Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Как изменилась школьная мода в Тюмени за 50 лет: смотрим на учениц в мохнатых свитерах и кримпленовых юбках»

Вернуться к публикации
Все комментарии47
29 авг 2021 в 19:57

Тоже пошла в 1975 году в школу (34).
Не было формы? Да 100500 вариантов платьев и фартуков в магазинах было. Мы в Северянке покупали каждый год новое. На прошлогоднем отрезали рукава и носили в более теплую погоду.
Некоторым девочкам в ателье шили...
Какие-то уж слишком разные воспоминания у нас...

29 авг 2021 в 17:16

Все-таки школьная форма это хорошо, она дисциплинирует, не отвлекает от учёбы. Согласна, что старая форма (коричневые платья с чёрными фартуками) была не очень удобной, но можно бы придумать нормальную современную форму. Да, помню были попытки и ничем не закончились. А жаль.

29 авг 2021 в 17:48

Чем сильнее люди деградируют, под влиянием капиталистического потребительства, тем больше их волнует внешняя оболочка в ущерб внутреннему содержаниию.

30 авг 2021 в 08:43

Ужасная форма, надо быть большим оригиналом, чтобы скучать по такому. Ещё по компоту в пятилитровой банке поскучайте.

Гость
30 авг 2021 в 01:55

Почему девочки в советской школе были одеты как горничные? Это отвратительно.

Гость
29 авг 2021 в 21:57

После 1978 сразу 1995 год? 17 лет вылетело.
С 1982 по 1987 точно все ученики младшей и средней школы ходили в форме. Отличия, конечно, были. У парней костюмы были разных фабрик, у девушек и юбки разной длины, и фартуки на платья с разными "рюшечками". Даже отличия в галстуках было (не всегда шелк). Но в городе строго форму носили. И в тот же период (с 1985) школьники старших классов уже имели определенную степень свободы в форме...

Гость
29 авг 2021 в 17:35

Девки все были красивые в 80-х, крепкие, фигуристые, ходили пешком ноги были развиты. Никакой скромной одеждой было не спрятать красоты. А сейчас посмотреть не на что тощие да страшные, быстрее бегут в тачку да ехать.

31 авг 2021 в 14:42

Не мода, а униформа

Бастрыкин
29 авг 2021 в 18:52

Вижу школьную форму только на двух фото - 1960 года и первая за 1975 год. Остальное - самодеятельность, не имеющая ничего общего со школьной формой. Ну ещё летняя форма для пионерского лагеря.

Гость
29 авг 2021 в 17:16

Удивили фотографией 2005 года, моя дочь в школу пошла в этом же году, никакого разброда в одежде и цветастых нарядов не было, очень прилично выглядели дети, хотя и без единой формы. Собственно, на протяжении всей учёбы дочери (а учиться пришлось в нескольких школах и гимназиях, в том числе на севере), мне не приходилось наблюдать детей, которые одеты во что попало. Должно быть понимание, что школа - это школа.

Гость
29 авг 2021 в 22:25

6-ая школа на КПД, что вы Лесной приплели.

Гость
29 авг 2021 в 22:14

Училась с 1978-1988. Была Школьная форма, конечно платья и фартуки и костюмы были у всех по фасону разные, а иногда один в один) Но белые воротнички и манжеты, чистые воротники рубашек по понедельникам - это прям строго и ленточки в косах.

Наталья.
30 авг 2021 в 14:36

На фотографии не пионерский лагерь!Это наш детская хоровая студия"Зоренька",руководитель был Г Котонский.

Злыдень
30 авг 2021 в 21:35

А в 2007 косые чёрные чёлки и кеды с черно розовой шашечкой, учётелей это особенно раздражало, как в принципе и общество, но та эмо мода была интереснее чем то что сейчас

кек
31 авг 2021 в 10:06

в смысле больших бантов сейчас нет?????
да и вообще прочитала - будто из альтернативной реальности все.
Мы в 90е в форме ходили (белый верх, черный низ). Все от школы зависит, а не от годов.

Жэкичь
30 авг 2021 в 03:19

Да раньше было значительно меньше девочек с заниженной планкой соц. ответственности.

всё плачутся, что жить стало хуже, вон раньше выглядели как беспризорные бичуганы, а сейчас одеты от кутюр!!!