Спорт Рыбак, полицейский и просто спортсмен. Вспоминаем историю взлета биатлониста и депутата Антона Шипулина

Рыбак, полицейский и просто спортсмен. Вспоминаем историю взлета биатлониста и депутата Антона Шипулина

Рассказываем о тюменце, который ковал спортивную славу страны

Антон Шипулин — олимпийский чемпион и отец троих детей

Лихие 90-е. Мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону Владимир Шипулин идет в школу. Нет, его не вызвали за плохое поведение сына Антона. Дело в другом — он идет взять домашнее задание для ребенка, чтобы тот на очередных сборах выполнил его и отдал обратно свою тетрадь отцу, прямо с поезда.

В семье Шипулиных очень серьезно относились к образованию детей. А ведь кто-то просто счастлив, если у ребенка получается в спорте.

— Ребенку надо было отдавать себя спорту, но и об образовании забывать нельзя, — говорит Владимир Иванович.

Даже во время биатлонной карьеры Антон Шипулин успел получить два высших образования. А после завершения профессионального спорта он стал депутатом Госдумы. Рассказываем об уроженце Тюмени, который позже переехал в Екатеринбург и Москву.

Рыбалка, учеба и биатлон

Антон Шипулин родился в 1987 году. Но появился на свет он не один — у него есть сестра-близнец Анна, которая младше будущего биатлониста на пять минут. Она тоже могла стать известной спортсменкой, но в 13 лет была вынуждена закончить карьеру из-за проблем со здоровьем, а после решила не возвращаться в спорт. А старшая сестра Шипулина Анастасия стала олимпийской чемпионкой, но только выступая за Словакию.

Антон и его сестра Анастасия с детства занимались биатлоном и стали олимпийскими чемпионами

Поскольку родители были заслуженными мастерами по лыжным гонкам и биатлону, то выбор вида спорта для Шипулина был очевиден. Хотя детям и предоставляли выбор — так Антон уделял время еще и каратэ.

— Достижения в спорте — это полностью заслуга родителей. Мама и папа подчеркивали, что мы можем заниматься любым видом спорта. Но атмосфера, в которой мы выросли, подтолкнула нас к биатлону. В 7 лет я понял, что хочу заниматься именно этим видом спорта. Родители сделали всё для нас и для наших побед, — рассказывал Шипулин.

Но, помимо занятий спортом и учебы, на которые уходило немало времени, Шипулин очень любил ездить на рыбалку с отцом. Часто они оставались с ночевкой.

— Я обожаю рыбалку. Меня отец с детства приучил. Помню, приезжали с ночевкой, и я боялся уснуть, чтобы не пропустить утренний клев. Если ночевали в машине, то всю ночь в окно смотрел, если в палатке — считал в уме, чтобы поскорее утро наступило, — рассказывал Шипулин.

В выходной день на сборах Шипулин любил отправиться на рыбалку

В 2000-е в Тюмени не было условий для того, чтобы вырастить олимпийского чемпиона по биатлону. И тогда 15-летнего Антона отправили в Ханты-Мансийск к известному тренеру Михаилу Новикову.

Через два года он вернулся в Тюмень, закончил гимназию и поступил в Тюменский институт МВД. Там поблажек будущему заслуженному мастеру спорта не делали. А в 2006-м Шипулин переехал в Екатеринбург. Туда его пригласил еще один именитый тренер, воспитавший трех олимпийских чемпионов, Владимир Путров.

— Меня привлекла в этом парне упертость. У него есть всё, чтобы побеждать: и скорость, и точность. По скорости стрельбы мы стараемся приблизиться к уровню немецкой команды, которая в этом компоненте всегда лидер, — цитировал тренера Шипулина портал «Чемпионат.ком».

Личная жизнь

Со своей будущей женой Шипулин познакомился в интернете. Луиза Сабитова — из Тюмени. Она просто понравилось ему, и спортсмен решил написать девушке. А она вообще не интересовалась биатлоном и не знала, кто такой Антон Шипулин. Завязалась переписка.

Их отношения стали развиваться быстро — в августе они познакомились, а в октябре Луиза полетела вместе с ним на сборы в Австрию. После них Сабитова переехала к будущему мужу в Екатеринбург.

Свадьбу пара отметила в Екатеринбурге

А вот предложения выйти замуж пришлось ждать три года. Сделано это было романтично. Пара пошла в кинотеатр, разместились в зале. Шипулин под предлогом вышел оттуда, а на экране показали несколько слов, адресованных девушке и милое видео, где она кормит уточек. В этот момент появился Шипулин с большим букетом цветов и сделал предложение Сабитовой.

Свадьбу пара сыграла в Екатеринбурге, по видео Шипулина поздравляли звезды мирового биатлона. На торжестве присутствовали только родные и близкие новоиспеченной семьи.

Пара воспитывает двоих детей. Первенец родился в декабре 2015 года, а в 2019 году на свет появилась дочь Мира.

Своей семье Шипулин посвящает трогательные посты

Спортивные успехи

После переезда в Екатеринбург Шипулин поучаствовал в чемпионате мира среди юниоров. И взял там первую медаль на международной арене — в Преск-Айле, что в США, он завоевал золото в составе команды. Через год у него уже появилась и личная награда — он занял второе место в Италии, городке Валь-Мартелло.

Окрепнув и выйдя на новый уровень, в 2008 году Шипулин стали привлекаться к взрослым соревнованиям в составе сборной России. Главной целью было — подготовиться к Олимпийским играм — самым важным соревнованиям в карьере спортсменов. В 2010 году, когда Олимпиада проходила в канадском Ванкувере, Шипулин в составе эстафетной команды завоевал бронзу.

Шипулин — неоднократный призер кубков и чемпионатов мира, а также Олимпийских игр

А уже через четыре года, в Сочи, у Шипулина появилось и золото. Завоевал он его также в составе команды в последний день Олимпиады в командной дисциплине. Это первый успех российского спорта именно в эстафетах за 34 года.

Золотые медали у российской команды забрали. Якобы из-за допинга одного из участников эстафеты, Евгения Устюгова.

— У меня нет слов, я опустошен и пытаюсь осознать произошедшее. На протяжении всей карьеры я был ярым противником допинга. Остаюсь таким и сейчас. Всю жизнь я брал за правило верить своим партнерам по команде, не сомневаться в их чистоте. Я всегда верил и буду верить до последнего, — писал Шипулин в своих социальных сетях.

Завершил спортивную карьеру Шипулин в 2018 году.

Госдума

После этого Шипулин объявил о начале карьеры политической. По словам экс-биатлониста, его кандидатуру поддержал глава Свердловской области, от которой он и избирается, — Евгений Куйвашев.

— Предложение попробовать себя на выборах поступило мне через пару дней после пресс-конференции, на которой я объявил о завершении карьеры. Всё произошло именно в такой последовательности, а не так, как многие думают, что перспектива стать депутатом повлияла на вопрос о продолжении карьеры спортсмена. Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев мое решение участвовать в праймериз поддержал, — писал Шипулин.

Сейчас Шипулин заседает в профильном комитете по спорту в Госдуме

С результатом 41,57% он одержал победу на довыборах в Думу седьмого созыва, а позже уже вошел в состав законодательного органа восьмого созыва. Сейчас он входит в состав комитета по спорту.

— Я всегда переживал по поводу комментариев в интернете. И, честно скажу, я был к такому не готов. Сейчас уже потихоньку адаптируюсь, начинаю понимать, что без этого в политике никак. Но когда начинают проклинать или обзывать членов моей семьи, это всё равно выводит. И самое обидное, что чем больше ты делаешь, тем больше негатива получаешь в ответ. Поначалу даже руки опускались, думал: «Вот зачем я так убиваюсь? Прилетаю из Москвы домой, пару часов провожу с семьей, а потом опять еду по делам?..» Но потом ты видишь реальные результаты, и это помогает продолжать, — рассказывал «Спорт-экспрессу» Шипулин.

Решение поддержали его близкие. Сестра Шипулина Анастасия Кузьмина рассказывала, что он со временем стал крайне серьезным и она постоянно поражалась его способностям. А иногда, прилетая в Россию, и вовсе не узнавала своего брата.

Анастасия, выступающая за Словакию, поддерживала своего брата

— Это был человек, с которым я могла поговорить на одном уровне о самых важных и сложных вещах. Когда были какие-то неприятные ситуации, он мог меня выслушать и посоветовать что-то весомое, а не что-то на отвяжись. Он действительно имеет чутье, и оно ему пригодится в жизни, — рассказывала Кузьмина.

За время депутатства Шипулин поучаствовал в 25 законодательных инициативах. Одна из последних — это запрет на выдачу справки о смене пола в частных клиниках. Пока проект направлен в профильные комитеты.

Про кого мы еще писали?

Как стать долларовым миллионером? Ответ знает уроженец Тюмени Андрей Василевский. Он стал хоккеистом и через долгий и упорный труд уехал в США, где завоевал самый престижный кубок. Почитайте его историю успеха.

А еще мы рассказывали о звезде ютьюба родом из Тобольска — Евгении Савине. Он прошел путь от малоизвестного футболиста до человека, у которого собственный футбольный клуб. Интересные подробности его жизни — в этом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем