Спорт Пятнадцатилетний уральский гонщик зиганул после победы на чемпионате Европы

Пятнадцатилетний уральский гонщик зиганул после победы на чемпионате Европы

Из-за жеста, похожего на нацистское приветствие, спортсмен может лишиться карьеры

Из-за спорного жеста парень может лишиться спортивной карьеры
Источник:

Юный гонщик из Верхней Пышмы Артем Северюхин победил в этапе чемпионата Европы по картингу среди юниоров. Пятнадцатилетний чемпион, стоя на пьедестале, ударил кулаком в грудь, а после вытянул руку. Пользователи сайта Reddit, где было опубликовано видео награждения, восприняли такой жест как нацистское приветствие.

В то же время интернет-портал «Чемпионат» указывает, что жест спортсмена скорее напоминает римский салют — двойной удар кулаком по груди в районе сердца и вытягивание правой руки вперед. В свою очередь мама Артема заявила, что так он праздновал победу и «посылал сердечки команде».

Из-за санкций после начала спецоперации на Украине спортсмен выступал на чемпионате под флагом Италии. В Международной федерации автоспорта скандальный инцидент пока не прокомментировали.

Артем мечтал стать гонщиком «Формулы-1»
Источник:

Экс-тренер Артема из «Спортивной школы по автомотоспорту» в Верхней Пышме Александр Тегай рассказал E1.RU, что парень занимается картингом с 2013 года. Сначала он учился в муниципальном центре, но после ушел в большой спорт.

— В спорте есть правила поведения, даже при нахождении на трассе есть дисциплина. В правилах прописано, можно ли после победы поднимать руки. Я думаю, что Артем просто эмоционально радовался победе, гордился за себя и команду. Из-за событий в мире европейцы могут ко всему придраться, — считает тренер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
32
ТОП 5
Мнение
Город как будто кричит: «Народ, смотрите, у меня есть деньги!»: журналист из Волгограда приехала в Тюмень и обомлела
Диана Коржок
Старший корреспондент
Мнение
«Утро стало напоминать борьбу с неадекватными водителями». Тюменка — о дискриминации водителей маленьких авто
Елена Тимофеева
Мнение
Коварство, мистика и щепотка понятного счастья: 20 книг, которые покорят вас с первых страниц
Ирина Пермякова
Мнение
«Не понял, за что отдал деньги»: тюменец в праздники побывал на горячих источниках — честное мнение
Анатолий Кузнецов
Мнение
«У меня была привычка покупать любовь»: честный рассказ тюменца с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Рекомендуем
Объявления