Лето мнение «Ищите продавщицу Анжелу»: вкусный must have тюменки о том, что привезти из Сочи (и как выбирать)

«Ищите продавщицу Анжелу»: вкусный must have тюменки о том, что привезти из Сочи (и как выбирать)

В отличие от ракушек и статуэток, такие подарки не станут пылиться у вас на полке

Вкусные сочинские продукты и деликатесы могут стать подарком для друзей и близких. Что выбрать — в авторской колонке тюменки

Этим летом Краснодарский край стал одним из ключевых мест отдыха туристов со всей России. О том, что нужно знать о путешествии к морю, когда остальные страны закрыты из-за пандемии, в авторских колонках рассказывает тюменка Лидия Носова. Вместе с семьей она не только жила в Сочи, но и приезжала туда на отдых во время пандемии.

В этом материале мы узнаем, какие подарки можно привезти из Сочи, чтобы не только удивить друзей и родственников из Тюмени, но и еще долго чувствовать путешествие на вкус. Далее — от первого лица.

Подарки из аутентичного Сочи


Многие спрашивают, что же привезти из Сочи. Я предлагаю мой рейтинг сувениров.

Чай. Можно взять любой местный чай. Дешевле всего пачки чая в «Магнитах». Чай с добавками ищите в сувенирных магазинах. Там я советую брать чисто чёрный или зеленый. А ещё лучше привезти чай с каштаном и липой: такого больше нигде не найдёте и вкус запоминающийся! Если отыщете чай из Солох-аула (села в Лазаревском районе Сочи), то знайте, что это чай с родины краснодарского чая.

Вяленая хурма. Пока она, конечно, прошлогодняя, но всё равно вкусная. Такую хурму можно нарезать и есть как десерт, а можно добавлять к салатам или брускеттам.

Местные продукты продлят вам путешествие ещё на несколько недель

Чурчхела. Берите неяркую матовую толстенькую чурчхелу из грецкого ореха. Если будете на Адлерском рынке, ищите продавщицу Анжелу. Скажите ей, что вы от Лидии из Тюмени, и она даст всё самое лучшее. И запомните, что свежая чурчхела очень быстро плесневеет, поэтому храните и везите её в пергаменте.

Такой сладкий подарок из Сочи, как чурчхела, лучше дарить сразу после приезда, иначе десерт может испортиться

Мёд. Мой фаворит — каштановый. Он и самый дорогой: от 1800 ₽ на основном рынке, до 850 ₽ у оптовиков. Этот мёд не сахарится, как и акациевый, мне он тоже очень нравится. Пробуйте разные вкусы, чтобы выбрать то, что захочется привезти вам.

Попробуйте разный мед, чтобы выбрать свой вкус и забрать его домой

Копчёный абхазский сыр. Один продается в виде буханочек, другой в виде приплюснутых дисков с веревочкой. Оба соленые, вкусные и спокойно доезжают до Тюмени на самолете.

Сыр от местных сыроварен. Есть и козий (к примеру, у сыроварни «Черешня» только козий), и коровий (например, от «Волино»). Также можно найти в продаже твердый выдержанный сыр. Просто восхитительный сыр есть у фермы «Экзархо». Можете присмотреться и к более мягкому, например качотте с трюфелем от «Волино».

Обращайте внимание на герметичность упаковки. Так вы сможете доставить деликатес свежим


Бастурма. Это острое сыровяленое мясо. Есть местная, есть армянская. Вторая очень похожа на хамон! Только острая.

Варенье из фейхоа. У самой фейхоа срок хранения очень мал, да и созревает она поздней осенью, поэтому варенье — это прекрасная возможность насладиться вкусом этого необычного фрукта. Варенье восхитительно сочетается с блинами и сырниками, можно распробовать его и с чаем.

А так выглядит кофе местной обжарки

Кофе местной обжарки. Не скажу, что у него идеальная обжарка, я в этом не эксперт, но этот кофе обжаривается местной фирмой в Сочи уже много лет. Плюс оформление пачек очень аутентичное, а стоимость невысокая.

А какие подарки вы привозите родным и друзьям из путешествий?

Привожу фрукты и специи
Дарю друзьям колокольчики, тарелки и любую другую керамику с символикой города
Спрашиваю, что они хотят в подарок, и стараюсь это найти
Если путешествие было на море, привожу ракушки с пляжа
Ищу вкусные местные сыры и алкоголь, чтобы подарить друзьям

Тех, кто дожидается открытия границ с популярными международными курортами, порадует новость, что Рощино начинает регулярные рейсы в Турцию. Самолеты начнут летать с промежуточными пересадками в Москве и Ростове-на-Дону уже совсем скоро.

Кстати, для тех, кто решится на такую поездку, мы подготовили ликбез по новым правилам отдыха в турецких отелях. О мерах защиты от вируса рассказали эксперты туристической отрасли.

Если отдых у Черного моря вас не привлекает, почитайте опыт девушки, которая зовёт всех на отдых в соседний Ханты-Мансийск. Что делать в северном городе и стоит ли променять забитые черноморские пляжи на «зеленое море тайги», тюменка Ксения Мазуренко рассказывает в авторской колонке.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем