
Это малоэтажное здание построили в конце 80-х годов прошлого столетия
Власти Ямала выставили на торги принадлежащий им детский дом, точнее, дом ребенка, находящийся в Тюмени. Речь идет о советском двухэтажном здании про улице Максима Горького. Сейчас активно идет сбор заявок от потенциальных покупателей. Сам аукцион запланирован на начало этой осени.
«Вид торгов — продажа (приватизация) государственного и муниципального имущества. Начальная цена — 394,2 миллиона рублей», — обозначили организаторы торгов.
Известно также, что общая площадь здания составляет 28 309 кв. м. А его кадастровая стоимость — без малого 41 миллион рублей. В этот же лот входит и земельный участок, на котором располагается сама постройка и прилегающая территория.



Сейчас официально в Тюмени нет ни одного детского дома: последний закрыли без малого 10 лет назад. Произошло это вовсе не потому, что все тюменские дети-сироты чудесным образом вмиг обрели заботливых родителей, а новых с тех пор не появилось.
Чем отличается ныне существующий дом ребенка от детского дома в привычном его понимании? Когда в нашем городе появилось и почему впоследствии внезапно закрылось первое учреждение для сирот? Подробности — в этом большом материале.












