Он и она «Учился делать прически на сестрах»: история тюменца, воспитывающего дочь в одиночку

«Учился делать прически на сестрах»: история тюменца, воспитывающего дочь в одиночку

Рассказываем, как мужчина нашел общий язык с ребенком и теперь оба счастливы

Это, пожалуй, одна из самых милых историй на 72.RU

Брак тюменца Романа Гайфутдинова не выдержал сложных испытаний и распался. Самый болезненный вопрос у бывших супругов тогда был — с кем теперь живет дочь? После долгих и мучительных бесед маленькая Вероника сама сделала выбор. Она не захотела разлучаться с отцом. Как теперь тюменец справляется, воспитывая один дочь? Тяжело ли мужчине делать женские прически и подбирать наряды? Читайте в нашем материале (внимание: улыбка при прочтении неизбежна).

Видео: Семен Громов

«У нас с ней какая-то невидимая связь»

Редкий случай, когда ребенок выбирает остаться с папой

Сам Роман не удивлен, что дочь выбрала именно его. Между ними, как он сам признается, есть некая невидимая связь. Они всегда проводили много времени вместе. Разлучались лишь на пару часов — для похода на работу и в детский сад.

— Развод — это тяжелое испытание и для родителей, и для детей. А в нашей стране добавляется ещё и стереотип, что после расставания взрослых дети должны остаться с мамой. В моей ситуации всё разрешилось мирно. Когда мы приняли решение о разводе, Ника решила остаться со мной, мама приняла это. А сколько ситуаций, когда женщина не даёт ребенку уйти жить к отцу. И самое печальное в этой ситуации, что суд в 99,9% будет на стороне матери, потому что так работает система, — рассказывает Роман. — Я, конечно, не могу изменить это. Но могу на своем примере показать, что ребенку с папой жить хорошо, что папа тоже может (и даже должен) заботиться о ребенке, проводить с ним время и участвовать в его жизни. Каждая ситуация требует индивидуального подхода. Не превращайте ребенка в средство манипулирования, спросите его мнение, с кем он хочет жить, и не препятствуйте встречам с другим родителем.

Пятилетней Веронике с 35-летним отцом совсем не скучно. Дело в том, что Роман работает в индустрии детских игрушек. Поэтому дома в этой маленькой семье всегда есть чем заняться. Сам тюменец не прочь подурачиться вместе с дочерью, а заодно и испытать какую-нибудь новинку из магазина. Но полные полки с игрушками не мешают Роману изобретать свои развлечения. Так, например, совсем недавно эта милая парочка приняла участие в челлендже с мукой. Они насыпали полные чаши, а потом нырнули туда лицом. Получилось забавно. А самое главное — ребенок в восторге!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вероника обожает смотреть ролики на YouTube. Больше всего ей нравятся блогеры, которые разыгрывают людей. Однажды, насмотревшись таких видео, она решила сделать пранк. А его жертвой, конечно, стал любимый отец.

— У меня есть своя детская зубная паста. И я переложила свою пасту в папину. Я это делала вечером. Он проснулся и еще не знал, что его ждет, — вспомнила Вероника.

— Что же папа сделал потом, Вероника?

— Он первый раз когда начал чистить зубы, то сказал, что за «тутти-фрутти», — посмеявшись, рассказала Вероника. — Потом я еще так делала. А потом он стал проверять и следить, чтобы я больше не шутила.

— Как же тебе удалось незаметно подменить пасты? Куда ты ее выдавливала и как помещала в тюбик обратно?

— Я смотрела пранки. Там увидела, как перекладывают пасты. Там тюбики так соединяются и выдавливаются. Пасту я никак не доставала, там было место и для моей пасты, — поведала свою тайну Вероника.

Вероника каждый день придумывает розыгрыши для папы

Ролики и блоги захватили семью тюменцев. Совсем недавно Роман создал страницу в Instagram, где рассказывает о воспитании дочери. Там же он делится историями из жизни, дает советы родителям и рассказывает разные лайфхаки (как уложить ребенка спать без скандала, чем накормить дочь и как избавить непоседу от привычки перебивать взрослых — это лишь часть секретов тюменца). В мечтах у Вероники создать несколько YouTube-каналов — для нее, папы и их общий. Идею дочери поддерживает и Роман. Правда, пока не придумал, что именно они могут снимать.

Популярным блогером мужчина еще не стал. Зато уже заставил дочь поверить в волшебство. Эту историю нам рассказала Вероника.

— В детском саду мой папа был Дедом Морозом. Потому что воспитательница сказала ему: «Если ты не будешь, то у детей вообще не будет Деда Мороза!» Я об этом своим лучшим подружкам только рассказала, кто-то не поверил, а кто-то удивился, — призналась Вероника.

«Научился делать прически дочери благодаря сестрам»

Какое бы взаимопонимание между отцом и дочерью ни было, а от разных женских премудростей убежать всё равно невозможно. Отцу пришлось осваивать азы парикмахерского искусства, чтобы готовить Веронику к детскому саду каждое утро. Изучать детскую моду. И поименно выучить всех принцесс, чтобы суметь поддержать тему разговора с дочерью за ужином.

— У меня в семье много сестер. Когда мне было 14 лет, я следил за младшей сестрой и уже тогда помогал ей что-то делать, выбирать платье. Учился делать прически на сестрах, можно сказать.Сейчас все платишки, трусишки, маечки и другую одежду дочери покупаю сам. Воспитываю ее как принцесску. Учу быть опрятной, — рассказал Роман. — Строгий ли я папа? Наверное, нет. Но, как и в любой семье, у нас бывают моменты, когда мы ссоримся. Иногда дочь и меня может в угол поставить за плохое поведение. Вообще перед появлением Вероники я мечтал о сыне... Но теперь понимаю, что дочь — лучшее, что со мной случилось в жизни.

Вероника призналась нам, что не может жить без папы

Роман понимает, что в некоторых моментах воспитания заменить маму он не может. В конце концов мужчины разбираются не во всех женских делах. В такие моменты, признается тюменец, он обращается к маме, сестрам и бывшей жене (она тоже принимает участие в воспитании дочери). А еще в последнее время мужчина посвятил себя изучению психологии. Из разных книг он узнал, как и что можно объяснить ребенку.

— Девочки — нежные создания, у них всё сложнее, чем у нас, у мужиков. Возможно, воспитывать сына мне было бы проще. А с дочкой, конечно же, есть определенные нюансы. Дети копируют поведение взрослых. Когда мы видим, что при выходе из автобуса сын подаёт маме руку, скорее всего, что так же делает его папа. То есть ребенок учится моделям и ролям у родителя одного пола с ним. Я не пользуюсь косметикой, я не делаю маски для волос... А Нике всё это нужно. Хорошо всё-таки, что сейчас есть интернет и дети берут оттуда много полезного. А возможно, ближе к подростковому возрасту Ника сильнее сблизится с мамой. Ещё я очень хочу, чтобы в подростковом возрасте наши с Никой отношения не пострадали из-за разницы полов. Иногда подростки начинают стесняться родителей противоположного пола, как следствие — закрываются в себе, и от этого потом много проблем. Очень хочу, чтобы у нас были доверительные отношения и она не боялась и не стеснялась рассказывать мне о своих проблемах, — добавил Роман.

Роман умеет делать несколько причесок. Но самая любимая у них с Вероникой — два хвостика. Прямо как у Пеппи Длинныйчулок 

Тюменец не исключает, что скоро встретит вторую половинку, которая поможет ему в воспитании дочери. Но от этого проблем может только прибавиться. Как, например, ребенку объяснить, что в жизни папы появилась другая женщина?

— Честно говоря, я никогда не был обделен женским вниманием. Даже сейчас я чувствую, когда девушки хотят со мной познакомиться. Но заводить новую семью пока даже не планирую. Если вдруг появится девушка, которую я полюблю, то прежде всего, я считаю, нужно ее показать Веронике. Думаю, важно поговорить с ребенком максимально откровенно и объяснить ему, что я не перестану любить ее. Не стану уделять ей меньше внимания из-за появления новой девушки. Ну а если уж реакция ребенка будет резко отрицательная, то, скорее всего, обращусь за помощью к психологу, а не стану ждать, пока всё само как-нибудь наладится, — сказал Роман.

Вероника мечтает, чтобы папа был счастлив
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Почитайте также историю другого отца-одиночки из Тобольска. Он тоже сам воспитывает маленького ребенка. А еще недавно мужчина принял участие в романтическом шоу, где искал любовь, а заодно и новую маму своей дочери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем