Недвижимость истории

«Говорят, куда вы столько рожали»: семью с пятью детьми из Молодежного выселяют за долги по ипотеке

Органы опеки просили суд отложить продажу коттеджа, но «злостным неплательщикам» не пошли навстречу

Лилия и Владимир планировали рассчитаться с банком за 5–7 лет, но стечение обстоятельств превратило ипотеку в непосильную ношу

— За последние четыре года мы продали все, что могли. Не пугайтесь, у нас повсюду коробки.

Многодетная мать Лилия Пальчунова, скрывая свое стеснение за этим неловким оправданием, приглашает нас пройти в дом. Снаружи это добротный двухэтажный коттедж с удачным расположением и большой площадью, но стоит переступить порог — становится видно, что самая большая семья в поселке Молодежный живет очень скромно.

Нам предложили чай и сладости. Позже мы узнали, что недорогие карамельные конфеты и вафли, стоящие на столе, многодетной семье принесли соседи

— Это был первый образцово-показательный дом в Молодежном. Его показывал Якушев, презентуя поселок для молодых семей под Тюменью. Многие сейчас нам говорят, что, подбирая себе жилье, мы могли обойтись без ипотеки. Нет, не могли. Нам нужен был дом площадью не меньше 90 квадратных метров. Многие дома тогда продавались недостроенными, а цены были завышенными. Именно поэтому нам было проще взять этот, уже готовый, дом, — вспоминает Лилия Пальчунова.

По программе переселения многодетным супругам выдали наличные, но поставили жесткое условие — найти и приобрести подходящее по площади жилье (не менее 90 квадратов. — Прим. ред.) за месяц

В Тюмень многодетная семья переехала с Севера в 2011 году. На тот момент у супругов было трое сыновей, дочери Ольга и Таисия появились на свет уже после новоселья в Молодежном.

Младшей Таисии сейчас три года, а ее старшей сестре Ольге — пять лет

— У нашего старшего сына Вениамина — сахарный диабет. Мы постоянно приезжали сюда на обследования, и здесь ребенок чувствовал себя хорошо. Именно поэтому решили переехать, — рассказывает Лилия.

За годы, проработанные на Севере, многодетной семье с ребенком-инвалидом выделили по программе переселения наличными 3 миллиона 730 тысяч рублей. Супруги оставили 100 тысяч на сам переезд и внесли 70% от стоимости дома (коттедж обошелся в 5 миллионов 800 тысяч рублей. — Прим. ред.), а недостающую сумму — 2 миллиона 216 тысяч — взяли в ипотеку. Размер первоначального платежа составлял 30 тысяч в месяц.

На этом снимке вся семья: Лилия и Владимир, трое сыновей, две дочки и бабушка 

— Зарплата у мужа тогда была почти 100 тысяч рублей, плюс хорошие ежегодные премии по 100–200 тысяч. Он работал вахтовым методом пожарным в Тарко-Сале в «Новатэке». У него была высокая квалификация, хорошее звание. Не было бы обидно, если бы он лишился этой работы по своей вине, но там произошло сокращение. В сентябре 2015 года его отдел полностью сократили с месторождения, и с этого момента у нас начались проблемы, — рассказывает женщина.

На тот момент супруги уже внесли в счет погашения долга материнский капитал, ежемесячный платеж в итоге снизился до 26 тысяч рублей. Лилия тогда сидела дома в декрете с годовалой дочкой.

Денег, которые супруги зарабатывают в поселке, с трудом хватает на еду. Лилия признается, что были времена, когда воскресная поездка в храм была единственной возможностью накормить всех детей досыта

— Многие сейчас говорят, что нужно было экономить, собирать, жить на 5 тысяч в месяц. Мы рассчитывали, что погасим ипотеку за 5–7 лет, планировали строить баню, гараж. Мы не собирались никуда переезжать, заселились, приобрели хорошую мебель и бытовую технику. У нас всё было. Сейчас часто слышим: куда вы столько рожали? Мы заводили детей в благополучии, не думая, что в один день всё может измениться, — признается Лилия Пальчунова.

В местном МЧС главе многодетной семьи Владимиру предложили зарплату в 12 тысяч рублей. С учетом затрат на дорогу до города эта сумма оказалась совсем несерьезной. Мужчина начал искать подработки на Севере, но к тому времени, как ему удалось заработать, на ипотечном счету уже скопились долги.

Через несколько месяцев после сокращения отца со старшего сына Вениамина сняли инвалидность

— Он уезжает, работает — месяц, два, три. Звонит и говорит: «Лиля, на карту поступили 96 тысяч, сними, заплати за ипотеку, одень детей, купи им что-нибудь вкусное». Я бегу к банкомату, а там по нулям. Звоним в банк, и оказывается, что всё списано. Мы говорим, что они сняли больше, чем мы должны, а нам отвечают: «Ничего страшного, давайте посмотрим, может быть, вы и в следующем месяце не заплатите». Один раз так сняли 96 тысяч, во второй раз — 86 тысяч, а потом еще одно сокращение — уже в ЧОПе на Севере, где муж работал, — вспоминает многодетная мать.

Через несколько месяцев со старшего сына сняли инвалидность, и семья лишилась еще одного пусть небольшого, но всё-таки гарантированного дохода. В то время супруги уже поняли: дом нужно выставлять на продажу, а чтобы до сделки хоть как-то гасить растущие долги, начали продавать всё, что имело хоть какую-то ценность. Так ушли машина SKODA Octavia, хорошая бытовая техника и даже мебель.

Раньше у супругов была стиральная машина на 12 килограммов белья. Сейчас они пользуются старой техникой, которую им бесплатно отдали соседи

— Попав в сложную финансовую ситуацию, мы были готовы уступать. Была покупательница, готовая взять дом за 3,9 миллиона рублей, мы согласились, но до сделки дело так и не дошло. У нас несколько обременений, нам нужно было не только погасить ипотеку, но и выделить доли детей, а это — равные части от суммы, за которую мы изначально брали дом. Получилось, что мы каждому из пятерых детей должны положить на счет по 621 тысяче рублей, при таком раскладе у нас не оставалось денег для расчета с банком, — признается Лилия Пальчунова.

Из-за нехватки денег на покупку одежды Лилия часто что-то перешивает и ремонтирует

Сейчас, когда дом уже под арестом и готовится к выставлению на торги, в опеке сказали, что могли пойти навстречу и разрешить супругам провести сделку без выделения долей детей. К сожалению, этот вариант предложили слишком поздно. Супруги обращались с такой просьбой, но и чиновники, и юристы говорили им, что это невозможно.

Долги многодетной семьи за годы увеличились. У Владимира диагностировали болезнь сердца, и о возвращении в противопожарную службу ему теперь не приходится и мечтать. Отец пятерых детей в последние годы работает охранником в местном учебном центре Schlumberger и получает с учетом сезонных подработок чуть больше 20 тысяч рублей. Лилия после выхода из декрета устроилась помощником воспитателя в детский сад на зарплату в 8,5 тысячи. Хоть как-то сводить концы с концами супругам помогает мать Лилии. Она живет на Севере, но большую часть времени сейчас проводит здесь и помогает детям и внукам со своей пенсии.

В комнатах, где живут взрослые, мебели почти не осталось. Все вещи хранятся в мешках и коробках

— Вы не поверите, но были времена, когда воскресный обед в храме для нас был единственной возможностью накормить детей досыта, — со слезами на глазах вспоминает Лилия.

В феврале этого года Тюменский районный суд полностью удовлетворил требования банка. Для взыскания 1 миллиона 750 тысяч рублей в пользу Сбербанка дом многодетной семьи решили выставить на продажу. Его начальная стоимость на публичных торгах составит 4,8 миллиона — это на миллион меньше, чем в 2011 году заплатили супруги. Многодетные родители пытались обжаловать вердикт суда, но проиграли апелляцию. На днях в Тюменском районном суде прошло еще одно заседание: органы опеки просили отсрочить выставление дома на торги, но и эта просьба не была удовлетворена. На данный момент Лилия и Владимир должны чуть больше 2,2 миллиона рублей — это долг банку плюс судебные расходы.

С просьбой помочь выкупить у банка дом многодетная семья обращалась во все возможные службы, но единственная помощь, которую в итоге удалось получить, — это 30 тысяч рублей от администрации Тюменского района

— У нас дети перестали улыбаться: захожу в комнату, гляжу на них со стороны, а они даже мультики смотрят с грустными лицами. Выхожу что-нибудь делать в огород, а они мне говорят: «Мама, зачем? Всё равно банк скоро всё заберет». Для детей это, конечно, хороший урок, что не нужно брать большие кредиты, но я никому не пожелаю такого урока, — признается Лилия Пальчунова.

Детская девочек — самая уютная комната в опустевшем за последние годы доме

Многодетная семья обращалась за помощью во все возможные службы. Недавно супругам всё-таки удалось получить статус малоимущих. Администрация Тюменского района выделила им материальную помощь в размере 30 тысяч рублей и предложила переехать в Винзили и занять несколько разных комнат в студенческом общежитии. От безысходности Лилия и Владимир рассматривали и этот вариант — пробовали найти там работу, но вакансий не оказалось даже в психоневрологическом интернате.

Шансов сохранить этот дом у многодетной семьи практически нет. Хватит ли денег, которые они получат после торгов, на приобретение другого жилья, неизвестно

Окончательно потеряв надежду продать свой дом самостоятельно, Лилия и Владимир теперь ждут итогов публичных торгов. Если желающих приобрести коттедж по первоначальной цене не найдется, его стоимость начнут снижать. И здесь уже никто не будет заботиться о сохранении долей детей и о том, какая сумма останется в итоге их родителям.

Пользоваться этой старой «десяткой» супругам разрешили бесплатно. Одни малознакомые люди вспомнили, что у них в гараже без дела стоит неисправный автомобиль, другие — помогли его отремонтировать 

Другого жилья у супругов нет, и если их коттедж площадью почти 152 квадратных метра уже завтра уйдет с молотка, они вместе с детьми рискуют оказаться на улице.

На какую помощь сегодня может рассчитывать многодетная семья, попавшая в подобную ситуацию? С этим вопросом редакция 72.RU обратилась в областной департамент социального развития Тюменской области.

Обновлено

Социальные службы оказывают всю зависящую от них помощь семье, в том числе юридическую. Семье предоставляются все меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством. В начале июля супруги были на приеме в управлении социальной защиты, на котором им дали юридическую консультацию, в том числе разъяснили возможность обращения в суд с исковыми заявлениями об отсрочке решения суда, о предоставлении возможности самостоятельного отчуждения жилого помещения и земельного участка. Семье оказано содействие в составлении искового заявления об отсрочке решения суда о продаже имущества с торгов (суд отказал в предоставлении отсрочки. — Прим. ред.). Управление социальной защиты населения обратилось в межрайонный отдел судебных приставов с просьбой о приостановке исполнительных действий в отношении семьи, — рассказала 72.RU Лариса Спицына, пресс-секретарь областного департамента социального развития.

В прошлом году мы рассказывали вам аналогичную историю семьи Кузнецовых из Боровского. За просрочку по платежам у супругов забрали ипотечную квартиру, а у дочки диагностировали онкологию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем