Город истории Хавьер, обожающий снег: история испанца, который приехал в Тюмень за любовью, но до сих пор один

Хавьер, обожающий снег: история испанца, который приехал в Тюмень за любовью, но до сих пор один

Испанец Хавьер Рамирез жил на Канарских островах и в Мадриде, но по душе ему оказалась Сибирь

Снег — белое золото Тюмени. Хавьер Рамирез из Испании живет в Сибири, потому что здесь холодно и снежно

Испанец Хавьер Рамирез в Мадриде познакомился с девушкой из Тюмени. Между молодыми людьми возникла симпатия, и в итоге Хавьер переехал в Тюмень. Романтическая история оказалась недолгой. Пара распалась, испанец остался один, но на родину решил не возвращаться. Почему?

С райского острова в сибирские снега


Хавьер Рамирез вырос на Канарских островах. Его семья живет в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. В семейном саду Рамирезов растут апельсины, авокадо и бананы. Там почти всегда солнечно и тепло, но Хавьеру не нравится жара.

— У нас на Канарских островах жарко и солнечно, но я предпочитаю холода. Для меня +20 градусов — это уже слишком. Когда -40 — это проще: надеваешь больше одежды и всё. А если +40 — ну тут уж сложно как-то спастись. Кроме того, я очень люблю снег! Я уже видел снег, но так, чтобы он лежал весь сезон, — с таким столкнулся только в Тюмени, у нас же на Канарах снега не бывает, — рассказывает Хавьер Рамирез.

В 25 лет Хавьер покинул Канары. На крошечном острове ему было скучно.

— Это чудесное место, просто рай, но, наверное, для пенсионеров, для тех, кто хочет спокойно жить. Я поехал учиться в Мадрид, а там познакомился с девушкой из Тюмени. Мы общались, я съездил в Россию, а потом решил, что перееду. Даже если у нас не сложится, это будет хороший жизненный опыт. В общем, всё бросил и переехал к ней в Тюмень, — продолжает Хавьер.

К сожалению, не сложилось, молодые люди расстались, но к тому времени испанцу так понравилось в России, что он решил остаться. Получил рабочую визу на три года, устроился в туристическую компанию и снял квартиру на Доме Обороны в Тюмени.

Отец легко отпустил Хавьера в Россию, но ехать к нему в Тюмень в гости пока опасается

Тюмень — в центре всего


После расставания с любимой девушкой перед Хавьером встал выбор: если оставаться и дальше в России, то, может, перебраться из Тюмени в Москву или Петербург? В Москве иностранцу удобнее, там многие говорят по-английски. А Петербург — самый европейский город России, к тому же граница близко. Но у Тюмени есть ряд своих преимуществ.

— Может, для вас это маленький город. Но для меня Тюмень — это всё-таки большой город. И он отлично связан с другими регионами. Легко можно улететь в те же Москву или Петербург. Недалеко Екатеринбург, откуда тоже много рейсов. Можно уехать в Новосибирск, а там уже вся Азия открывается и перелеты более или менее дешевые. Тюмень замечательно расположена, посередине страны, можно легко добраться и в Европу, и в Азию. Я в центре всего и могу выбирать, куда поехать, — объясняет свой выбор Тюмени Хавьер.

Хавьеру нравится жить на Доме Обороны. Это близко к центру, пешком можно дойти за 20 минут

Живя в Тюмени, он уже посетил несколько городов и планирует продолжить путешествия.

— С детства мечтал путешествовать, познавать мир. Россия — самая большая страна в мире. Планирую пожить здесь пару лет. Я работаю в туристической компании, помогаю клиентам решать проблемы, работаю удаленно из дома, клиенты у меня со всего мира. В Испании с такой работой я бы зарабатывал мало, на жизнь бы не хватало. А тут я еще и откладываю. Могу путешествовать и позволяю много чего еще. Так что тут мне пока гораздо удобнее, — говорит испанец.

В Тюмени Хавьер полюбил ездить на горячие источники, особенно зимой. Набережная Туры ему тоже нравится, летом там очень красиво, но много комаров. А вообще Тюмени, по мнению испанца, не хватает зеленых зон и парков.

В снегах и во льдах испанцу комфортнее, чем на солнечном острове в саду, где растут апельсиновые деревья

Хорошие люди и вкусные пирожки


Мир сейчас глобальный, так что особых проблем в чужой стране у Хавьера нет. Он молодой и в больницы пока не ходит, с тюменскими полицейскими тоже еще не сталкивался. В супермаркетах много разнообразных товаров. Не хватает только сыра.

— Скучаю по испанскому сыру. Не то что мне не нравится российский сыр, но он дорогой и в основном из коровьего молока. А на Канарских островах огромное количество разных сыров. Не только из коровьего, но из овечьего и козьего молока. С фруктами и овощами в Тюмени проблем нет. Я просто знаю, как выбирать фрукты, мы же их сами выращиваем на Канарах. Зимой, правда, всё это дороговато, так что я решил кое-что выращивать дома. У меня растет манговое дерево. Помидоры. Разная зелень: укроп, базилик. Перец. Им света не хватало, но я купил специальную лампу. Электричество здесь не очень дорогое, так что я могу себе это позволить, — делится лайфхаками Хавьер.

Одно время Хавьер всерьез раздумывал купить в Тюмени квартиру, но выяснилось, что иностранцам брать ипотеку невыгодно — проценты выше, чем для россиян

Из русской еды больше всего испанец любит пирожки с капустой и борщ. А меньше всего — огурцы. В России едят очень много огурцов, их кладут почти во все салаты, так что Хавьеру приходится привыкать. Привыкать пришлось и к некоторым особенностям людей, живущих в России.

— У вас люди на улицах выглядят холодными и сдержанными, в отличие от Испании. Но когда ты знакомишься с ними и начинаешь близко общаться, то понимаешь, что это вообще лучшие люди на свете. За исключением моих соседей. Они довольно шумные, а мне русского не хватает, чтобы попросить их сделать музыку ночью тише, — жалуется испанец.

Этот паспорт Хавьеру как-то пришлось показывать на входе в один из ночных клубов. Фейсконтроль не пропускал жгучего брюнета, пока не выяснил, что он из Испании 

И, конечно, русские девушки. Хавьер Рамирез утверждает, что они более консервативны, чем испанки, и это хорошо.

— Я из тех, кто хочет завести семью, мне нравится заботиться о своей любимой. В Испании, например, когда девушке дверь открываешь, чтобы ее пропустить, это воспринимается как «мачизм», будто она не может сама открыть. Я знаю, что она может открыть, просто хочется проявить внимание. Быть джентльменом в Испании сложно. А в России девушкам это нравится. Хотя и тут возникают проблемы, моя бывшая девушка считала, например, что я не такой уж и джентльмен, не так сильно забочусь, как нужно, — сетует Хавьер.

Сейчас он живет один и немного страдает от этого. Почти все друзья в Тюмени — это друзья его бывшей девушки. После расставания с ними стало сложнее общаться. Так что в планах у Рамиреза обзавестись новыми.

У истории любви испанца и тюменки, к сожалению, не было хеппи-энда, но бывают и счастливые пары, почитайте об интернациональной семье тюменских студентов. Кстати, гораздо чаще тюменки едут к своим возлюбленным в другие страны, в чужой стране сложно, но интересно, вот, например, рассказ девушки, уехавшей к мужу в Лондон. Иногда интернациональные семьи сталкиваются с неожиданными проблемами, здесь история тюменки, которая хотела обвенчаться с мужем-католиком.

Вы приехали в Тюмень из другой страны и хотите рассказать о своей истории? Звоните и пишите: +7 919 935-15-50. Мы доступны в любом мессенджере. И, конечно, всегда рады вашим новостям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем