RU72
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тюмени
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

6 м/c,

ю-з.

760мм 47%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
94 комментария к публикации

Почему мелеет Тура и как с этим бороться? Отвечают тюменские чиновники

24 июня, 11:21
Прекратите застройки на берегу реки. Не нарушайте природой созданное. Не убивайте реку и город
24 июня, 11:35
Я Сам, в верховьях реки, откуда река течёт, тоже уровень падает, тогда причём тут застройки города, если низкий уровень наблюдается уже до входа в город?
24 июня, 11:43
24 июня, 11:35
Я Сам, в верховьях реки, откуда река течёт, тоже уровень падает, тогда причём тут застройки города, если низкий уровень наблюдается уже до входа в город?
265831509, Вы там были, видели?
24 июня, 11:47
24 июня, 11:35
Я Сам, в верховьях реки, откуда река течёт, тоже уровень падает, тогда причём тут застройки города, если низкий уровень наблюдается уже до входа в город?
265831509, Начало свое Тура берет от слияния небольших горных ручьев на Среднем Урале, неподалеку от г. Кушва. Значит горные ручьи кто то перекрывает. Ха ха ха
24 июня, 11:48
Сколько можно этот бред писать о дождевом питании, в Тюмени дождей не стало что ли? Очевидно же что проблема не в этом
Последние три года выпадало меньше 50% нормы осадков.
Гость
24 июня, 15:27
Последние три года выпадало меньше 50% нормы осадков.
Осадки везде переменчивы ..но такой беды с основной питающей город артерией - нигде больше не случалось .. а у нас - тихой сапой.. "воруй, пока воруется..главное - не особо шуметь")))
Гость
24 июня, 20:04
Согласна полностью. Нужно искать причины,а не отбрехиваться))
24 июня, 11:42
у чиновников и не только у наших как всегда бла-бла))
Гость
24 июня, 14:09
198595424 Вам же ответили чиновники "Поскольку обмеление Туры связано с климатическими факторами (периодом маловодных лет), в сложившихся условиях не разработано какого-либо научного или нормативного подхода к вопросам повышения уровня воды в реке, — объясняют в департаменте экологии и недропользования Тюменской области." Только вопрос в чем они так заняты, что в 21 веке не могут определить обмеление реки, которое не в один день стала мелеть?
24 июня, 11:19
Если в речке нет воды значит выпили...
24 июня, 11:32
Суходрищев, мооры!?)
24 июня, 12:31
24 июня, 11:32
Суходрищев, мооры!?)
жёлтый абдулла, нет - эти только писать мастера.
Гость
24 июня, 11:22
Нашли кого спрашивать, почему Тура мелет..
Гость
24 июня, 11:22
некомпетентность
24 июня, 12:12
зачем нам такой департамент?
Гость
24 июня, 11:17
настроили набережные вокруг туры ,изменили приток туры -вот и пожалуйста
24 июня, 11:19
Гость, протяжённость набережной мала по сравнению с длиной Туры.
Гость
24 июня, 11:23
лечиться тебе надо
Гость
24 июня, 11:24
Гость
24 июня, 11:23
лечиться тебе надо
тебе же не помогло
Гость
24 июня, 16:59
Раньше, в советское время, земснаряд по реке Тура ходил, чистил ее. Судаходная была река, а сейчас угробили реку, скоро в болото превратится.
Гость
24 июня, 17:35
Ничего подобного, откровенное вранье, земснаряд никогда по Туре не ходил и чистить он ее не мог (он вообще для добычи песка в карьерах). Река сама своим течением песок как пыль сдувает На против, при СССР по реке сплавляли лес, который тонул (частично), а сейчас мусором в реке являются эти бревна со времен СССР (так называемый топляк). Так что не надо врать...
Гость
24 июня, 20:03
Гость
24 июня, 17:35
Ничего подобного, откровенное вранье, земснаряд никогда по Туре не ходил и чистить он ее не мог (он вообще для добычи песка в карьерах). Река сама своим течением песок как пыль сдувает На против, при СССР по реке сплавляли лес, который тонул (частично), а сейчас мусором в реке являются эти бревна со времен СССР (так называемый топляк). Так что не надо врать...
Так речь о том и идет, что русло реки чистить надо, пока уровень минимальный.
Гость
24 июня, 23:22
Гость
24 июня, 20:03
Так речь о том и идет, что русло реки чистить надо, пока уровень минимальный.
ты даже не знаешь что такое земснаряд, раз такую чушь несешь
Гость
24 июня, 11:25
ваша Тура как наш Миасс скоро будет.... одно название... всё в асфальте и всё застроено... итог очевиден...
Гость
24 июня, 13:41
Гость, полностью с Вами согласна, надо перестать возводить высотные каменные джунгли. Раньше разве было такое потребление воды в городе? Вспомните законы физики, Тура просто не успевает восполнить свои запасы.
