Недвижимость

Тюменцев выживают из коттеджей на Барабинской. Застройщик хочет возвести там многоэтажки

Администрация отдала «Аква-Инвесту» под строительство землю с новыми коттеджами

Люди отстроили себе новые коттеджи, и теперь их хотят выселить из собственных домов

В Тюмени четыре частных дома на улице Барабинской попали в проект развития застроенных территорий. Компания «Аква-Инвест» по договору с администрацией, должна возвести на их месте жилые высотки. Такое решение было принято в 2016 году, когда возник вопрос о переселении людей из ветхого жилья на улице Дамбовской. Вместе со старыми двухэтажками на участке оказались и благоустроенные частные дома.

«Аква-Инвест» — строительная компания, которой владеет Норайр Нарсесян, занимается возведением многоэтажек на участке улицы Дамбовской. Уставной капитал фирмы — всего 10 тысяч рублей. Работы по строительству жилого комплекса ведутся без разрешения на строительство, информации о проекте нет в реестре госэкспертиз. На стройке уже бьют сваи, несмотря на запрет суда на ведение строительных работ.

Видео: Семен Громов, Елисей Кухомор

«Нас не уведомили о передаче нашей земли»


О том, что частным домам здесь не место собственники узнали не от властей, а от людей, которые проводили топографическую съемку земельного участка. Тогда специалисты сказали, что скоро здесь будут стоять многоэтажки.

— Это было летом, а договор застройщик с администрацией заключил весной, — рассказала семья Ремельгас, владеющая домом на улице Барабинской. — Получается, что нас никто не счел нужным даже поставить в известность.

За большой дом семьи застройщик предлагает компенсацию. Помещение площадью 133 квадрата вместе с участком (500 квадратов) оценили в 4,5 миллиона рублей.

Территория будущей застройки

Соседке семьи Ремельгас — Татьяне Золотавиной за благоустроенный дом предлагают всего 1 миллион 750 тысяч рублей. За земельный участок женщине компенсация не положена — она пытается оформить его в собственность уже 15 лет.

— У нас дом 72 квадрата, плюс участок земли. У нас все благоустроено, вода подведена, есть отопление, канализация. И за это все предлагают 1 миллион 750 тысяч рублей, — пожаловалась пенсионерка. — Мне вообще говорили, что еще 30 сентября придет бульдозер и дом снесет, а нам просто выплатят эти деньги и всё. Юрист застройщика приезжала, она вообще сказала, чтобы мы забирали свой дом и уходили.

Все семьи живут здесь не один десяток лет и переезжать не намерены.

Сейчас коттеджи соседствуют с незаконной стройкой — рабочие бьют сваи и делают фундамент многоэтажек, не имея разрешения на строительство

«С нами судятся из-за того, что мы живем на своей земле»


— У нас здесь живет уже четвертое поколение семьи. Мы построили новый дом, у нас здесь бизнес. Все законно и официально, все на своей земле. А теперь нас выживают. На нас в суд подают за то, что мы живем на своей земле в своих же домах, — отметил Сергей Юргенсон, собственник одного из домов. — Скрытые угрозы поступают. Приезжали люди из службы безопасности, совали какие-то корочки, намекали, что дома могут гореть, трактор может случайно в огород заехать.

На семью Юргенсон «Аква-Инвест» подал в суд — просили принудить людей продать свой большой дом (300 квадратов) с землей за 12 миллионов рублей. Люди суд выиграли, но застройщик продолжает настаивать на своём и подал апелляцию.

Суд указал, что оснований для понуждения семьи Юргенсон к заключению договора купли-продажи не установлено.

По остальным жильцам частных домов на Барабинской иски еще не рассматривались.

На каких основаниях забирают дома?


Договор о развитии застроенных территорий заключала замгубернатора Лариса Теплоухова, которая в 2016 году занимала должность заместителя главы администрации Тюмени.

Узнав о судьбе своих домов, жители начали писать чиновникам. Те им объяснили на каком основании их будут выселять из собственных домов.

— Застройщик обязан осуществить приобретение прав на земельные участки и объекты капитального строительства, которые не подлежат изъятию для муниципальных нужд. Сделать это он должен в соответствии с действующим законодательством, — ответили людям в департаменте земельных отношений и градостроительства Тюмени в октябре. — Приобретать такие участки застройщик вправе только по взаимному согласию с собственниками.

Увы, чиновники так и не пояснили, что будет в случае, если люди не захотят съезжать.

Редакция сайта 72.RU связалась с представителем компании «Аква-Инвест». К сожалению, получить ответы на все вопросы нам не удалось — после информации о незаконном строительстве по соседству с домами на улице Барабинской, там положили трубку.

Сегодня, 13 декабря, во второй половине дня строительные работы на объекте прекратились.

На заборе сегодня появилось такое объявление

Мы просим компанию «Аква-Инвест» связаться с журналистом сайта 72.RU для дачи комментариев по данному договору на развитие застроенной территории. Вы можете позвонить: +7 (950) 489–91–20 или прислать нам письмо на почту: написать письмо.

В Тюмени несколько участков попали под программу развития застроенных территорий. Почти в каждом случае люди все равно остаются недовольны. Чаще всего их не устраивают размеры компенсаций, предлагаемых застройщиками, и то, что нужно бросать обжитое жилье, хоть в большинстве своем и аварийное. Такой конфликт возник у компании «Улей девелопмент» с жителями улицы Пражской. Администрации, как участнику соглашения по развитию застроенных территорий, пришлось выселять людей через суд. В конце прошлого года на Маяке, где тоже территория отдана под застройку, произошел еще один конфликт между жителями частных домов и застройщиком. В районе случилось несколько пожаров, и местные заподозрили в этом строительную фирму. В феврале 2019 года администрация расторгла соглашение со строительной компанией, так как она не приступила к исполнению обязательств по реализации переселения граждан из многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем