перейти к публикации
39 комментариев к публикации

«Всей семьей неделю в лежку лежали». Российские туристы рассказывают ужасы об отдыхе в Сочи, но продолжают сюда ехать

27 августа 2022, 09:00
27 августа 2022, 09:07
Один неприятный вопрос: Куда сливается канализация городков и посёлков вдоль Большого Сочи? Это более ста км побережья. Просто поговорив в Лазаревском с местными жителями узнал, что они никогда не купаются в море, а только в горных речках и водоёмах. Почему?
Гость
27 августа 2022, 09:24
Потомушта потаму
27 августа 2022, 09:30
26619015555, во времена СССР сливалась примерно на 50 метров в море. Сейчас скорее всего и метров 15 нету, никто этими сетями не занимается
Гость
29 августа 2022, 10:54
Потому шта в горные речки и водоёмы сбрасывают сточные воды посёлки типа Красной Поляны и Эстосадок. Там фекальных стоков больше потому и купаются.
27 августа 2022, 11:05
А я говорил, что лучшая профилактика всяких вирусов - ежедневная спиртотерапия....
27 августа 2022, 10:10
Сочи - это вообще не про море. Имею там давно квартиру, зачем и сам не знаю, но года 3 в ней не был. Грязное море со ржавыми волнорезами, везде грязь у моря. В Тюмени всё намного ухоженнее, не говоря уж о Москве. Сочи - это апрель, когда в Тюмени ещё холодно, октябрь, когда в Тюмени уже холодно. Делать там нечего да, только природой наслаждаться. Ну еда в ресторанах Сочи вкусная в отличие от Тюмени. Всё. Ривьера парк? Дети смеялились после МоушенГейта, да даже после Острова Детства - это 100 уровней вниз. Поляна да. Красивые ухоженные отели, хорошие склоны. Да, очень дорого, но хоть есть за что. Лучше лежать в горах у бассейна в Поляна 1389 даже летом, чем на пляже Меркури. А вообще Сочи у моря это только про дико бюджетный отдых (пусть и стоит он много денег) куда можно приехать на авто, поезде, поселиться в странно страшной комнате и ходить на общий полуоборудованный пляж(
27 августа 2022, 20:33
Ekk, машину не пробовали в паралели с квартирой там иметь? катер? открывается много нового. обьехав в этом году все черноморское побережье, мы в очередной раз убедились что тут лучше чем сочи нет ничего. или совок, или комнаты по 300 р и соответствующий контингент. В сочи развлекухи куча и кроме ривьеры. купаться если надо можно и вообще без людей найти. открою тайну, но начиная от пляжа камелии и до самой хосты - вообще весь берег пустой. хоть голым загарай там. зато лужи на дельмаре переполнены и народом и коричневой сцбстанцией поднятой со дна. На катере например выходишь в море, дельфины сразу окружают, пока до адлера дойдешь их десятками вокруг считаешь. поэтому сочи вполне нормально и прилично и круглый год есть чем заняться.
27 августа 2022, 21:42
27 августа 2022, 20:33
Ekk, машину не пробовали в паралели с квартирой там иметь? катер? открывается много нового. обьехав в этом году все черноморское побережье, мы в очередной раз убедились что тут лучше чем сочи нет ничего. или совок, или комнаты по 300 р и соответствующий контингент. В сочи развлекухи куча и кроме ривьеры. купаться если надо можно и вообще без людей найти. открою тайну, но начиная от пляжа камелии и до самой хосты - вообще весь берег пустой. хоть голым загарай там. зато лужи на дельмаре переполнены и народом и коричневой сцбстанцией поднятой со дна. На катере например выходишь в море, дельфины сразу окружают, пока до адлера дойдешь их десятками вокруг считаешь. поэтому сочи вполне нормально и прилично и круглый год есть чем заняться.
Не пробовал, смысла не вижу. Паркинг у нас в ЖК очень дорогой, в Тюмени можно этаж квартир прикупить. Да и один авто неприколько, неудобно. Каршеринг в Сочи очень развит, очень удобно. Прилетел всей семьёй со снаряжением - бери Трэвеллер. Вдвоём с супругой Бокстер или Кайман. Мотоцикл, максискутер я брал напрокат. Объездил я там побережье, горы. Поэтому и говорю, что курорт совсем не морской. У меня как раз ЖК между Камелией и Хостой, пляж свой есть. Народу намного меньше, чем в новостях показывают. Удостоверение есть, но лодки нет в принципе. Брал несколько раз с капитаном. Да Сочи с моря другой, да можно уйти к чистоту морю. Но... оно ж не красивое(( это не Мальдивы, даже не Египет... Сколько процентов отдыхающих может позволить отдавать $1000 в день за яхту? Процентов 5? Из моих обеспеченных знакомых в Сочи в 2022 году ездили только те, у кого там есть ненужная квартира. Есть такая болезнь - "попроведать ненужное жилье". Сейчас те кто не может попасть в ненужное жилье в Черногорию, Кипр, Францию расслабились) и начали ездить по миру. Я не против Сочи, я считаю, что людям, которые хотят там хорошего моря "задешево", не стоит питать себя иллюзиями, нет там такого.
27 августа 2022, 23:05
27 августа 2022, 21:42
Не пробовал, смысла не вижу. Паркинг у нас в ЖК очень дорогой, в Тюмени можно этаж квартир прикупить. Да и один авто неприколько, неудобно. Каршеринг в Сочи очень развит, очень удобно. Прилетел всей семьёй со снаряжением - бери Трэвеллер. Вдвоём с супругой Бокстер или Кайман. Мотоцикл, максискутер я брал напрокат. Объездил я там побережье, горы. Поэтому и говорю, что курорт совсем не морской. У меня как раз ЖК между Камелией и Хостой, пляж свой есть. Народу намного меньше, чем в новостях показывают. Удостоверение есть, но лодки нет в принципе. Брал несколько раз с капитаном. Да Сочи с моря другой, да можно уйти к чистоту морю. Но... оно ж не красивое(( это не Мальдивы, даже не Египет... Сколько процентов отдыхающих может позволить отдавать $1000 в день за яхту? Процентов 5? Из моих обеспеченных знакомых в Сочи в 2022 году ездили только те, у кого там есть ненужная квартира. Есть такая болезнь - "попроведать ненужное жилье". Сейчас те кто не может попасть в ненужное жилье в Черногорию, Кипр, Францию расслабились) и начали ездить по миру. Я не против Сочи, я считаю, что людям, которые хотят там хорошего моря "задешево", не стоит питать себя иллюзиями, нет там такого.
Ekk, ну задешево конечно надо в джугбу и лермонтово, там обьявления с дороги прям висят 300 рублей сутки. анапа с водорослями, геленджик с народом в резиновых сланцах и носках. старшего взяли с собой, он в шоке был от того как гадят и какой трафик пешеходов там. Ну а в сочи с морем туго, но если желание есть то можно. просто все что есть остальное, ни в разряд хуже и хуже. а черногория и остальное не нужно жилье, в настоящий момент полная засада столько пересадок делать. проще купить хороший катер с паркингом. я вот ваааще тащусь это лето от моря. драмины правда уже переел....
Гость
27 августа 2022, 12:06
Весь краснодарский край - это позор страны. Регион, где снимают по три урожая в год, где единственное место для пляжного туризма в стране есть, как выяснилось ДОТАЦИОННЫЙ. То есть мы с вами, тюменцы, платим этим ленивым и ворующим краснодарским чиновникам, а местные вместо налогов у вас просят наличку под расчет. Ездит какая-то этническая мафия и собирает дань, о которой все знают, все видят, но никто ничего не делает. Это позорище всей страны, а не регион. Нечего его спонсировать.
