Лето Почему в Тюмени всё лето не было комаров, а в августе появились? Объясняет доктор биологических наук

Почему в Тюмени всё лето не было комаров, а в августе появились? Объясняет доктор биологических наук

Где они пропадали всё лето? Разбираемся вместе

Отправили нашу Юлию за город, чтобы узнать лучший способ защиты от комариных укусов. Угадайте какой. Подсказка: верный ответ ниже

Читатели 72.RU обратили внимание на внезапное нашествие комаров в Тюмени: всё лето их не было, а в августе они вдруг появились. И магазинные средства от насекомых, по словам горожан, не помогают — ни фумигаторы, ни спреи.

— Живем на девятом этаже в районе «Магеллана». Четвертую ночь подряд включаем фумигатор, иначе просто невозможно спасть, — сетует Герда.

— Тоже заметила, что появились комары. Причем злобные такие и ничего на них не действует. Ни пластинки, ни спирали, которые нужно поджигать, — говорит Алиса.

— За городом, в районе Успенки, комаров просто море! Огромные и злые. И это в середине августа, — пишет в нашей группе в «ВК» Илья.

— Я пешеход со стажем более 10 лет: ежедневно хожу по всему городу с утра до вечера и не помню, чтобы меня хоть раз укусили комар или мошка. По сравнению с 90-ми годами сейчас их в Тюмени практически нет. Тогда каждый второй горожанин ходил с вениками из листьев и отмахивался от туч насекомых, потом чесал руки от множественных укусов, сейчас такого не увидишь, — вспоминает Игорь.

А вы заметили отсутствие/нашествие комаров?

Этим летом комаров действительно мало
Комаров как обычно, в прошлом году было так же
Согласен с читателем: всё лето комаров не было, а сейчас появились
Комаров этим летом много, меня постоянно кусают
Свой вариант ответа (напишу в комментариях)

Что случилось с комарами? Версия эксперта


Объяснить, куда делись комары и почему внезапно появились вновь, мы попросили профессора, доктора биологических наук ТюмГУ Сергея Гашева. По его мнению, всё действительно так, как написал нам читатель, но поводов для паники нет.

— В Тюмени количество комаров летом меняется волнообразно из года в год, и это нормально. Рекордно низкое их количество может обуславливаться несколькими факторами. Этим летом в конце мая — начале июня стояла достаточно теплая сухая погода, из-за чего пересохли мелкие водоемы, где должны были выводиться комариные личинки. После июльских дождей некоторые из личинок с опозданием, но вывелись, отсюда и комары в черте города, — объясняет эксперт. — Специализированная обработка от комаров в Тюмени не производится, только от клещей. Яд, которым обрабатывают и зоны у водоемов, может попадать в воду. Итог — гибнут личинки комаров.

Как защитить себя от укусов комаров

Больше всего комаров — в пригороде и за городом, особенно — рядом с водоемами. Какое средство наиболее эффективно в защите от укусов? Это выяснила наша Юлия Мальцева, которую мы отправили в лес в легком сарафане. Смотрите в забавном видеоролике, что из этого вышло.

Как лучше всего спасаться от комаров летом в городе?

Опрос завершен 31.10.2019
Поставить на окна москитные сетки. Этого хватит
70%
Купить фумигатор и постоянно держать его включенным
13%
Пользоваться спреем
3%
Сделать отпугивалку из лимона и гвоздики
4%
Да никак! Это бесполезно...
9%
Напишу в комментариях свою гениальную идею
2%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем