Он и она Дерзкая или покладистая? Тюменские психологи выяснили, как разные мужчины видят идеальную женщину

Дерзкая или покладистая? Тюменские психологи выяснили, как разные мужчины видят идеальную женщину

В исследовании участвовали мужчины от 18 до 40 лет. На образ идеала сильно влияет их самооценка

Психологи Тюменского государственного университета выяснили, что образ идеальной женщины зависит от самооценки мужчины. А какой, по вашему мнению, должна быть идеальная женщина? 

Психологи ТюмГУ выявили особенности представлений об идеальной женщине у мужчин с разной самооценкой. В этом исследовании участвовали мужчины от 18 до 40 лет. Оказалось, что они видят в качестве идеала женщину, соответствующую традиционному образу: заботливую, понимающую, честную, преданную. Но у мужчин с разной самооценкой есть отличия в представлениях об идеале. А какие именно — читайте ниже.

Мнение мужчин об идеале женщины


У мужчин с низкой самооценкой в образе идеальной женщины преобладают традиционные «женские» характеристики. По их мнению, она должна быть не вульгарной, чистоплотной, хозяйственной и понимающей. У мужчин с завышенной самооценкой — более «эмансипированные» характеристики. Они называют идеальными целеустремленных, самостоятельных и женщин с характером.

Комментарий психолога

У обеих групп респондентов образ идеальной женщины связан с образами «моей девушки» и «идеальной жены» — вероятно, респонденты вкладывают в идеал те качества, которыми обладает именно их избранница.

— У мужчин с высокой самооценкой идеал супружеских отношений связан с материнством как таковым, с теми характеристиками, которые описывают типично «материнский» образ, — пояснила Naked Science автор статьи, доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Елена Зарубко.

— У мужчин со средней самооценкой образ идеальной женщины состоит преимущественно из тех характеристик, которые отражают ее отношение к другим людям.

Статья об этом исследовании недавно вышла в Russian Journal of Education and Psychology (журнал, посвященный актуальным проблемам жизни российского социума).

Вывод опроса и исследования

В целом респонденты объединяют образы «женщина с обложки», «современная женщина» и «легкомысленная женщина» в один кластер, и он не попадает в образ «идеальной женщины». Это говорит о противоречии между образом женщины, который транслируется СМИ, и тем идеалом женщины, который присутствует в обыденном сознании мужчины.

— Исследование показало, что в сознании респондентов «хороший» традиционный образ женщины противопоставляется «негативному» современному образу, — сказала Елена Зарубко.

А что вы думаете по этому поводу? Мужчины, напишите в комментариях, какая она — идеальная женщина по вашему мнению.

Кстати говоря, многие тюменки ошибочно думают, что в областной столице элементарно не хватает холостяков. По мнению одиноких тюменок, большинство хороших мужчин уже заняты другими женщинами. Но психолог Сергей Потемкин считает, что каждый девятый мужчина на улице в Тюмени — холостяк. Почему специалист так говорит и как он пришёл к этим выводам и подсчётам.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем