"И если кто-то сбегает после пострига, то ничего хорошего его не ждёт". Вот как-то не по божеский это. Не находите? Всё-таки Бог он не в атрибутике, не в служении, он в сердце должен быть
Гость
11 апреля, 16:13
Ну тут дело не в вашей оценке, а в их опыте, может быть. Наблюдал двух сбежавших(совершено нечаянные знакомства): мужчина живет один, а когда был в браке - после монашества - постоянно скандалили с женой. Детей родили, а жить хорошо так и не начали. Не в браке, не сейчас он счастливым или спокойным не выглядит.
А женщина, вышедшая из монашества, сейчас вообще уехала куда-то в поисках новой веры, гуру ей не хватает, но она производит впечатление немного сумасшедшей.
Правда, те, кто ее знал, говорят, что и до монастыря у нее хватало эксцентричности, но в юности это было мило и загадочно, а сейчас ... Уже нет.
Так что может она об таком вот говорит?
Гость
7 апреля, 13:13
Всех православных с праздником Благовещения, мира , любви и добра 🙏🙏🙏 Спасибо за хорошую статью. В этом монастыре в 80-90-е годы размещался полк Гражданской Обороны в котором я начал свою офицерскую службу, годы моей службы 1985-1993 гг. Был глубоким атеистом, было странным служить в монастыре, но ко всему привыкаешь. Уже на пенсии, не думал что прийду к вере, но сейчас я с благодарностью вспоминаю молодые годы своей службы и благодарю Господа нашего , что так чудно привел меня к вере 🙏 Игуменье, сестрам , деткам любви и терпения, Покрова Пресвятой Богородицы 🙏
Гость
7 апреля, 09:20
Единственное что не видно в их глазах это счастье и улыбки их как будто они плачут внутри
Гость
6 апреля, 22:11
Дарья, скажите руководству, пусть вам премию выпишут. В кои веки, на 72ру, такая интересная и живая история.
Гость
6 апреля, 17:54
Молодым там конечно делать нечего...вот когда уже исполнил свой житейский долг
перед родными , бесы телесные от гарцевали, можно и там потихонечку век дожить.
В принципе хорошая тема для пенсионера.
Ну далеко не у всех пенсов есть потребность в отречении от всего мирского.
на любителя там, вот где то бы на юге такую обитель ,было вообще здорово.
Гость
6 апреля, 14:06
"Уходят только по любви к Богу, когда в душе своей почувствуешь вот такую просто непреодолимую тягу к такому трудному житейству — к богослужениям православным, — уверяет матушка"
Вот эту мысль слышала от православного монаха за океаном. Удивляет совпадение
Гость
7 апреля, 12:04
Вы про "трудное житейство" русским людям ,вахтовикам на Севере только не
говорите... А вот пенсионерам одиноким как я писал выше, там будет не плохо.
Гость
7 апреля, 17:15
Гость
7 апреля, 12:04
Вы про "трудное житейство" русским людям ,вахтовикам на Севере только не
говорите... А вот пенсионерам одиноким как я писал выше, там будет не плохо.
Вахтовики - это не монахи, это наоборот. На вахте - дунька кулакова в душевой, на межвахте синева.
Гость
6 апреля, 14:01
Дарья. На редкость хорошая статья
Гость
6 апреля, 13:56
В нынешней церкви Бога нет! Это уже обычный бизнес под прикрытием божественности. Входишь в любой Храм и сразу магазин с ценниками на все услуги! Достаточно посмотреть на главного нашего священника, весь в золоте, яхты, дворцы, самолеты! А потом рассуждает о Боге, о том, что все рабы Божьи! Не было у Бога рабов, были ученики и последователи!
Гость
6 апреля, 14:05
Не понимаеш! нас Коранъ говорит мы рабы Аллаха!!
Гость
8 апреля, 07:00
Гость
6 апреля, 14:05
Не понимаеш! нас Коранъ говорит мы рабы Аллаха!!
В котором месте корана это написано? Или ты американское издание читал, "исправленное и дополненное"? Так американское издание - это совсем не тот текст, не изначальный!
Гость
6 апреля, 13:43
Если церковь дефакто филиал государства, то это уже не церковь.Не зря количество прихожан у РПЦ резко снизилось и продолжает падать.Это вобще не вера и не религия.
Уж извините.
Гость
6 апреля, 12:38
Отказаться от собственности - монастырю передать?
Гость
6 апреля, 14:03
Людям
Гость
6 апреля, 19:30
Гость
6 апреля, 14:03
Людям
Каким людям? Больных не берут. Если квартиры нет.
Гость
6 апреля, 12:14
Без Иуды не произошло бы то, что должно было произойти.
Гость
6 апреля, 12:14
Однажды проезжал мимо этого монастыря. Выглядит симпатично и уютно. Подозреваю они не свободны от человеческих пороков и проблем, но образ монастыря из статьи - привлекательный. Пусть я сам бы в монахи не пошёл.
Специфичное место и занятие. И, конечно, сомнительное противопоставление себя миру. Впрочем монахам-чернецам так заповедано.
Но они не просто замкнулись в маленьком мирке, они приносят пользу приёмным детям и создают что-то красивое.
Желаю удачи и благодати.
Гость
7 апреля, 11:51
Почему вы решили что они противопоставляют себя миру? Они видят мир с другого ракурса и пытаются изменить себя относительно этого мира. Не всякому дано.
Гость
6 апреля, 11:12
спасибо за статью , матушкам терпения и святого духа
Действительно, за чей счет содержится пятнадцать детей. В приемные семьи нужно всех отдать и выплачивать от государства приемным родителям? Серьезно не понимаешь, что они без зарплаты содержат памятник культуры? Снести все, территорию отдать под ЖК?
В 90-е была такая мода - попробовать себя в бизнесе в Москве. Те, у кого не получилось и они вернулись назад рассказывали как строили храм спасителя. Приходит чиновник лужковский и говорит прямым текстом: Хочешь работать спокойно? С тебя 3 штуки зеленых в виде пожертвования на храм.
Гость
6 апреля, 08:39
Они живут в монастыре. Живут своей жизнью, никого не трогают.
В отличие от тех представительниц женского пола, кто одевается в похожую одежду, но ходят по нашим улицам, не желают учить русский язык и уважать нашу культуру.
Гость
6 апреля, 09:32
Никого не трогать - это достижение? А не само собой разумеющееся?
Ну ОК.
Правда, они и работают только на себя. И налоги не платят. И пользы обществу не приносят.
Гость
6 апреля, 10:14
Гость
6 апреля, 09:32
Никого не трогать - это достижение? А не само собой разумеющееся?
Ну ОК.
Правда, они и работают только на себя. И налоги не платят. И пользы обществу не приносят.
По вашему комментарию видно, что не трогать других это для вас не само собой разумеющееся.
Гость
6 апреля, 14:03
Гость
6 апреля, 09:32
Никого не трогать - это достижение? А не само собой разумеющееся?
Ну ОК.
Правда, они и работают только на себя. И налоги не платят. И пользы обществу не приносят.
Побольше тебя небось приносят и пособия не требуют
Гость
6 апреля, 08:01
Пустоту в голове надо чем-то заполнить. В данном случае - служению культу.
Гость
6 апреля, 07:18
Фанатики, но конечно каждый сам решает как ему жить.
Гость
6 апреля, 07:04
целибат . добровольная бездетность. их тело - их дело. ну и дальше
что там еще из нарратива
Гость
6 апреля, 09:31
Не обязательно. В монастырь в любом возрасте можно уйти. И уже имея детей.
Главное, чтобы не бедная и не больная.
Гость
6 апреля, 06:54
Жуткая жуть.
Почему все это нельзя делать, не удаляясь от мира?
Там зло? Так боритесь, а не бегите.
Гость
6 апреля, 09:13
Зачем им ваш мир, если они ищут мира внутри себя? Да и каждая вторая женщина так живет, работа, кухня, дети, внуки и так до смерти. Только не молятся.
Гость
6 апреля, 19:31
Гость
6 апреля, 09:13
Зачем им ваш мир, если они ищут мира внутри себя? Да и каждая вторая женщина так живет, работа, кухня, дети, внуки и так до смерти. Только не молятся.
Всех-то под одну гребенку не стригите..
Гость
7 апреля, 11:04
Гость
6 апреля, 09:13
Зачем им ваш мир, если они ищут мира внутри себя? Да и каждая вторая женщина так живет, работа, кухня, дети, внуки и так до смерти. Только не молятся.
бедная "каждая вторая женщина". Прям только осталось ей черные одежды надеть)))
Гость
6 апреля, 06:52
зомби. да и пацанов то меньше, 1/3, на всех полюбас не хватит
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев