеющиеся технические и людские ресурсы компании,считаю ,что оплата за уборку улиц должна осуществляться после приемки этих работ квартальными или другими уполномочеными лицами в каждом районе города. 3.После засыпания города соляно-песчанной смесью мы все видим ,что забивается ливневая канализация и её прочищают,вы все видели эти автомобили с не Тюменскими номерами которые занимаются чисткой ливневок,я считаю,что это должно оплачиваться не за счёт бюджета,а за счёт того кто это зас....ал,то есть Тодэпа вы всю зиму забивали этой грязью все колодцы вот и будьте любезны оплатить уборку и чистку из своего кармана,а не из кармана Тюменцев. 4. Где наши экологи,ОНф,почему не проводят экспертизы состава этих реагентов на экологическую обстановку в городе,мы все видим загубленные деревья вдоль дорог,а количество онко заболеваний превышает все мыслимые границы,и это за наши деньги.
Гость
4 февраля 2020, 12:30
Главный инженер если его можно назвать им, должен знать что при понижении температуры, все эти лужи замерзают, что ведет к предпосылкам ДТП. Проще не убирать снег, а деньги получать. И вообще если вы заметили с приходом нового руководства в Тюмени все становится хуже и хуже. А главный инженер пускай съездит в Курган или в Сургут и посмотрит как убирают снег.
Гость
4 февраля 2020, 14:12
Природоохранная прокуратура обязана этой проблемой заняться! Весь этот яд весной окажется в Туре и в других водоемах Тюмени.
Гость
4 февраля 2020, 14:17
Надо всем водителям предъявить иски ТОДЭПу за мойку автомобилей!
Гость
4 февраля 2020, 15:17
Соль на дорогах , на тротуарах, всё несём на обуви в подъезды жилых домов , в квартиры. В поликлиниках, магазинах, школах вообще жуть. Кругом соль! Это не допустимо! По центру города пройти страшно, снег с солью на скользкой плитке!!!! Всё время дорожники ссылаются на какие то нормы двухтысячных годов. Намного лучше пройти по при топтаному снегу на плитке и асфальте, чем скользить по плитке как на "соплях".Чиновники в своих модных ботинках не ходят по городу, а подъезжают к крыльцу офисов на авто, им наши проблемы по барабану. Падайте, ломайте ноги, руки потом прыгайте на костылях в больницу! Вот такая у нас в городе ВЛАСТЬ! У этой власти под "носом" даже ели голубые засохли от соли, они и это не видят. Главное, это откаты в договорах!!!!
4 февраля 2020, 16:40
Соль аж глаза разъедает! Я вторую зиму хожу с красными, слезящимися глазами и у меня были догадки.... сейчас приехал мой брат издалека, у них там не используют реагенты, и стал жаловаться на раздражение глаз. А чем мы дышим?! Так не зря наверно отделение онкологии собираются строить в Патрушева? Народ, надо что то делать, пока мы живы. Эти то уедут , моры всякие. . . но после них не останется ничего живого.
Гость
3 февраля 2020, 19:58
"Соль" конечно иной раз просто необходима... Когда после потепления идут заморозки, то в течении дня, к примеру на одном перекрестке, чувствуется, что после обработки "солью" авто перестаёт "подтаскивать"... Меня который год есть один вопрос, – Почему у нас 7-8 КАМАЗов чистят 2-3 полосы? Раньше и 3-х было достаточно... Не понимаю... И ещё, почему-то "снегоуборочники" перестали "лазейку" оставлять для опережения их легковым транспортом... Раньше как-то культурнее были что ли, с пониманием относились к братьям меньшим... Спасибо...