Гость
27 августа 2022, 18:35
Я вообще перевод не делать , строго по карте оплачиваю . Надо отучить их
27 августа 2022, 09:40
В целом, отчасти согласен со статьей. Сочи не хватает деления на туристические, оздоровительные и прочие зоны, чтобы всем слоям отдыхающих и местных было комфортно. Канализация в море да - большая проблема, и это не только касается российского побережья. Турция и Болгария тоже не особо отличаются от нас, но возможно сброс происходит намного дальше от берега. Сотни киосков безусловно нужно убирать и делать комплексы, чтобы соблюдались все санитарные нормы. Но, при всём этом важно сказать, что и сами туристы тоже вносят свой вклад в ухудшение качества курорта, когда напиваются как последний раз в жизни, оставляют следы жизнедеятельности прям на берегу, ходят в купальниках по городу и т.д., что не позволительно в тех же излюбленных Турции и Египте.
Гость
27 августа 2022, 09:59
В Турции море чистейшее! Алания (пляж Клеопатры) - голубой флаг (присваивается международной организацией), Кемер - прозрачнейшая вода лазурного цвета! (галечные пляжи), Сиде - шикарные песчаные пляжи с чистейшим морем и долгим пологим спуском (напоминает Анапу в этом смысле) - везде, где мы отдыхали, море - шикарное!
27 августа 2022, 11:26
Гость
27 августа 2022, 09:59
В Турции море чистейшее! Алания (пляж Клеопатры) - голубой флаг (присваивается международной организацией), Кемер - прозрачнейшая вода лазурного цвета! (галечные пляжи), Сиде - шикарные песчаные пляжи с чистейшим морем и долгим пологим спуском (напоминает Анапу в этом смысле) - везде, где мы отдыхали, море - шикарное!
всё что Вы перечислили, это города на Средиземном море. В своём комментарии я имел ввиду именно черноморское побережье) Вот там далеко не всегда всё в порядке, но возможно сделано более современнее, чем у нас.
27 августа 2022, 11:34
Гость
27 августа 2022, 09:59
В Турции море чистейшее! Алания (пляж Клеопатры) - голубой флаг (присваивается международной организацией), Кемер - прозрачнейшая вода лазурного цвета! (галечные пляжи), Сиде - шикарные песчаные пляжи с чистейшим морем и долгим пологим спуском (напоминает Анапу в этом смысле) - везде, где мы отдыхали, море - шикарное!
владимир, в любом случае все стоки уходят в водоёмы. Но разница в переработке. Где-то в море попадает уже техническая вода, очищенная от твёрдых, так сказать, "компонентов". А где-то перерабатывающих заводов нет, и всё уходит либо сразу в море, либо через речки и почву... всё равно туда))
27 августа 2022, 11:19
Почему отдых это обязательно бухать до утра? Это отдых разве? Можно и дома бухать, суть отдыха это восстановление здоровья, смена обстановки, расслабление. Но видать без бухла расслабляться никто не умеет 🤦‍♂️
Гость
27 августа 2022, 10:48
Наверное наш народ по своему психотипу не предназначен для оказания сервисных услуг, поэтому ничего хорошего в Сочи не будет никогда.
27 августа 2022, 11:17
Турист, Сочи не конкурент на туристическо-турецком рынке. Наверно большеискми отдыхающие виноваты мусорят, бухают до утра в жилых кварталах...
Гость
27 августа 2022, 12:42
27 августа 2022, 11:17
Турист, Сочи не конкурент на туристическо-турецком рынке. Наверно большеискми отдыхающие виноваты мусорят, бухают до утра в жилых кварталах...
Такой народ.
27 августа 2022, 14:53
Черноморское побережье же не 1 км неужто нет мелких городов и сел гдк модно остановится
Гость
27 августа 2022, 09:58
Раньше детей заставляли морской водой горло полоскать))))
Гость
27 августа 2022, 21:27
Это не удиввляет. Я 7 июля написал в водоканал Сочи, что в районе Красного штурма канализация попадает в море, на что мне полтора месяца только отписки присылают. А рядом пансионаты прокуратуры и таможни. Плюс городской пляж. Там дел на три часа, ранее при прежней администрации справлялись именно за это время. Теперь приходится ждать месяцами.