Гость
24 июня, 12:08
Чиновникам надо перестать насиловать реку. А слугам народа сократить свои личные расходы из бюджета. Вот и найдутся деньги на реку и на город в целом.
Гость
24 июня, 15:30
Перестать Насиловать в тюмени.. никак не получается
Гость
24 июня, 18:55
Чистить Туру надо, раньше постоянно драга на река стояла, Нормально было. Сейчас даже краски на разметку полос на дороге нет. Зато кампус строить надо.
Гость
24 июня, 23:20
самообслуживание стенгазеты, тебе уже отвечали что это бред, но ты позорясь это удаляешь
Гость
24 июня, 11:49
закон сообщающихся сосудов . нефть , газ выкачиваем а взамен что ? вода ! Так и будет , независимо от нас , скоро совсем сухая станет 100%
Гость
24 июня, 12:45
Ты всерьез думаешь, что река и нефте-газовые пласты это сообщающиеся сосуды? Сам то понял чё написал?)
Гость
24 июня, 14:22
Гость
24 июня, 12:45
Ты всерьез думаешь, что река и нефте-газовые пласты это сообщающиеся сосуды? Сам то понял чё написал?)
Ты сам видимо не понял!) Нефть когда выкачивают из пластов земли, очень много нефти! То там остаются пустоты? Или нет? И как думаешь, пустоты эти чем то заполняют? Водой? Откуда и где воду берут?)
Гость
24 июня, 23:17
Гость
24 июня, 14:22
Ты сам видимо не понял!) Нефть когда выкачивают из пластов земли, очень много нефти! То там остаются пустоты? Или нет? И как думаешь, пустоты эти чем то заполняют? Водой? Откуда и где воду берут?)
Тогда Саудовская Аравия целиком и подобные государства давно уже должны были быть на сотни метров ниже уровня моря....)))
Гость
24 июня, 16:46
Четвертый год подряд такая ситуация с рекой. Кто-то из руководства города почесал свою репу, подумал о водоснабжении граждан питьевой водой? В советское время Тюмень с населением 250 т.ч. качала воду из двух водозаборов, сейчас народа почти миллион, а водозаборов не прибавилось. И планов таких никто не озвучивал. Зато вода из кранов каждые полгода дорожает.
Гость
24 июня, 17:27
при желании можешь найти даже на 72 пост во сколько раз увеличился Велижанский водозабор несколько лет назад (в несколько раз) так что не гони чушь
Гость
24 июня, 20:05
Гость
24 июня, 17:27
при желании можешь найти даже на 72 пост во сколько раз увеличился Велижанский водозабор несколько лет назад (в несколько раз) так что не гони чушь
А что увеличилось по факту? Объем воды, количество скважин или территория? Речь о том, что городу не хватает воды. И это проблема номер один.
Гость
24 июня, 23:13
Гость
24 июня, 20:05
А что увеличилось по факту? Объем воды, количество скважин или территория? Речь о том, что городу не хватает воды. И это проблема номер один.
На Велижанском водозаборе увеличилось количество скважин и объем поставляемой воды городу - факт. Нехватки воды в центральном водоснабжении г. Тюмени нет - факт. Так что не неси чушь.
Гость
24 июня, 16:54
В соседней Курганской области похожая ситуация с реками, но там, пользуясь оказией, два года как чистят русло Тобола в Кургане и планируют сделать городской пляж в Шадринске, а для этого нужно почистить дно Исети. Ну почему Шумков может, а Моор нет?! Вроде, одно поля ягоды...
Гость
24 июня, 17:29
Уровень воды в реках от этого увеличился? Нет...
Гость
24 июня, 20:00
Гость
24 июня, 17:29
Уровень воды в реках от этого увеличился? Нет...
И что? Зато русло стало чище. Хоть одной проблемой меньше стало.
Гость
24 июня, 13:18
В правительстве Тюмени нужно включить в смету расходы по очистке реки Туры,не откладывая,не решения причины ведёт к нарушению природного баланса,климата!
Гость
24 июня, 14:06
разворуют
Гость
24 июня, 11:24
Надо Путину писать. Быстро поднимут уровень
24 июня, 11:27
Гость, пригласить его проплыть по Туре.
Гость
24 июня, 11:34
24 июня, 11:27
Гость, пригласить его проплыть по Туре.
зачем плыть? По ней уже пройти можно спокойно.
24 июня, 11:51
24 июня, 11:27
Гость, пригласить его проплыть по Туре.
Я Сам, тогда пусть пройдется
24 июня, 11:38
плохо.
Гость
24 июня, 13:13
Ранее сообщалась,что на уровень воды в Туре влияет забор воды в Казахстане,почему не решается эта причина,а также не осуществляется чистка реки,родники заилены,замусорены!
Гость
24 июня, 15:53
Чиновники на себя естественно не возьмут же.. Природа виновата.. Это у них популярная отговорка, прошлый раз дамбу размыло дак бобры виноваты были... И тп.
Гость
24 июня, 15:58
Раньше в заречных районах всегда поднимались по весне грунтовые воды. Где стоит европейский было все в тальнике и у многих частников дома подтапливало. Где стоит 3 Заречный, тоже была заболоченная местность. Сейчас застраивается район возле озера алебашева, скоро и там все обмелеет. Строители вмешались в природный водообмен, тем самым все нарушив. Также выше по течению, Кулакова, Каменка, - все застроено, плюс источники аван и лето лето. Много факторов сразу из года в год «делают» свое дело.
Гость
24 июня, 16:46
Надо принести ритуальную жертву из чиновников. Если не прератит мелеть, следующего чиновника в жертву! И так, пока мелеть не перестанет!
Гость
24 июня, 16:56
Моора и чиновников перевести на прожиточный минимум, а их прежние оклады на восстановление Туры.
Гость
24 июня, 17:32
В Заречной части, рядом с ЛетоЛето, у берегов масляные разводы на поверхности воды, а экологи об этом знают? Или наши экологи только могут штрафы накладывать на масляные пятна в гаражах?
Гость
24 июня, 17:52
Углублять русло реки нужно было ещё вчера. Почему то Моору не до реки. Чистить русло реки и углублять. Срочно!!!!
24 июня, 12:50
Не нужно было вырубить лес вдоль ручьёв.
Гость
24 июня, 14:14
Хотелось бы услышать настоящих ученых, а не чиновников. Но даже анализ того, что сказано - вода в Туре преимущественно за счет осадков - Значит, возможно, что вот этих родничков и не хватает. А мы берега застраиваем. ДОК в асфальт и бетон. А потом, конечно, ни чего сделать не можем. Природа. На каждое воздействие действует противодействие.
Гость
24 июня, 17:44
Гость, у нас нет денег,чтобы учёных нанять!!!
Гость
24 июня, 15:00
Что будет с водоснабжением? Уже в этом году.
Гость
24 июня, 15:31
Этот год ещё продержится.. как-нибудь.. А потом ...чинуши будут сменять друг друга.. И будут высасывать всё новые отмазки и ....тянуть время .....
Гость
24 июня, 18:40
Прекратить вообще водозабор из Туры !!!! Бурение скважин - единственное решение всех водных проблем !!!
Гость
25 июня, 01:25
Связано всё с рекой и скважины тоже
Гость
24 июня, 12:14
В Тюмени несколько рек, ручьев, прудов, ключей,карьеров за последние лет 15 окончательно уничтожили, засыпали, застроили, осушили. Бабарынка, Тюменка и десятки других.
Гость
24 июня, 15:21
Когда сильное обмеление началось ..тогда же и качество воды пошло никуда негодное.. забор грязный со дна...плюс отложения и примеси разные .. Жаль. Но без должного внимания - не помочь реке.. а значит недалёк тот день когда наша раскалённая массивная набережная будет написать над подуживым ручейком ...
Гость
24 июня, 15:38
Сколько крикунов в комментах, даже не знающих школьную программу географии и не знающих факт того что последние 4-5 лет уровень годовых осадков ниже 50% от нормы. Эти крикуны даже простой факт, что Тура зависит от годовых осадков на 70% - не могут найти в любом интернет поисковике... Эти крикуны такой бред про зависимость уровня воды в Туре несут из-за того что происходит в Тюмени, про набережную, дома вдоль реки, деревья, чистку реки, плотины и подобное, что диву даешься откуда таких сильно слабоумных насобиралось... Сколько интересных экземпляров для изучения врачам...
Гость
24 июня, 16:29
Обмеление не только Туры, ещё и Волга и Нил. Просто пора поставить дамбу, миниГрэс.
Гость
24 июня, 16:51
Просто факты. Реки юга Тюменской области от года к году отличаются значительным изменением водности. В отдельные периоды 1912, 1920, 1939, 1955, 1958, 1975-1977, 1982, 1984, 1989, 1996, 2004 годов водность была настолько низка, что судоходство прекращалось сразу же после прохождения максимума. В другие годы – 1914, 1927, 1941, 1954, 1964, 1965, 1970, 1979, 1985, 1986, 2014 – водность была настолько большая, что это приводило к значительным подтоплениям территорий хозяйственных объектов, пахотных земель.
Гость
24 июня, 18:05
Давно пора в КАО строить подземный ! водозабор. Метелевский в/з качает ,,питьевую,, муть со дна обмелевшей Туры . Бурение питьевых скважин - СРОЧНО !!!!!!!
Гость
25 июня, 10:01
Русло реки нужно,как раньше,чистить. Вспомните какие суда ходили по Туре, например "Генерал Карбышев", а он весьма не маленький.
Гость
27 июня, 09:00
Верхотурская гидро электро станция построенная нашими дедами теперь у Виксильберга вот и все, граждане Кипра получают доход.
Гость
27 июня, 09:04
Перенаправили нашу реку уже на другие нужды, а нам по остаточному принципу