Весна Религия Не приближайтесь к рекам! Что нельзя делать 16 апреля, чтобы в доме всегда были деньги, — народные приметы

Не приближайтесь к рекам! Что нельзя делать 16 апреля, чтобы в доме всегда были деньги, — народные приметы

Рассказываем о главных запретах и поверьях этого дня

Православные верующие 16 апреля вспоминают игумена обители Мидикийской Никиту Исповедника. В народном календаре этот день называется Никита Водопол. Считалось, что в это время просыпается водяной. Чтобы избежать бед, крестьяне старались задобрить его угощениями. А еще наши предки считали, что с Никиты начинается и таяние снега, люди ждали паводков. А по приметам в этот день определяли, каким будет год. Самое важное собрали в этом материале.

В видео выше кратко рассказываем о главных запретах дня.

Что можно делать

Поскольку предки верили, что в этот день просыпается водяной, а вместе с ним все реки и озера. Чтобы избежать бед, люди отправлялись с подарками к водоемам. Водяному отдавали хлеб и соль, деньги или даже улов. День подходит для того, чтобы наладить отношения со знакомыми и близкими, с кем успели рассориться. 16 апреля — отличное время, чтобы искренне извиниться и найти общий язык. Если не хотите столкнуться с нищетой в течение года, в Никитин день будьте бережливы. Лучше сэкономить сегодня, чем потом многие месяцы занимать деньги и урезать свои расходы.

Что нельзя делать

В день Никиты Водопола не стоит переедать и пить алкоголь. Тому, кто нарушит запрет, сулили неприятности на целый год. Самый главный запрет был связан с водой: если не верите в приметы, то не приближайтесь к озерам и рекам. Чтобы удача не утекала сквозь пальцы, не умывайтесь 16 апреля проточной водой. А если собрались делать генеральную уборку, то не выливайте грязную воду в Никитин день. Предки верили, что иначе могут возникнуть проблемы с деньгами. Лучше дождитесь следующего дня. Верили люди и в то, что пролитая на стол вода 16 апреля сулит опрометчивые решения, которые могут привести к нищете. Считалось, что день Никиты Водопола — не лучшее время для оформления займов и одалживания — расплатиться по счетам будет сложно.

16 апреля предки старались избегать тяжелого физического труда, трудоемкой работы по дому, отъездов и посещения рынков или магазинов. Считалось, что покупки будут неудачными и новые вещи не будут долго вас радовать. Единственное, что можно приобретать в этот день без опасения — продукты питания.

Народные приметы

По погоде в этот день определяли и какими будут оставшаяся весна и лето. Дождь 16 апреля обещает затяжную весну с пасмурной и прохладной погодой. А выглянувшее солнце сулило хороший урожай зерна. Если в лесу много березового сока — летом часто будут дожди. Подул северный ветер, значит, жди ненастье, а южный — потепление.

До празднования православной Пасхи осталось совсем чуть-чуть. Для верующих это знаменует окончание Великого поста — начало Страстной недели. Христианская культура наделила период предпасхальной седмицы особым смыслом. В это время соблюдается строгий пост, а за каждым ее днем закреплены особые обряды и правила. Рассказываем, как верующие готовятся к светлому празднику Пасхе, какие библейские события вспоминают, а также что следует сделать в Страстную неделю, а чего категорически нельзя.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем