Лето Отдых и туризм в Тюменской области обзор Тюмень туристическая: во сколько обходится отдых в «Лучшем городе Земли» москвичам и петербуржцам

Тюмень туристическая: во сколько обходится отдых в «Лучшем городе Земли» москвичам и петербуржцам

Публикуем обзор цен на туры (и не можем поверить увиденному)

Чем москвичей притягивает Тюмень и сколько они готовы потратить на выходные здесь?

Тюменская область набирает популярность у петербуржцев и москвичей, решивших рвануть куда-нибудь на выходные. Как сообщают в ассоциации туризма, в основном это люди старше 40 лет или семьи с детьми. Туристы готовы заплатить десятки тысяч рублей, чтобы отдохнуть в нашем регионе хотя бы пару дней. Что? Да! Рассказываем, на что уходят такие суммы и сколько стоят туры в Тюмень.

Чартерные рейсы в наш город из Москвы и Санкт-Петербурга запустили в этом году. Вот вместе с ними турагенты и продают короткие туры в Тюменскую область. Чаще всего предлагают отдых продолжительностью от 2 до 5 дней. Средняя стоимость такого путешествия для москвичей— 40 тысяч рублей на двоих, а для жителей Северной столицы страны — 50 тысяч рублей. Людей манят термальные источники, поэтому из всех возможных вариантов мы остановимся на них. Рассказываем подробнее.

Жить в лесу и доплачивать почти за всё

Вот что, например, рекомендует туроператор Pegas Touristik. Четырехдневный тур в Тюмень из Москвы обойдется туристам в 43 тысячи рублей. Это сумма за размещение в загородном экоотеле «Тайга», без питания. Дополнительно нужно будет доплачивать за посещение горячего источника, бани и экскурсии в город. Трансфер с аэропорта до отеля не предоставляется.

Экопарк «Тайга» находится в сосновом бору
Комнаты в отеле довольно опрятные. Цена в 43 тысячи рублей — за самый бюджетный номер

60 тысяч за отдых на турбазе


Немного дороже стоит размещение в гостинице на базе отдыха «Верхний бор». За аналогичный отдых, продолжительностью 4 дня, москвичам здесь придется заплатить 59 тысяч рублей за двоих, а петербуржцам за 3 дня пребывания (с вылетом из Пулково) — 68 тысяч рублей. За эти деньги вас разместят в стандартном номере. Питание не входит в стоимость тура. Зато на территории термального комплекса есть небольшой зоопарк и проводится анимационная программа. За дополнительные деньги — посещение термальных бассейнов, спа, бань, ресторанов и прокат инвентаря для пляжного отдыха. Историю Тюменской области, проживая здесь, узнать вряд ли получится, но отдохнуть вполне возможно. База отдыха находится в 30 минутах от города, если в планах погулять где-то вне «Верхнего бора», придется либо оплачивать такси, либо осваивать общественный транспорт.

Трансфер до «Верхнего бора» не предоставляется, поэтому туристам придется самостоятельно добираться до места отдыха
А так выглядит стандартный номер

Поселиться в аквапарке


Туроператоры предлагают гостям региона пожить в аквапарке «ЛетоЛето». Цены на туры начинаются от 56 тысяч рублей на двоих. В стоимость входит стандартный номер и завтраки. А вот входной билет на водные аттракционы и спа-зону — нет. Их нужно каждый раз покупать отдельно (стоимость абонемента начинается от 2400 рублей с человека). Зато отель находится в городе. С поиском обедов и сытных ужинов проблем не будет. Туристы могут свободно перемещаться по Тюмени на автобусе, каршеринге или такси, придумывая себе интересные маршруты.

Есть и акватуры, но они дороже на 15 тысяч рублей
Даже стандартные номера — с хорошим ремонтом

Быть на волне


База отдыха «Волна» расположена в одном из отдаленных районов Тюмени. Сюда, как оказалось, тоже селят туристов из других регионов. Правда, почти все номера на момент подготовки материала были уже забронированы. Остался лишь стандартный — самый дешевый. Четырехдневный отдых здесь обойдется в 56 тысяч рублей на двоих. В сумму входит не только проживание и завтраки, но и посещение зоны отдыха с термальным бассейном, саунами, ледяной комнаты и солевой пещеры.

Судя по тому, что номера почти все уже забронированы, база отдыха пользуется большим успехом у туристов и тюменцев
Интерьер выдержан в морском стиле

«Аван»


Есть еще одна турбаза с термальными источниками в окрестностях Тюмени — «Аван». Она находится в селе Каменка. Самый бюджетный отдых тут обойдется в 50 тысяч рублей на двоих. В стоимость входят завтраки. Информации о том, придется ли гостям доплачивать за посещение горячих источников, — нет. За отдельную плату можно сходить на массаж, арендовать велосипеды или поиграть в бильярд.

Добраться до загородного клуба можно на такси и на автобусе
Номера, судя по фото, в хорошем состоянии

Помимо оздоровительного отдыха туристам предлагают еще и экскурсионные туры в Тюмень.

«В Сибирь по своей воле»

Стоимость тура под кодовым названием «В Сибирь по своей воле» будет стоить 20 тысяч рублей на человека (если согласитесь заселиться в трехместный номер), а продлится он 4 дня. Приехать в Тюмень при этом вы должны будете самостоятельно.

А что еще? Турагентство «Созвездие» предлагает туристам за эти дни целое путешествие по маршруту Тюмень — Покровское — Тобольск — Абалак. Первый день гости будут самостоятельно бродить по городу, заселятся в гостиницу «Восток» и съездят на обзорную экскурсию. На второй — посещение тюменских музеев. На третий день — поездка на родину Григория Распутина — в Покровское и переезд в Тобольск. Туристы заселяются в новую гостиницу, знакомятся с городом, посещают музеи и экскурсии. А на четвертый день уезжают в Абалак и обратно в Тюмень.

Турагенты активно продают путешествия в Тюмень

Императорский маршрут: Романовы в Сибири


Трехдневный экскурсионный тур обойдется от 15 тысяч рублей с человека. Напомним, это стоимость без перелета в Тюмень. За эти деньги туристов будут возить по маршруту Тюмень — Покровское — Тобольск и расскажут историю великой династии.

Что входит в стоимость?

  • Трансфер ж/д вокзал или аэропорт — гостиница для организованных групп;

  • питание по программе (2 завтрака, 3 обеда);

  • проживание в гостинице в 2-местном номере;

  • автобусная экскурсия «История Дома Романовых в Тюмени»;

  • входные билеты в музей «Усадьба Колокольниковых»;

  • входные билеты в дом-музей «Царская пристань»;

  • входные билеты в дом-музей Г. Е. Распутина;

  • входные билеты в музей «Семьи Императора Николая II»;

  • входные билеты в музей «Дворец Наместника»;

  • входные билеты в туристический комплекс «Абалак»;

  • услуги гида.

Если к этой стоимости прибавить сумму за авиабилеты, то отдых в Тюменской области уже не кажется таким уж и бюджетным.

В предыдущем тексте мы рассказывали, что посмотреть в Тобольске, если отправились туда самостоятельно. И где недалеко от Тюмени есть необычное место для отдыха — отель посреди заброшенной деревни, где туристам позволяют гонять гусей и пасти козликов.

Напомним, тюменские власти тратят много сил и средств для привлечения туристов из других городов и регионов нашей страны. В 2022 году на эти цели выделили из бюджета 87,7 миллиона рублей. Кроме того, миллиарды рублей уйдут на создание новых горячих источников под открытым небом.

Тем, кто собрался впервые приехать погостить в Тюменскую область, советуем обратить внимание на очень необычные отели нашего региона. И про горячие источники стоит помнить: читайте обзор.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем