Лето обзор Тюменцы находят огромные грибы в местных лесах (некоторые переростки весят больше килограмма!)

Тюменцы находят огромные грибы в местных лесах (некоторые переростки весят больше килограмма!)

Публикуем небольшой обзор ну очень больших экземпляров

Одним таким грибом можно за раз накормить всю семью. А вы любите ходить в лес за грибами?

В тюменских лесах начался настоящий грибной бум. Жители региона продолжают возвращаться с тихой охоты с полными ведрами лесных даров. Недавно один из грибников показал большой подосиновик весом 750 граммов. А до этого тюменка нашла боровик весом 670 граммов. Для вас мы подготовили подборку нестандартных (даже огромных) грибов и показываем вам.

Гриб, который весит больше килограмма, Людмила Левушкина нашла в лесу под Тобольском.

Спрятаться такому гиганту в каких-нибудь кустах непросто

Несмотря на внушительные размеры, жительница области говорит, что он был чистенький. Из него, кстати, сделали очень вкусную грибницу.

Этот лесной гигант на удивление оказался не червивым

В тайге около поселка Новый Тап тоже в этом году урожайно. Тюменке Александре Сосновской удалось найти сразу два гиганта.

Специалист по грибам рассказал об их внушительных размерах следующее: «Размер не имеет значения для какой-то особенности готовки или потенциальной ядовитости. А что касается того, почему [такой большой], — это некоторое природное разнообразие в возможности поступать грибнице по-разному. Грибница иногда по известной только ей причине вместо десятков решает выдать один большой гриб и вкладывает в него все ресурсы»
Этот, по ощущениям грибников, весил примерно килограмм

Людмила Буркавцова нашла тоже здоровенный гриб. Он оказался больше ее головы!

Маскировка под гриб

— Очень большой гриб мы нашли в наших лесах в районе Головина. Он был абсолютно чистенький, — сказала женщина.

А вот собственной персоной гриб, еще растет на полянке
А это семейство белых — от самого маленького до самого большого

А теперь давайте заглянем в группу к любителям тихой охоты и посмотрим на улов женщин-грибников. И тут тоже у нас переростки.

Что еще интересного мы писали про грибы?


Другие тюменцы в начале этого августа собрали целые ведра с грибами. А вот в прошлом году женщина нашла в тюменском лесу гриб-гигант. Ирина Томилко говорит, что он прятался под упавшей сосной. Вы только посмотрите на него!

Данияр Жардемов рассказал, что болотистые сосновые леса с примесью березы — это излюбленное место лисичек. Подберезовики преимущественно растут в светлых березовых лесах. Как правило, сухие песчаные сосновые боры «просыпаются» позже всех остальных, а это значит, что в такие леса за белыми грибами нужно идти спустя дни после проливных дождей. Боровые белые любят молодые сосны — искусственные посадки на бугорках, покрытые белым мхом.

В завершение скажем, что ранее мы составляли карту грибных мест под Тюменью и в лесах области. Здесь вы можете прочитать, какие разновидности грибов есть в Тюменской области и где чаще всего их можно найти. Успевайте набрать грибов на зиму, пока сезон еще не закончился.

Вы тоже любите собирать грибы и ягоды? Знаете секреты удачной тихой охоты? Готовы поделиться всем с нами? А может быть, вы нашли гриб-гигант? А может быть, хотите съездить с нашим журналистом в лес на тихую охоту? Пишите на почту, высылайте фото в нашу редакцию 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

А вам попадались огромные грибы в лесах Тюменской области?

Да
Нет
Не хожу в лес за грибами
Напишу свой вариант ответа в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем