Религия фоторепортаж Вертеп, причастие и иностранцы: как католики Тюмени встретили Рождество

Вертеп, причастие и иностранцы: как католики Тюмени встретили Рождество

Праздничная месса прошла вчера вечером в старом костеле на улице Перекопской

Католики отметили один из главных религиозных праздников

В Тюмени вчера вечером в римско-католическом приходе святого Праведного Иосифа состоялась праздничная служба. На рождественскую мессу собрались около 50 человек. Среди них были и мы. Посмотрите наш фоторепортаж с одного из главных праздников, который отмечают христиане.

Рождественская месса началась поздно вечером
Маска — обязательный атрибут, который должен быть

Всё началось в 21:00, но за некоторое время до этого люди уже стали приходить. До начала мессы они читали строки из Библии и просили Деву Марию молиться о них, в том числе и во время смерти.

Среди прихожан были не только тюменцы пожилого возраста, но и те, кто живет в нашем городе несколько лет. Стивен Асамоа приехал из Ганы семь лет назад. Сначала учился, а теперь работает в одной из нефтяных компаний. В беседе с корреспондентом 72.RU он рассказал, что месса напоминает ему дом и время, проведенное с близкими.

В мессе принимали участие и совсем юные католики

— Я всегда рад мессе, потому что я католик. Родился в католической семье. Это всё с детства. Когда я здесь, мне это напоминает дом, время с близкими. Душевно к этому отношусь. Всегда, если у меня свободное воскресенье, я посещаю дом божий, — добавил он.

Так выглядел вертеп. Рождество католики и представители других направлений в христианстве празднуют в ночь с 24 на 25 декабря. Так как они придерживаются григорианского календаря

В начале самой мессы священнослужитель отец Анджей положил в рождественский вертеп фигурку младенца Иисуса.

В церкви можно было встретить разных людей: старых и совсем молодых, разных национальностей и представителей других государств. Вот Стивен, он на переднем плане, в нашем городе живет семь лет и очень хорошо говорит по-русски
Столпотворения не было. Всем хватило мест
Службу проводил отец Анджей
У каждого человека своя история того, как он пришел к вере, к католицизму. Эти молодые люди явно имеют подобный бэкграунд. Наша другая собеседница сказала, что это случилось благодаря интересу к Польше
Католики празднуют событие, которое произошло около 2000 лет назад

Тюменке Наталье Ляпиной 22 года. Она рассказывает, что пришла к вере пять лет назад. Признается, что это случилось внезапно, из-за интереса к Польше и польскому языку. И добавляет, что пришла в костел благодаря Папе Римскому Иоанну Павлу II, который был родом из этой страны.

— Как католичка я чувствую единение с Богом через проповедь, через нахождение в костеле, — рассказывает девушка. — Каждый человек переживает по-разному, но чем ближе ваши отношения с Богом, тем сильнее вы будете переживать эту мессу, каждое слово, которое Отец скажет, каждую мелодию, которую спели. В своих молитвах я обращаюсь к Богу, своему Отцу, который дает мне советы через других людей и Священное Писание.

Подготовка к важной части мероприятия — причастию
А вот и сам процесс причастия
Сбор пожертвований проходит необычно: прихожане бросают деньги в специальную «утку»

— Для меня радость, что пришло так много людей, что они смогли вместе поблагодарить Господа за то, что он их пригласил к новой жизни, которая не заканчивается на земле, а переходит дальше, в вечность. Поэтому мы торжество отмечаем, что Господь принял человеческое тело, стал подобным нам. И он хотел показать нам, как человек должен вести себя, чтобы дальше мог считать: моя жизнь не имеет конца, она переходит в вечность. Ну и у меня ощущения хорошие [после мессы], — прокомментировал отец Анджей.

Прихожане молятся
Хор на протяжении всей мессы исполнял христианские песни
Месса продлилась чуть больше часа

Рождественская месса завершилась в одиннадцатом часу. Но прихожане не спешили домой. Они общались между собой, с отцом Анджеем, фотографировались и благодарили друг друга.

Минувшим летом тюменские мусульмане праздновали Курбан-байрам. Мероприятие проходило в непривычном формате из-за пандемии коронавирусной инфекции. Как всё прошло, смотрите в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем