Недвижимость В Тюмени за рубль продают здание знаменитой больницы

В Тюмени за рубль продают здание знаменитой больницы

Объект передадут новому владельцу всего за рубль, но за землю под ним придется отдать больше

Продавать здание в Тюмени за символическую сумму начали ещё весной этого года

Департамент имущественных отношений Тюменской области повторно выставил на продажу здание бывшей городской хирургической больницы на улице Даудельной, 1, корпус 9. Объект предлагают купить за один рубль, однако стоимость земли составляет 11,6 миллиона рублей.

— Сейчас его можно приобрести в собственность, заплатив символическую цену в один рубль за само здание и выкупив земельный участок под ним по рыночной цене. Площадь этого участка — более 1,8 тысячи квадратных метров, разрешённый вид использования — здравоохранение, — сообщают в ведомстве.

Территорию под бывшей больницей можно использовать для объектов здравоохранения

Площадь здания составляет более 450 квадратных метров. Больницу в стиле модерн построили на деньги купца Андрея Текутьева в 1915–1917 годах. Объект признан объектом культурного наследия регионального значения.

Здание уже выставляли на продажу аналогичным образом в начале марта. Как и в прошлом году, торги могут начинаться с 2,3 миллиона рублей.

В конце прошлого года в Тюмени выставляли на продажу самый незаметный памятник архитектуры — дом Воробейчиковых (Республики, 30). Начальная цена исторического двухэтажного помещения составляла более 111 миллионов рублей.

Идут активные поиски нового владельца для полуразрушенного деревянного памятника на Госпаровской. Это торговый дом «Михаил Данилович Плотников и сыновья», построенный во второй половине XIX века. Аукцион проходит уже в седьмой раз, на прошлые никто не заявлялся.

В одном из выпусков рубрики «Районы-кварталы» мы рассказывали о районе, в котором находится бывшая больница. До наших дней дотянули многие исторические здания, к появлению которых приложил руку известный купец и городской глава Андрей Текутьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем