Весна Паводок в Тюменской области Каким городам и поселкам и угрожает большая вода в Тюменской области — карта

Каким городам и поселкам и угрожает большая вода в Тюменской области — карта

Рассказываем, где ждут паводок

Затопит ли Тюменскую область так же, как в 2017 году?

Тюменская область продолжает готовиться к паводку. По прогнозам специалистов, в этом году уровень воды в реках Ишим и Тобол достигнет исторического максимума. Под угрозой наводнения оказались несколько городов и десятки небольших населенных пунктов в районах. Мы изучили данные, опубликованные на официальных ресурсах районных и городских администраций, и составили карту зон вероятного подтопления.

Казанский район

Одним из первых со стихией может столкнуться Казанский район, он находится на границе с Казахстаном. По данным областного правительства, уже с 13 по 17 апреля возле села Ильинка уровень воды может подняться до 800 сантиметров. Как утверждают местные, самой Ильинке подтопление не грозит, село находится на возвышенности, подтопить может разве что дорогу, ведущую к поселению. А вот близлежащему селу Казанское может достаться — там под угрозой подтопления оказались две улицы: Советская и Совхозная, на которых стоят десятки домов.

Ишим

В прошлый раз крупное наводнение в Ишиме было 7 лет назад — в мае 2017 года, тогда от воды пострадало множество частных домов. В администрации города корреспонденту 72.RU рассказали, что и в этот раз под угрозой подтопления оказались частные домовладения, находящиеся в СНТ — здесь их называют садами.

Как город пережил наводнение 2017 года — смотрите в нашем репортаже. Местные жители рассказывают, что после него пришлось снести множество деревянных домов.

В зону подтопления входят крупные СНТ

Тобольск

Из-за повышения уровня воды под угрозой оказался один из старейших городов Сибири — Тобольск. При самом неблагоприятном исходе в зоне подтопления может быть половина южной части города.

Так, по данным местной администрации, может затопить город

Ялуторовск

В Ялуторовске вода угрожает жителям 55 улиц. В основном это частные дома, но есть и более крупные здания. Среди них санаторий «Светлый» и часть ялуторовского острога. Жителей районов, которым угрожают наводнение, эвакуируют в пункты временного размещения (ПВР). Для того, чтобы комфортно разместить горожан, власти перевели на дистант иногородних студентов и попросили их освободить общежития — на время паводка там будут жить эвакуированные.

Некоторые жители города уверены, что их защитят дамбы, но на всякий случай готовятся к приходу воды. Как город готовится к паводку — читайте в нашем репортаже.

В городе может затопить 55 улиц

Заводоуковский городской округ

По данным местных властей, в поселениях Заводоуковского городского округа вода угрожает жителям отдельных домов, но лишь в том случае, если уровень воды в Тоболе превысит критические значения. Власти муниципалитета проверили защитные сооружения и формируют запас лекарств.

По данным властей, подтопление грозит лишь 4 населенным пунктам

Викуловский район

Сразу шесть поселений в Викуловском районе оказались в зоне возможного ЧС из-за воды. Чтобы защитить деревни и сёла, на берегах реки Ишим делают огромные насыпи. Например, вокруг деревни Заборка построили километровый земляной вал высотой в 1,5 метра, а в Викулово длина дамбы превышает 3 километра.

Как может разлиться вода в Викуловском районе

Абатский район

Подтопление угрожает сразу 22 поселениям в Абатском районе. Через район проходит федеральная трасса Тюмень — Омск, она тоже находится под угрозой. Чтобы защитить дорогу, до 19 апреля вдоль нее планируют соорудить две насыпи: 5 километров с одной стороны и 4 — с другой. Также вдоль установят 4-километровую водоналивную дамбу, ее привезли в Тюмень по поручению главы МЧС России.

Вероятная площадь затопления очень большая, но дамбы могут помочь уменьшить площадь разлива

Тюменский район

В мае прошлого года уровень воды в Туре стремительно начал снижаться. К концу лета река обмелела настолько, что в некоторых местах на поверхность проступило дно. Однако, судя по информации, опубликованной на правительственном портале, в этом году она может грозить подтоплением нескольким прибрежным населенным пунктам в Тюменском районе.

По данным властей, паводок может затронуть поселения и СНТ, находящиеся по берегам рек в Каменском, Новотарманском, Ембаевском, Каскаринском, Чикчинском, Мальковском, Муллашинском, Винзилинском, Богандинском, Онохинском и Червишевском муниципальных образованиях.

Специалисты считают, что сейчас рано говорить о том, каким будет уровень воды в Туре, река только выходит из так называемого «зимнего режима». Недавно мы показывали, как выглядит Тура сейчас — посмотрите на нее с высоты птичьего полета в нашем видео.

Напомним, недавно губернатор Александр Моор доложил о ситуации с паводками на территории региона Владимиру Путину. Стенограмму разговора опубликовали на официальном сайте Кремля. По словам губернатора, пик паводка в Тюменской области ожидается к 23–25 апреля. В реке Ишим — 20 апреля.

Если вы находитесь в зоне затопления — расскажите нам, что происходит у вас и как вы готовитесь к приходу воды.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем