перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Женщины отказались от обычной жизни ради веры и ушли жить в тюменский монастырь

6 апреля 2026, 06:05
Гость
Гость
16 мая, 01:48
С какой злостью говорит монашка о тех, кто уехал из её заведения. Очередной пример "христианской добродетели" во всей красе.
Гость
9 апреля, 15:52
не хочу обидеть чувства верующих, но Бога нет.
Гость
8 апреля, 07:53
И все же жить надо своим умом а не догмами
275446466

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 апреля, 19:00
РПЦ имеет эксклюзивное право в России на маркировку сигарет. Такие вот дела.
Гость
11 апреля, 16:03
Табачный скандал был 30 лет назад, а ты завидуешь до сих пор)
Бывает всякое

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 апреля, 13:40
"И если кто-то сбегает после пострига, то ничего хорошего его не ждёт". Вот как-то не по божеский это. Не находите? Всё-таки Бог он не в атрибутике, не в служении, он в сердце должен быть
Гость
11 апреля, 16:13
Ну тут дело не в вашей оценке, а в их опыте, может быть. Наблюдал двух сбежавших(совершено нечаянные знакомства): мужчина живет один, а когда был в браке - после монашества - постоянно скандалили с женой. Детей родили, а жить хорошо так и не начали. Не в браке, не сейчас он счастливым или спокойным не выглядит. А женщина, вышедшая из монашества, сейчас вообще уехала куда-то в поисках новой веры, гуру ей не хватает, но она производит впечатление немного сумасшедшей. Правда, те, кто ее знал, говорят, что и до монастыря у нее хватало эксцентричности, но в юности это было мило и загадочно, а сейчас ... Уже нет. Так что может она об таком вот говорит?
Гость
7 апреля, 13:13
Всех православных с праздником Благовещения, мира , любви и добра 🙏🙏🙏 Спасибо за хорошую статью. В этом монастыре в 80-90-е годы размещался полк Гражданской Обороны в котором я начал свою офицерскую службу, годы моей службы 1985-1993 гг. Был глубоким атеистом, было странным служить в монастыре, но ко всему привыкаешь. Уже на пенсии, не думал что прийду к вере, но сейчас я с благодарностью вспоминаю молодые годы своей службы и благодарю Господа нашего , что так чудно привел меня к вере 🙏 Игуменье, сестрам , деткам любви и терпения, Покрова Пресвятой Богородицы 🙏
Гость
7 апреля, 09:20
Единственное что не видно в их глазах это счастье и улыбки их как будто они плачут внутри
Гость
6 апреля, 22:11
Дарья, скажите руководству, пусть вам премию выпишут. В кои веки, на 72ру, такая интересная и живая история.
Гость
6 апреля, 17:54
Молодым там конечно делать нечего...вот когда уже исполнил свой житейский долг перед родными , бесы телесные от гарцевали, можно и там потихонечку век дожить. В принципе хорошая тема для пенсионера.
Был Сереня

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 апреля, 08:22
Ну далеко не у всех пенсов есть потребность в отречении от всего мирского.
Гость
7 апреля, 12:07
7 апреля, 08:22
Ну далеко не у всех пенсов есть потребность в отречении от всего мирского.
на любителя там, вот где то бы на юге такую обитель ,было вообще здорово.
Гость
6 апреля, 14:06
"Уходят только по любви к Богу, когда в душе своей почувствуешь вот такую просто непреодолимую тягу к такому трудному житейству — к богослужениям православным, — уверяет матушка" Вот эту мысль слышала от православного монаха за океаном. Удивляет совпадение
Гость
7 апреля, 12:04
Вы про "трудное житейство" русским людям ,вахтовикам на Севере только не говорите... А вот пенсионерам одиноким как я писал выше, там будет не плохо.
Гость
7 апреля, 17:15
Гость
7 апреля, 12:04
Вы про "трудное житейство" русским людям ,вахтовикам на Севере только не говорите... А вот пенсионерам одиноким как я писал выше, там будет не плохо.
Вахтовики - это не монахи, это наоборот. На вахте - дунька кулакова в душевой, на межвахте синева.
Гость
6 апреля, 14:01
Дарья. На редкость хорошая статья
Гость
6 апреля, 13:56
В нынешней церкви Бога нет! Это уже обычный бизнес под прикрытием божественности. Входишь в любой Храм и сразу магазин с ценниками на все услуги! Достаточно посмотреть на главного нашего священника, весь в золоте, яхты, дворцы, самолеты! А потом рассуждает о Боге, о том, что все рабы Божьи! Не было у Бога рабов, были ученики и последователи!
Гость
6 апреля, 14:05
Не понимаеш! нас Коранъ говорит мы рабы Аллаха!!
Гость
8 апреля, 07:00
Гость
6 апреля, 14:05
Не понимаеш! нас Коранъ говорит мы рабы Аллаха!!
В котором месте корана это написано? Или ты американское издание читал, "исправленное и дополненное"? Так американское издание - это совсем не тот текст, не изначальный!
Гость
6 апреля, 13:43
Если церковь дефакто филиал государства, то это уже не церковь.Не зря количество прихожан у РПЦ резко снизилось и продолжает падать.Это вобще не вера и не религия. Уж извините.
Гость
6 апреля, 12:38
Отказаться от собственности - монастырю передать?
Гость
6 апреля, 14:03
Людям
Гость
6 апреля, 19:30
Гость
6 апреля, 14:03
Людям
Каким людям? Больных не берут. Если квартиры нет.
Гость
6 апреля, 12:14
Без Иуды не произошло бы то, что должно было произойти.
Гость
6 апреля, 12:14
Однажды проезжал мимо этого монастыря. Выглядит симпатично и уютно. Подозреваю они не свободны от человеческих пороков и проблем, но образ монастыря из статьи - привлекательный. Пусть я сам бы в монахи не пошёл. Специфичное место и занятие. И, конечно, сомнительное противопоставление себя миру. Впрочем монахам-чернецам так заповедано. Но они не просто замкнулись в маленьком мирке, они приносят пользу приёмным детям и создают что-то красивое. Желаю удачи и благодати.
Гость
7 апреля, 11:51
Почему вы решили что они противопоставляют себя миру? Они видят мир с другого ракурса и пытаются изменить себя относительно этого мира. Не всякому дано.
Гость
6 апреля, 11:12
спасибо за статью , матушкам терпения и святого духа
Был Сереня

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 апреля, 10:28
ООО РПЦ свободно занимается торговлей. И при этом налоги не платит.
Гость
6 апреля, 11:10
"выемпаниматиииииии" "этодругоиииииии!"
едкийнатрий

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 апреля, 12:06
так этож отделение дюти фри
Гость
6 апреля, 18:08
ЗАО
Гость
6 апреля, 10:17
За чей счет содержится храм ради 30 послушниц?
Гость
6 апреля, 10:32
Действительно, за чей счет содержится пятнадцать детей. В приемные семьи нужно всех отдать и выплачивать от государства приемным родителям? Серьезно не понимаешь, что они без зарплаты содержат памятник культуры? Снести все, территорию отдать под ЖК?
Гость
6 апреля, 14:02
Ну точно не из бюджета, как банкеты слуг народа
Был Сереня

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 апреля, 08:32
Гость
6 апреля, 14:02
Ну точно не из бюджета, как банкеты слуг народа
В 90-е была такая мода - попробовать себя в бизнесе в Москве. Те, у кого не получилось и они вернулись назад рассказывали как строили храм спасителя. Приходит чиновник лужковский и говорит прямым текстом: Хочешь работать спокойно? С тебя 3 штуки зеленых в виде пожертвования на храм.
Гость
6 апреля, 08:39
Они живут в монастыре. Живут своей жизнью, никого не трогают. В отличие от тех представительниц женского пола, кто одевается в похожую одежду, но ходят по нашим улицам, не желают учить русский язык и уважать нашу культуру.
Гость
6 апреля, 09:32
Никого не трогать - это достижение? А не само собой разумеющееся? Ну ОК. Правда, они и работают только на себя. И налоги не платят. И пользы обществу не приносят.
Гость
6 апреля, 10:14
Гость
6 апреля, 09:32
Никого не трогать - это достижение? А не само собой разумеющееся? Ну ОК. Правда, они и работают только на себя. И налоги не платят. И пользы обществу не приносят.
По вашему комментарию видно, что не трогать других это для вас не само собой разумеющееся.
Гость
6 апреля, 14:03
Гость
6 апреля, 09:32
Никого не трогать - это достижение? А не само собой разумеющееся? Ну ОК. Правда, они и работают только на себя. И налоги не платят. И пользы обществу не приносят.
Побольше тебя небось приносят и пособия не требуют
Гость
6 апреля, 08:01
Пустоту в голове надо чем-то заполнить. В данном случае - служению культу.
Гость
6 апреля, 07:18
Фанатики, но конечно каждый сам решает как ему жить.
Гость
6 апреля, 07:04
целибат . добровольная бездетность. их тело - их дело. ну и дальше что там еще из нарратива
Гость
6 апреля, 09:31
Не обязательно. В монастырь в любом возрасте можно уйти. И уже имея детей. Главное, чтобы не бедная и не больная.
Гость
6 апреля, 06:54
Жуткая жуть. Почему все это нельзя делать, не удаляясь от мира? Там зло? Так боритесь, а не бегите.
Гость
6 апреля, 09:13
Зачем им ваш мир, если они ищут мира внутри себя? Да и каждая вторая женщина так живет, работа, кухня, дети, внуки и так до смерти. Только не молятся.
Гость
6 апреля, 19:31
Гость
6 апреля, 09:13
Зачем им ваш мир, если они ищут мира внутри себя? Да и каждая вторая женщина так живет, работа, кухня, дети, внуки и так до смерти. Только не молятся.
Всех-то под одну гребенку не стригите..
Гость
7 апреля, 11:04
Гость
6 апреля, 09:13
Зачем им ваш мир, если они ищут мира внутри себя? Да и каждая вторая женщина так живет, работа, кухня, дети, внуки и так до смерти. Только не молятся.
бедная "каждая вторая женщина". Прям только осталось ей черные одежды надеть)))
Гость
6 апреля, 06:52
зомби. да и пацанов то меньше, 1/3, на всех полюбас не хватит
Гость