Лето инструкция Пробыл под водой 6 минут — выжить еще можно: спасатель-красавчик из Тюмени — о том, как помочь утонувшему

Пробыл под водой 6 минут — выжить еще можно: спасатель-красавчик из Тюмени — о том, как помочь утонувшему

Рассказываем, как не погибнуть самому, доставая пострадавшего, и что делать до приезда скорой

Александр Олетин работает спасателем несколько лет

Александр Олетин со своей спортивной фигурой вполне мог бы стать фитнес-моделью, но он отдал предпочтение совсем другому занятию — спасению людей. Мужчина работает в тюменской службе экстренного реагирования (ТОСЭР) больше двух лет. За это время повидал уже многое — и затянутых в трясину детей, и взрослых смельчаков, решивших переплыть Туру, но растерявших все силы еще в середине пути. Он уверяет, что утонуть может любой — даже уверенный пловец.

Как узнать, что человеку в воде нужна помощь? Почему спасать тонущего, если не знать несколько простых правил, смертельно опасно? И можно ли вернуть к жизни человека, который уже провел время под водой и наглотался тины? Об этом — в нашем материале. Читайте советы опытного спасателя.

Где в Тюменской области тонут люди?

С начала июня в тюменских водоемах уже погибли 20 человек, среди них есть и дети. В основном тонут в карьерах, озерах и реках, где купаться запрещено. Там не обследованы дно, состав воды и не дежурят спасатели. Но такие места всё равно пользуются большой популярностью у отдыхающих, изнывающих от жары. Впрочем, трагедии случаются и на платных пляжах. И таких примеров много. На переполненных базах отдыха не заметить человека в беде даже проще — слишком уж большой наплыв посетителей и громкая музыка повсюду.

Поэтому самый главный совет спасателя — на отдыхе быть внимательным.

Спасатели патрулируют Туру, куда тоже нередко норовят залезть купальщики

Так как же среди толпы купающихся распознать человека, который тонет и вот-вот уйдет под воду?

— Многие, насмотревшись фильмов, думают, что если человек начинает тонуть, то он обязательно кричит: «На помощь! Помогите! На помощь». На самом деле такого не бывает. Потому что, когда человек тонет, у него сразу начинается паника, глаза становятся огромные, рот, наоборот, закрывает, чтобы вода не попала. Он пытается вдохнуть. На крики просто не хватает времени. Поэтому всё обычно и происходит в тишине. А если это еще и пляж, где много народу, то заметить тонущего очень сложно: повсюду крики, дети бегают, все кричат, смеются, слушают музыку, — рассказывает Александр Олетин. — В основном люди замечают тонущего совершенно случайно. И то им нужно понять, что человек именно тонет. По каким признакам? Он будет вытаскивать руки вверх, находиться в воде вертикально. Ни в коем случае не горизонтально, не на спине. Нет. Он просто будет карабкаться вверх.

Как достать утопающего из воды и не погибнуть самому

Но даже если вы поняли, что человек правда тонет, оцените риски. Если вы сами плохо плаваете или не знаете, как правильно вытаскивать человека на берег, то позовите на помощь, вызовите экстренные службы

Тонущий человек может несколько раз уйти под воду, а потом пытаться всплыть. Но у очевидца, который решается броситься ему на помощь, не так много времени. Он должен помнить, что после первого погружения под воду утопающего у него есть всего пять-шесть секунд. За это время он должен доплыть до человека и начать его транспортировать на берег.

— Нужно в любом случае понимать, что подвергаете риску и себя самого. Потому что человеку, когда он начинает тонуть, абсолютно без разницы, что вы тоже живой человек, который хочет жить. Если вы в такой момент подойдете к нему поближе, он просто будет за вас цепляться, хвататься, карабкаться по вам вверх. Таким образом вы можете уйти под него и оказаться в воде вместе с ним. И тогда потребуется помощь вам двоим, — рассказывает спасатель.

Реанимация пострадавшего: есть всего пара минут, чтобы спасти человека

Спасатель решил показать, как правильно нужно обхватить человека, чтобы вместе доплыть до берега. Для наглядности он это продемонстрировал на суше.

Спасатель показывает на нашем фотографе, Ирине Шаровой, как нужно обхватить человека без сознания. Возьмите пострадавшего под руки сзади, плывите на спине, гребите ногами. Еще лучше, если получится придерживать голову утопающего за подбородок. Это может быть тяжело. Если вы не уверены в своих силах, не повторяйте!
Еще один вариант. Можно взять человека таким образом. Одной рукой обхватите руки утопающего, а второй гребите в сторону берега

Транспортировка утопающего на берег — это еще половина дела. Скорая помощь может ехать до места 20 минут. За это время человек рискует погибнуть. Но это не значит, что вызывать экстренную службу не надо. Просто изучите правила первой помощи, которые помогут сохранить жизнь тому, кто несколько минут назад тонул.

— В скорую помощь надо будет звонить в любом случае. Потому что пострадавший наглотался воды, это очень негативно сказывается на его здоровье. Если же пострадавший без сознания, надо проверить его пульс, то есть мы по сонной артерии фиксируем сердцебиение. Если сердцебиения нет, то в таком случае мы приступаем к реанимации пострадавшего, — рассказывает Александр Олетин.

Телефоны скорой: 03 или 103 с мобильного. Единый телефон вызова экстренных оперативных служб — 112.

У спасателя не так много времени, чтобы спасти утонувшего

Спасатель рекомендует начать спасение со следующего: очистите полость рта от тины или водорослей (утонувший мог успеть наглотаться) и приступайте к реанимации.

Если отсутствует сердечная деятельность, то делаем непрямой массаж сердца и наоборот:

  • не сгибая в локтях, положите руки на грудную клетку пострадавшего;

  • делайте толчки весом всего своего тела раз в полсекунды;

  • нажатия чередуйте с искусственной вентиляцией легких по принципу рот в рот (но обязательно через марлю, маску или футболку);

  • зажмите нос пациенту и сделайте резкий вдох;

  • сделайте резкий выдох в его рот и откройте нос.

— Если же перед нами маленький ребенок, то делать надавливание таким образом нельзя. Потому что можно сломать ребра. На самом деле, такое тоже бывает. Поэтому мы производим более деликатные нажатия. Уже пальцами. Примерно всё то же самое, просто немного поменьше усилий, — добавил спасатель. — Как только человек начинает приходить в сознание, он начинает кашлять. Начинает выходить вода. Соответственно, в таком случае, если он начал уже сам дышать, то он просто выплюнет всю эту воду и уже будет находиться в сознании. После этого ему в любом случае должны оказать медицинскую помощь. Обязательно. Потому что вода в легких еще остается.

Спасатели говорят, что человек тонет по нескольким причинам: паника, судорога и купание в состоянии алкогольного опьянения. Реже — из-за травмирования при нырянии

Утонувшего, который провел под водой шесть минут, еще можно спасти. По истечении этого времени в головном мозге начинаются необратимые процессы. У детей — и того быстрее. Спасатели предупреждают, что найти человека, лежавшего на дне водоема, при такой плохой видимости в тюменских водоемах очень сложно. Но если даже это и удастся, то нужно не медлить.

Напомним, в Тюменской области уже были случаи, когда спасти людей не удавалось. В Ишиме не так давно утонул 17-летний подросток, который приехал в гости и решил искупаться. А в Нижней Тавде погибли сразу две девочки — 10 и 13 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем