Религия фоторепортаж «Некоторые думают, что смывают грехи, но это не так»: смотрим, как тюменцы ныряют в прорубь

«Некоторые думают, что смывают грехи, но это не так»: смотрим, как тюменцы ныряют в прорубь

Матушка рассказала, зачем на самом деле верующие погружаются в ледяную воду в Крещение

Публикуем фото, от которых пробегают мурашки по коже

Первые тюменцы окунулись в купелях у Свято-Троицкого монастыря. Для одних это было в новинку, для других — ежегодный ритуал. И каждый, кто решается это сделать, имеет свои цели. Только вот смыть грехи, просто погрузившись в ледяную воду, не выйдет. Подробности в нашем репортаже.

Возле набережной в этом году построили четыре купели, а рядом с ними установили палатки — мужские, женские и административные. Неподалеку можно набрать святую воду, а если подняться на верхние ярусы набережной, то и приобрести что-то из церковной лавки. На витринах там выложены иконы, свечи, календари, подсвечники и многое другое. Все деньги, судя по объявлению, отправятся на строительство храма. Но вернемся на лед. Точнее, к площадке, которую подготовили для православных верующих.

Сразу после того, как митрополит освятил воду, на лед стали пускать тюменцев, которые хотели окунуться. Больших очередей там не было, но первые смельчаки появились уже спустя пару минут. В основном погружались мужчины.

— Я уже четыре года окунаюсь в Крещение. Первый раз было страшно, на улице было очень холодно. Сейчас же на улице минус 6 градусов, но окунаться при такой погоде даже холоднее, — рассказывает Илья. — Эта традиция мне очень нравится. Я как окунусь, потом вообще не болею.

Мужчины оказались смелее женщин
Многие верующие пришли с «группой поддержки»
Рядом с купелями всегда стоят спасатели и организаторы. Если вдруг кому-то станет плохо, то их вытащат из ледяной воды и принесут к медикам
В этом году женщин, приехавших окунаться в одних купальниках, еще не было. В основном все погружаются в платьях и с покрытой головой
Среди окунувшихся была женщина из военной семьи. Она рассказала, что каждый день ходит на службу в церковь
Еще наше внимание привлек мужчина в длинной белой рубахе
Погружаться в ледяную воду совсем не страшно, а первые минуты после выхода на сушу совсем не так уж и холодно, как кажется

— Карантин многое поменял, многие потеряли близких людей, после чего обратились к вере. Каждый год окунаться приезжают многие. Хотя верующим это делать необязательно, но люди сами хотят окунаться. Они хотят проверить свою волю. Окунуться — это совершить подвиг за Христа. Но почему-то некоторые думают, что смывают грехи, но это не так. Грехи отпускаются по-другому — через исповедь, — рассказала журналисту матушка.

Всего в Тюменской области в этом году построили 52 купели. Где они располагаются — смотрите на удобной карте.

К Крещению готовились не только храмы, но и базы отдыха. Собственники горячих источников приглашают всех желающих погрузиться в термальную воду. Сколько это стоит и как к этому относятся священники — читайте в прошлом материале.

Перед тем как решить, будете вы погружаться в ледяную воду или нет, не забудьте посмотреть погоду и почитать рекомендации врачей.

Окунаетесь в проруби?

Да, каждый год
В этом году собираюсь
Нет, не рискую
Хочу узнать результаты голосования
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем