В этом году мы наблюдали последний ледозод Туры. В этом году река окончательно высохнет и останется один ручеек😱Детвора будет кораблики пускать по ручью Туренок🤣
Гость
3 апреля 2025, 13:27
Всё мое детство прошло у реки Тура.Как нам нравилось бегать на речку смотреть как лед "идёт" ,это. шум было слышно метров за 500.И наводнение было знатное , дома стояли по окна в воде, а некоторые по крыши,и в школу на возили на катере. А реку , да , стоял земснаряд, и песок намывали, весь Заречный на этом песке стоит. Почему сейчас нельзя
этого сделать? А набережная смотрится действительно не приглядно🤔
Гость
3 апреля 2025, 07:24
Не наполнится ни чего. Такого ни когда не было, не надо врать про циклы .
Гость
3 апреля 2025, 01:36
Уже ледоход ? Рано как то, 2 апреля только
Гость
3 апреля 2025, 00:47
Целлюзно-бумажный завод в городе Туринск максимальное потребление водозабора и зафиксированные отходные сбросы. Необходимо сделать замкнутый водоворот производственного цикла, как предотвратили подобную катастрофу на Байкале. Отладьте проверки сброса их промышленности. Руководству Тюмень водоканал организуйте защиту. Прошлый раз они пытались подать в суд. Но в итоге все иначе случилось. Можно сохранить места, завод, реку, если отладить процессы все.
Река основной источник водозабора города. Тем кто радостно сидит на скважине артезианской слой проницаем, а народ с бутылками вы только ещё раскачиваете. Остановите запущенный процесс. Он пока еще обратим.
Гость
2 апреля 2025, 22:54
Кажется ещё в прошлом году Казахстан требовал чтобы мы повернули сибирские реки к ним, а сейчас выясняется что нам надо спасать реку туру от окончательного обмеления и исчезновения.
Гость
2 апреля 2025, 18:56
Постройте плотину на выходе из города и регулируйте уровень Туры как душе угодно.
Гость
2 апреля 2025, 16:29
ДАВНО ТРЕБУЕТСЯ
ЧИСТКА И РАБОТА
*ЗЕМ.СНАРЯДОВ*....
Гость
2 апреля 2025, 13:35
в водоемах в сторону Еката тоже воды меньше. просто климат меняется, мы все ближе к Казахстану
Гость
2 апреля 2025, 10:45
не дно оно, - а ДНИЩЕЩЕ!!!
Гость
2 апреля 2025, 10:43
Тюрьма по этим управленцам плачет !
Гость
2 апреля 2025, 10:05
Не чистят не следят вот и итог! А следят они только за наполнением своих карманов из бюджета!
Гость
2 апреля 2025, 10:00
Загубили чиновники реку. Последнюю из пяти тюменских рек.
Гость
2 апреля 2025, 09:44
Никак не могу понять, почему в Кургане приблизительно при такой же ситуации с Тоболом нашли возможность почистить русло реки, а в Тюмени - ну никак не могут на это дело подняться. Видимо ждут, когда воды будет побольше, работы подороже, а проверить качество работ сложнее. А городу без реки - это ж капец как не прожить. Но у нас, как водится, все все понимают, но... Зато город типа миллионник...
Гость
2 апреля 2025, 09:39
Последний раз более-менее приличный паводок был в 2020-м, предыдущий - в 2016-м. Про наводнение 1979 года говорить нет смысла, тогда была совсем другая Тюмень и другая река, без пафосной гранитной набережной. Очень хочется посмотреть на реке настоящий ледоход, но, видимо, не нынче. Специалисты департамента недропользования - вовсе никакие не специалисты, так, "бумажные важные люди", брать у них комментарии - пустая трата времени.
Гость
2 апреля 2025, 11:46
В 2016г. в д.Коняшина только пять домов на первой береговой линии не тронула большая вода. Остальное было просто морем, а там сейчас земли под ИЖС продали несведущим бедолагам.
Гость
2 апреля 2025, 09:30
Ну не раз мокнет видимо гипсокартонный док, со своими курятниками!
Гость
2 апреля 2025, 09:21
Удивительное дело, ведь есть еще ученые с советским образованием, ну кто то же может грамотно объяснить что происходит и причины. А то как с недавней трубой, полгода не могли разобраться откуда течет.
Гость
2 апреля 2025, 09:15
зато помпезная набережная построена. смешно выглядит гранитная набережная вдали от реки))
Гость
3 апреля 2025, 09:57
Были у вас в гостях, нам понравилась.
Гость
2 апреля 2025, 09:11
а никто не посчитал сколько скважин набурено под ижс? В одном только скандальном Перевалово тысячи домов. А это подземные воды! В советское время был строгий учет скважин, а сейчас бурят все подряд. Вот и уходит вода
Гость
2 апреля 2025, 09:14
Вы полагаете, что кислое с красным все-таки сочетается?
Гость
2 апреля 2025, 10:04
Гость
2 апреля 2025, 09:14
Вы полагаете, что кислое с красным все-таки сочетается?
Распил, массовое бурение ИЖС и посадки всё-таки сочетаются
по мимо дождей и снега еще и родники питают водоемы. а с постройкой на берегу новых жк, родникам пришел капец.
Гость
2 апреля 2025, 10:57
Длина берегов реки тысяча километров, длина набережной пару десятков км, как это связано вообще, где эти родники мифические?
Гость
2 апреля 2025, 12:47
Согласен. Басконтрольное рытье скважин до добра не доводит. Я бы ввёл обязательную экспертизу и разрешения на скважины, потому что все ижсники разрушают водоносные слои. Недропользование должно быть рациональным
Нуль поста - высота плоскости воды в реке (озере, водохранилище) над условной горизонтальной поверхностью сравнения.Это не я придумал,это описание нуля поста 🙂
Чиновников надо свозить на водохранилище, которое построили в Екатеринбургской области. Может у них в башке созреют другие варианты обмеления туры.
Гость
2 апреля 2025, 09:11
Область наверное Свердловская. В каком р-не водохранилище?
Гость
2 апреля 2025, 09:27
Так одно там водохранилище это АС Белоярки, но есть и ещё одно! Запрудили реку, откуда воде взяться? Если бы маленькие было-то да а так фиг вам другая область, а не вода!
"..Тура имеет преимущественно снеговое и дождевое питание, " Ну да - в этом году осадков то "мало" было, да и в прошлом - тоже "мало" . Река же она , как котлован с
водой, только "дождевое питание". Товарищи ученые, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях...
Достижения
Свой среди своих