

Полные люди нередко сталкиваются в жизни с бодишеймингом. Нередко бестактные знакомые могут высказать мнение о лишнем весе кого-то, указать на пару лишних килограммов. Однако не только полные люди сталкиваются с подобным хейтом и язвительностью в свой адрес. Худым девушкам тоже неприятно слушать о том, что у них «одна кожа да кости». Тюменка Юлия Долгополова всегда отличалась стройностью и изящностью. Но не раз слышала в свой адрес комментарии о том, что она похожа на анорексичку или даже скелета. Почему тыкать в пухлые бока так же бестактно и непозволительно, как и в выпирающие из-под кожи ребра, — в колонке девушки.
Всю свою сознательную жизнь, сколько себя помню, я была худенькой. И в садике, и в школе, и в студенчестве. А теперь — и во взрослой жизни. В студенчестве я еще как-то переживала из-за своей худобы и роста, опять же, имея глупость сравнивать себя с подругами, которые все ниже меня минимум на голову и шире минимум на размер. А добрые люди говорили мне: «Вот родишь ребеночка и сразу поправишься!» Мой вес в среднем составляет 50–53 килограмма при росте 175 сантиметров. В мои 25 лет на свет появилась моя дочь. И я действительно, поправилась. Правда, не сильно и ненадолго. Как только закончилось грудное вскармливание и гормоны стали приходить в норму, я похудела до своих привычных 50 килограммов. Чему, кстати, была неимоверно рада. Так как даже пара лишних килограммов казалась мне обузой: я чувствовала себя слоном, дирижаблем и еще раз слоном! Было очень непривычно видеть и чувствовать «ушки» на боках, когда ты всю сознательную жизнь была худой.
За 33 года я уже привыкла к вниманию к своей фигуре. Оно варьируется от восхищенных взглядов и высказываний типа: «Дюймовочка, куколка, модель, фарфоровая статуэтка, балерина, воздушная, летящая» — до ядовитых замечаний как «анорексичка, скелет, ветром сдует, ты вообще ешь?» И, конечно же, коронное: «Мужики не собаки, на кости не бросаются». Бросаются. У меня даже есть личная статистика и рейтинг едких и нетактичных замечаний!
«Каждый встречный-поперечный, не имеющий понятия о чувстве такта, считает своим долгом обвинить тебя в анорексии и сравнить тебя с доской»
Так вот, согласно личным наблюдениям, подобные оскорбительные высказывания в адрес меня лично или других худых девушек в 90% случаев исходят от женщин в возрасте 30+ при их телосложении формата plus size (от 46 размера и выше). И только попробуйте мне сказать, что пышные дамы все поголовно добренькие милые пампушечки (показатель доброты, оказывается, от весовой категории вообще не зависит). Остальные 10% — это мужчины такого же типа телосложения plus size, только уже 45+.
А еще я заметила такую интересную тенденцию, что полному человеку неприлично говорить колкие замечания о его телосложении. Но если ты худенькая... О-о-о! Будь уверена, что каждый встречный-поперечный, не имеющий понятия, что такое рамки приличия и чувство такта, считает своим долгом обвинить тебя в анорексии и сравнить тебя с доской. И если начать язвить в ответ, обсуждая телосложение «идеальных» нетактичных людей, то вдруг выясняется, что им это совершенно не нравится и даже задевает их пухленькую натуру. Такие разговоры, по-моему, одинаково нетактичны, как и: «Ой, а когда замуж? Часики тикают» или «Уже так долго в браке, а детей всё нет и нет».
А теперь хочу написать кое-что очень важное! Мое тело — мое дело! И это касается не только меня. А вообще каждого человека на этой земле. Представляете, но мы все разные: толстые и худые, высокие и низкие, рыжие, черные и даже в пятнышко! Всё очень просто: любите себя и уважительно относитесь к окружающим. Мы разные — и это чудесно.

Генетика многое решает в нашей внешности, почти всё. Существуют разные типы фигур, и мы их не выбираем. Мы можем что-то скорректировать питанием, спортом, гормональными препаратами, корректирующим бельем. Но ждать от человека с фигурой «треугольник» или «прямоугольник», что он вдруг станет с фигурой «песочный часы», — это невозможно! Это против природы! Хотя, можно, конечно, вставить импланты в грудь и бедра, чтобы оправдать ожидания общества. Мой тип фигуры — эктоморф. Я никогда не буду полненькой. У меня никогда не будет фигуры «песочные часы». Даже если буду ужинать КАМАЗами бургеров.
Излишняя худоба так же, как и излишняя полнота, привлекает к себе внимание общества, и почему-то это порицается, считается чем-то ненормальным. Будто человек сам определял, какая фигура ему достанется при рождении. Большинство из нас не выиграли в генетической лотерее идеальную, по общественным стандартам, фигуру. Идеальные — только в социальных сетях, после нескольких слоев фотошопа.
Что мы еще писали на тему дискриминации?
Девушки постоянно сталкиваются с дискриминацией и бестактными замечаниями из-за внешности. Так, мы писали о plus size-модели, которую возмутила политика бренда, выпускающего только вещи для стройных. Девушка подала иск в суд, требуя компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Почитайте, с каким хейтом порой сталкиваются люди с десятками татуировок на своем теле. В погоне за совершенством девушки идут не только в фитнес-клубы, но и к косметологам. Однако не все процедуры им действительно нужны, многие из них абсолютно бесполезны и навязаны маркетингом.
Согласны с автором?
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.
Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.










Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев