Лето Жители Тобольска страдают от нашествия летучих мышей

Жители Тобольска страдают от нашествия летучих мышей

Специалисты отмечают, что этих животных в регионе стало больше

В Тобольске летучие мыши поселились на балконе одной из многоэтажек

Жители Тобольска жалуются на нашествие летучих мышей. Животные облюбовали балконы в одном из домов 7-го микрорайона города. Местные жители рассказывают, что их довольно много, днем они сидят на балконах и пищат, а ночью вылетают на охоту.

В мэрии Тобольска отметили, что говорить о массовом нашествии не приходится. По словам пресс-секретаря главы города Анастасии Гулиной, пока это единичная жалоба.

— Несколько лет назад у нас было довольно много обращений по летучим мышам, но в этот раз жалоб еще нет. Если это станет массовой проблемой, мы об этом узнаем, люди будут писать в группу администрации города, — отметила Гулина.

Летучие мыши беспокоят не только тоболяков, тюменцы время от времени тоже на них жалуются. Мария Орлова, старший научный сотрудник Института X-BIO Тюменского государственного университета, говорит, что летучих мышей в ближайшие годы будет только больше.

— Летучие мыши — долгожители, поэтому у них сильно растянутые, многолетние колебания численности. Похоже, что мы медленно, но верно выходим на очередной пик — поэтому их так много в Тюменской области. Кроме того, двухцветный кожан (а именно он преимущественно оккупирует населенные пункты региона) — «синантропный» вид, то есть предпочитает селиться рядом с человеком. Тоболякам следует дождаться, когда детеныши встанут на крыло (это дело примерно недели, наши наблюдения показывают, что большинство рожденных этим летом уже летают) и покинут балкон, а затем запенить щель, где мыши находились. В этом случае они не смогут вернуться в следующем году, — рассказывает Орлова.

Летучих мышей не нужно убивать, они делают полезное дело — поедают комаров. Но и трогать их тоже не стоит, потому что летучие мыши могут переносить бешенство. Вы знаете, что в городах живут не только люди и домашние животные, но и дикие звери? Почитайте о животных, которым удобно жить в Тюмени. Рассказывайте в комментариях, с каким дикими животными вы встречались в городах Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем