Дороги и транспорт подробности Манипулятор ехал с поднятой стрелой. Дорожники готовят иск к водителю, снесшему переход под Тюменью

Манипулятор ехал с поднятой стрелой. Дорожники готовят иск к водителю, снесшему переход под Тюменью

Специалисты ФКУ «Уралуправтодор» заверяют, что сама конструкция модульных переходов безопасна

Сумма ущерба уточняется

Специалисты ФКУ «Уралуправтодор» решают судьбу надземного пешеходного перехода, который 17 мая снесли на Тобольском тракте в районе деревни Тураево. Им предстоит выяснить, подлежит поврежденная модульная конструкция восстановлению или на ее месте придется устанавливать новую.


— Причиной повреждения перехода, расположенного на 21-м километре федеральной трассы Тюмень — Ханты-Мансийск, стало то, что водитель манипулятора ехал с поднятой стрелой и не учел габариты машины и груза (гараж. — Прим. ред.). Помимо этого, у водителя отсутствовало разрешение на перевозку негабаритного груза. Сумма причиненного ущерба уточняется. Виновнику ДТП будет предъявлен иск о возмещении материального ущерба федеральному имуществу. Решение о восстановлении надземного пешеходного перехода будет принято по результатам экспертной оценки, — рассказали 72.RU в пресс-службе ФКУ «Уралуправтодор».

Стоимость модульной конструкции вместе с расходами на установку составляет около 15 миллионов рублей

Надежность самой модульной конструкции, по словам специалистов, не вызывает вопросов. Под Тюменью в последние годы установили около 10 таких переходов. Они есть не только на Тобольском, но и на Московском тракте.

Манипулятор перевозил негабаритный груз — гараж. Водителю пришлось ехать с поднятой стрелой, и он не рассчитал ее высоту

— Пешеходный переход составлен из отдельных блоков, собираемых в цельное пролетное строение. Инновационная конструкция соответствует всем нормативам, а также установленным требованиям безопасности. Важным преимуществом таких переходов является оперативность производства работ по их возведению — не более полутора месяцев. Для сравнения, проектирование и строительство капитального надземного пешеходного перехода занимает порядка полутора лет, — сообщили дорожники.

Поврежденную конструкцию демонтировали

Практически сразу после ДТП на месте снесенной конструкции решили сделать временный надземный переход. Дорожники уже обратились в правительство с просьбой отказаться от этого варианта решения проблемы.

Типовая модульная конструкция была установлена во время капитального ремонта трассы

— На дорогах с такой высокой интенсивностью движения не допускается организация наземных пешеходных переходов. ФКУ «Уралуправтодор» обратилось в правительство Тюменской области с просьбой внести изменения в автобусные маршруты, использующие остановку «Тураево», с заездом в населенные пункты, — добавили дорожники.

Примерная стоимость модульного надземного перехода, который был снесен стрелой манипулятора на Тобольском тракте, составляет 15 миллионов рублей.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем