
Человек, пользующийся нейросетями, получив недостоверную информацию, может на ее основе принять неверное решение
Основной риск внедрения искусственного интеллекта — возможность принять неправильные решения из-за недостоверной информации, которую могут генерировать нейросети. Такое мнение высказал Станислав Логинов, заместитель губернатора Тюменской области и директор департамента информатизации. Заявление он сделал на форуме «Инфотех».
«Я вижу основной риск — это принятие неверного решения. Всё, что мы внедряем в Тюменской области, ни в коем случае не позиционируем как замену живого человека. Человек всегда в центре внимания. Как бы технология ни работала во благо — подсказывала второе, третье мнение, анализировала снимки, ускоряла процесс оказания медицинской помощи — в своей жизни мы часто сталкиваемся, что нейросети додумывают вещи, которых не было, и искажают факты, информацию», — сказал он.
В качестве примера он привел ситуацию, когда люди создают с помощью искусственного интеллекта презентации, письма, но не могут ответить на элементарные вопросы, потому что за них материал сделала технология.
Еще одним риском он назвал угрозу информационной безопасности.
Ранее мы рассказывали, что ситуацию на тюменских дорогах и поведение водителей фиксируют умные камеры, которые строго карают нарушителей. Наши читатели уверяли: якобы камеры реагировали не только на телефон, но и на ладони, на другие предметы, похожие по форме на смартфон, и так далее. В региональной Госавтоинспекции поясняли, как работают камеры.