Гость
27 августа 2022, 13:06
Ещё раз. Это тот пример когда один регион кончили люди не русской национальности….. при том на каждом шагу говорят, что они здесь коренные ))))) Сочи строили всей страной а коренные только они 😝😝. Убрать оттуда местечковый гостиничный бизнес наших братьев и партнеров , завести туда сетевые гостиница и может быть тогда Сочи станет легче дышать…..иначе скоро там будет филиал другой , Братской страны ….
Гость
28 августа 2022, 17:58
тонко подмечено!
Гость
28 августа 2022, 00:31
А мы отлично отдохнули в начале августа в п.Сириус, никаких вышеперечисленных проблем не увидели. Нужно тщательно подходить к выбору места отдыха😉
27 августа 2022, 13:58
А кто отдыхал на мысе Идокопас, ваши впечатления?
Гость
27 августа 2022, 12:25
Родственники съездили в хороший отель в Лазаревском. Чистый бассейн, отличная еда, никаких вирусов не цепляли, отдохнули отлично. Но стоимость... На уровне хорошего отдыха на Кипре. Увы. Тем, кто не может себе этого позволить, возможно, не стоит лететь в Сочи ради Сочи..
27 августа 2022, 20:38
Гость, прометей клуб, говорят наш ответ турции типа....
Гость
27 августа 2022, 09:41
А что думаете в других странах в прибрежных городах , куда то в другое место течёт что ли ! Всё туда же , в море !
Гость
27 августа 2022, 10:14
А ещё коронавирус не дремлет,а народ по всей стране будет разносить.
Гость
27 августа 2022, 10:22
Сплошной ротавирус....😫😱
Гость
27 августа 2022, 22:24
Отдыхали в первой половине августа в Адлере, и в очередной раз убедились, что больше сюда ни ногой!! Море было холодное, дети с животами мучались, сервиса ноль!! А ценник загибают для деревни как в столице ))
Гость
28 августа 2022, 07:53
Были там всего 11дней, июль-авг.и на третий день своего отдыха сталкнулись с такой же проблемой! Мы просто пластом лежали. И ни какие таблетки не помогали! Оказалось весь дом такой же лежал. По прилету домой, еще 10дней меня не отпускал этот вирус🤦‍♀️
Гость
28 августа 2022, 22:11
Пущай едут,купаются в этом...сами знаете в чем. Заслужили такие курорты.
Гость
29 августа 2022, 11:16
Статья написана по набившей оскомину схеме. Сначала пишут о санаториях и туроператорах. Потом вдруг берут интервью у человека припёршегося в номер по цене на койко-место. Но это ещё не всё, этот человек со своего Мардан-Паласа прётся мимо шалманов на бесплатный пляж возле устья какой-нибудь местной речки-вонючки. И начинается описание в цветах и красках ощущений такого чудо-туриста. Поверьте я присутсвовал в тропических странах возле тамошних речек-вонючек - сочинские сбросы это почти не сбросы. Грязная вода там возле устьев рек или после ливней. Очистные сооружения, пусть примитивные в муниципальных образованиях все работают. Другое дело аварии на этих сооружениях.
Гость
1 октября 2023, 05:45
уС
Гость
27 августа 2022, 13:47
22 августа приехала из Сочи отдыхали семьей.И все что в статье написано,не одного слова я бы не написала.Наш отдых был замечательный 🌸Единственно что много машин ☝️и все.Идёшь пешком не какие машины не мешают как написали.Не знаю по какой одни дороги там ходили.По всему пляжу не пахло едой.Так как кафе находятся не у самого пляжа.Отдыхали мы в Ривьере.И в дол были на всех пляжах.Статья написана от слов взрослых людей спросите молодёжь я думаю в них мнения будет другое.А для тех кому хочется по тише по спокойней то вам не в Сочи надо ехать.Сочи подвижный город.