
Штрафуют ли за телефон если ты стоишь на светофоре? Мы узнали
Жители Тюмени массово пожаловались на огромное количество штрафов ПДД за использование телефона за рулем. Теперь ситуацию на дорогах и поведение водителей фиксируют умные камеры, которые строго карают всех нарушителей.
Однако читатели стали утверждать, якобы камеры реагировали не только на телефон, но и на ладони, на другие предметы, похожие по форме на смартфон, и так далее. Мы попросили Госавтоинспекцию разъяснить, может ли камера совершать такие ошибки.
В пресс-службе ведомства нам сообщили, что камеры снабжены искусственным интеллектом, а потому не ошибаются. Они могут отличить телефон от других объектов.
«Инспектор видит не просто картинку, которую человек получает в постановлении. У него на экране видео с так называемым „зеленым шлейфом“, где четко можно распознать и движение авто, и пользование телефоном», — отметили в ГАИ.
Также нам удалось разобраться в важном нюансе, который касается реакции камеры на водителя, который взял телефон в руки, стоя на светофоре. В ГАИ ответили на этот счет однозначно — камера нарушения считать не должна.
«Если автомобиль стоит, нарушение не фиксируется, только во время движения», — сказали 72.RU в пресс-службе Госавтоинспекции.
Обжаловать штраф граждане могут в течение 10 дней через Госуслуги или ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения).
По данным ГАИ, обжалований (решений в пользу водителя) на данные постановления немного в общей массе нарушений.
Ранее мы писали, что жители Тюмени раскритиковали тех водителей, которые жаловались на штрафы. Их аргументы в свою защиту они посчитали слабыми — читайте здесь.









Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев