Стиль и красота Символ советского престижа. Откуда у тюменских чиновников любовь к меховым шапкам и при чем здесь Брежнев

Символ советского престижа. Откуда у тюменских чиновников любовь к меховым шапкам и при чем здесь Брежнев

Разбираемся со стилистом и историком моды по поводу стиля «дорого, богато»

У каждого в жизни была модная меховая шапка

Чиновники люди занятые и постоянно в разъездах. Это официальные лица, и на публике должны появляться в соответствующем виде. Деловые костюмы, галстуки, начищенные до блеска туфли или элегантные, но строгие платья, юбки-карандаши и закрытые блузы. Но если летом и в межсезонье всё просто, то зимой над образом нужно хорошенько подумать. Ведь тут одним кашне и пальто не обойдешься, приходится как следует утепляться. Даже власть имущим не чуждо простое, людское, ведь не зря мама говорила, что без шапки зимой никуда. Здесь врываются любимые всеми меховые формовки, из которых ваш папа или дед вытряхивали всю душу, перед тем как надеть. А еще пышные ушанки, мех от которых лезет в глаза. Казалось бы, сколько сейчас существует всевозможных фасонов теплых головных уборов. И неужели нельзя ничем заменить эти кастрюльки на голове? Откуда вообще такая любовь к ним или это дань памяти СССР? Разбираемся вместе со стилистом, историком моды и инструктором по этикету.

От крестьян до политиков

Теплая шапка — это не просто аксессуар, не несущий в себе никакой функциональности. В нашем климате — это необходимая вещь гардероба. И если сейчас предпочтение больше отдают всевозможным вязаным или трикотажным шапкам, то наши родители обожали меховые. И чем больше меха, тем дороже, богаче и теплее. Казалось бы, что все эти шапки-формовки — полнейший анахронизм и должны остаться только в гардеробе у наших дедушек. Но нет. Такие мохнатые шапки, которые, кажется, совсем не греют, есть и у пенсионера Ивана Петровича, и у полпреда Владимира Якушева.

По словам историка и аналитика моды Екатерины Ульяновой, в СССР шапки из зверьков стали популярны с периода правления Леонида Брежнева. Тогда головные уборы из норки считали советским символом престижа. Однако история ушанок уходит довольно глубоко. Не зря они стали классикой в магазине сувениров. В дореволюционной России это был традиционный крестьянский головной убор. Его называли треух из-за нескольких отворотов.

— С середины 1930-х годов шапки-ушанки становятся частью формы советской армии, — объясняет аналитик моды. — Западная Европа и весь остальной мир стали считать ушанку символом России во время Второй мировой войны, а позже — благодаря неофициальной «униформе» советских политиков. Мода как явление в среде высших партийных и государственных руководителей СССР просто отсутствовала. Большевик — представитель рабоче-крестьянской власти — не мог носить дорогую и модную одежду. Примером для подражания был, конечно, Иосиф Сталин, который отличался скромными требованиями к внешнему виду: обычно полувоенный френч, галифе и сапоги, фуражка. Зимой Сталин надевал шапку-ушанку и солдатскую шинель.

Такую меховую шапку-формовку можно увидеть на полпреде президента в УрФО Владимире Якушеве
А это уже в своем меховом аксессуаре губернатор Александр Моор. Он приехал на открытие памятника покойному спикеру облдумы Сергею Корепанову в Салехарде
Есть ушанка и в гардеробе тюменского мэра Руслана Кухарука. В ней он пару раз появлялся на новой пешеходной улице Дзержинского и других мероприятиях

В 60-е члены политбюро, рядовые и вышестоящие партийные чиновники, заграничные послы Советов носили уборы попроще: пыжиковые шапки-пирожки и ушанки из ондатры и нерпы. Но вот признаком достатка и благополучия дорогая норковая ушанка стала после того, как ее начал носить Леонид Брежнев, неравнодушный к роскоши.

— Эти ушанки нигде и никогда не продавались, только распределялись среди представителей номенклатуры. Чиновники рангом пониже предпочитали не полностью меховые шапки, а так называемые формовки. Это было дешевле, потому что, по сути, это имитация настоящей ушанки: то есть выглядит она как шапка-ушанка в свернутом виде, козырек, уши, но это только видимость. Шкуры особым образом выкраивались, сшивались, и всё это натягивалось на специальные деревянные колодки в виде шапки-ушанки. В 1980–1990-х в СССР шапки-формовки были невероятно популярны. Сейчас они вышли из моды, и если вы не хотите выглядеть любителем ретро и винтажа, то лучше от них отказаться, — советует аналитик моды Екатерина Ульянова.

Стильно, модно, молодежно

А если от наследия отцов так тяжело отказаться? Стилист Анна Павлова считает, что ушанки в наших широтах из моды не выходят. Отчасти из-за всевозможных вариаций ношения и материалов: меховые, кожаные, стеганые, вязаные. Для неофициального формата она бы посоветовала надевать обычные трикотажные шапки, но не спортивные, чтобы не диссонировали со стилем.

— Шапка-ушанка с мехом — вполне достойная модель, но нужно более умело подбирать сочетание с верхней одеждой. Для неофициального формата, помимо вязаных шапок, можно надевать бейсболки или просто использовать капюшон. Для более официального формата подойдут кожаные картузы, кожаные и меховые кепки, шляпы, ушанки. Не рекомендую носить формовки и так называемые горбачевки, раньше их носили чиновники, сейчас они выглядят олдскульно, — говорит стилист.

Покорил нас своим головным убором председатель городской думы Евгений Заболотный (крайний слева). Такой фасон шапки называется горбачевка. Хоть он уже и не в моде, но Евгению Борисовичу идет
Вот еще одна ушанка в копилку. Эту шапку директора спортивной школы «Прибой» Александра Яковлева (посередине) от других отличает короткостриженый мех и огромная кокарда с гербом России
Любят меховые ушанки и тюменские чиновницы. Так замгубернатора Ольга Кузничевских провожала мобилизованных
Стильные трикотажные шапки, как у Вячеслава Вахрина (посередине), тоже стоит носить аккуратно. Не ко всем курткам и пальто они подойдут

Однако не все вязаные шапки могут выглядеть уместно. Тут тоже обязательно нужно уметь сочетать их с курткой или пальто. Мы показали Анне Павловой несколько фото тюменских ВИП-ов в разных головных уборах, не только зимних. Например, снимок, где заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на открытии нового газопровода, или момент с рабочей поездки спикера гордумы Евгения Заболотного и мэра Тюмени Руслана Кухарука.

— Вязаные шапки также считаются базовыми, но данная шапка спортивная и не очень вписывается в общий солидный образ, — говорит стилист. — Шляпа-федора — эффектный головной убор, ей всегда отдавали предпочтение люди высшего света. Не теряет своей популярности и считается атрибутом модников. Сочетается данная модель с классическим стилем и с повседневным кэжуал. На мужчине выглядит очень достойно. Бейсболка — изначально спортивный головной убор, но сейчас используется в сочетании с разными стилями. Для кэжуал-образа, неофициального формата и с данной верхней одеждой выглядит вполне уместно. Носить уместно в любой сезон.

Не могли не показать вам еще один импозантный образ Евгения Борисовича (крайний слева). Даже стилист оценила!

Снять нельзя оставить

Существуют не только всевозможные сочетания между головными уборами и верхней одеждой, стилем, но и в целом правила их ношения. О запрете на шапки в помещении вы знаете. А на улице во время официальных мероприятий головные уборы не моветон? Нередко можно увидеть, что во время рабочих поездок на публике от шапки в мороз отказывается даже глава государства, а наши чиновники чем хуже? Как оказалось, по этикету здесь никаких запретов на ношение мохнатой и объемной ушанки нет. Почему — объяснила эксперт Анастасия Анохина.

— Как стилист, конечно, соглашусь, что если это головной убор, то он должен быть не слишком объемный, не закрывать лицо. Женщинам можно использовать и платки, и капоры, которые оставляют лицо открытым. В остальном, конечно, прежде всего вопросы здоровья и адекватности: в –30 градусов разве можно говорить даже о получасовом мероприятии без головного убора? Думаю, что на время интервью снимать головной убор уместно. Во время мероприятий, если они длительные, использовать можно аккуратные кепки шерстяные, если это деловой дресс-код, куртку с капюшоном. Если шапку-ушанку, то только с коротким ворсом. Шапки (трикотажные) обычно лучше вписываются в более расслабленные образы, — заключила инструктор по этикету Анастасия Анохина.

Мы решили примерить на наших чиновников молодежные и импозантные головные уборы, чтобы оценить, как веяния современной моды совместимы с официальными лицами. Вот что из этого вышло.

Господину Якушеву очень пошла кепка, которая сидит на нем лучше, чем на Томасе Шелби
А вот Александру Моору к лицу шляпа-федора — выглядит очень оригинально
На мэре Тюмени отлично сидят шапки холодных оттенков, подчеркивающие цвет его глаз

Вопросы стиля и красоты всегда остаются открытыми, ведь мода очень скоротечна и циклична. То, что было неуместным и анахроничным, через 10–20 лет вновь врывается в нашу жизнь с новой подачей. Так что не спешите избавляться от формовок и шапок-пирожков навсегда, лучше убрать их на антресоль, где они будут ждать своего часа.

Что мы еще писали о стиле тюменцев?

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем