Спорт мнение «У команды нет будущего»: испанец посмотрел игру ФК «Тюмень»

«У команды нет будущего»: испанец посмотрел игру ФК «Тюмень»

Хавьер Рамирез считает: «Команде не хватает хорошего ювелира». И вот почему

Испанец посетил матч, в котором играли тюменские футболисты

В понедельник футбольный клуб «Тюмень» принимал тульский «Арсенал» на стадионе «Геолог» и проиграл со счетом 1:2. На матче присутствовал необычный болельщик — испанец Хавьер Рамирез, который приехал в Тюмень искать свою любовь (подробно об иностранце мы рассказывали здесь). Соотечественник мировых звезд поделился мнением об игре тюменского клуба и сравнил испанский футбол с российским — причем наш оказался лучше.

Далее — от первого лица и словами двух испанских студентов, которые помогли Рамирезу перевести свои мысли на русский язык.

Сегодня впервые с 2018 года увидел матч «Тюмени». Сейчас это команда борется за выход в Премьер-лигу (Высшая лига российского футбола. — Прим. ред.). Правда, они играют в откровенно плохой футбол (тюменцы провалились в первом тайме, это признавал главный тренер команды Игорь Меньщиков. — Прим. ред.). Не знаю, видел ли я худшую игру команды в сезоне или они обычно играют так же. Если это максимум, который они могут показать футболисты, то, к сожалению, у команды нет будущего.

Я видел команду, которая в основном делала длинные забросы в сторону штрафной единственному нападающему. Его всё время опекали два защитника, не позволяли ему контролировать или опускать мяч на газон. Передачи не проходили, поскольку защита «Арсенала» была намного быстрее, чем игрок атаки. Поэтому гостям было достаточно легко противостоять хозяевам.

И интересно, что те несколько минут, которые «Тюмень» провела, играя короткими передачами, создавали гораздо больше опасности, чем когда они просто закидывали мяч вперед на нападающего. А два пропущенных гола со стандартов — это результат отсутствия слаженности в обороне.

Я думаю, что в команде есть хорошие футболисты, которые могут играть в гораздо более привлекательный футбол. Как визуально, так и тактически. Игроки могут реализовывать свои моменты и не пропускать много мячей, а это всё в руках тренера.

Во втором тайме «Тюмень» смотрелась намного лучше. Команда владела мячом и контролировала игру, и это привело к забитому мячу. Они могли забить еще как минимум два, но отсутствие везения помешало ничьей или даже победе (во втором тайме тюменцы упустили несколько моментов, когда могли сравнять счет. — Прим. ред.).

Достаточно хорошо в зоне полузащиты выглядел Денис Самойлов, игравший под номером 88. Он контролировал зоны, чтобы команда соперника не проводила контратаки, а также его игра дала простор команде в центре поля.

Я верю, что у команды есть ресурсы для достижения побед. Но ей не хватает хорошего ювелира, который отполировал бы бриллианты на поле.

Последняя деталь, о которой хотелось бы сказать. Сравниваю российский футбол с испанским. Здесь футболисты стараются играть, а не постоянно имитировать фолы и травмы. Благодаря этому они не теряют много игрового времени и в этом превосходят Испанию.

Всё-таки чей футбол лучше: испанский или российский?