
Cейчас дом на Республики, 24, выглядит так. Со временем он «подрос» на один этаж
В 1930-х, когда самым насущным вопросом в Тюмени был квартирный, начали появляться первые «сталинки». К ним предъявляли ряд требований: высотность — 1–5 этажей, высота полотков — 3–3,2 метра, толщина стен — не менее двух кирпичей (для хорошей звукоизоляции). В каждой квартире, помимо комнаты (одной или нескольких), должны были быть кухня, ванная, уборная и кладовка.
Одним из самых статусных домов, построенных в 1933 году на пересечении нынешних улиц Республики и Семакова, стал четырехэтажный «небоскреб» (более высоких зданий в городе тогда не существовало). Он получил звучное имя «Реконструктор».
Интеллигенция жила без канализации
В 1930-х, согласно советскому законодательству, обеспечивать трудящихся жильем должно было государство. И оно обеспечивало. Правда, темпы строительства были до неприличия низкими, да и качество новостроек часто оставляло желать лучшего.
Квартиры в свежепостроенных домах распределялись среди тюменцев с учетом их трудового стажа, состава семьи (чем больше человек — тем больше квадратура жилья). Людей, так сказать, попроще селили в двухэтажки на окраине, а тех, кто постатуснее, — в 3–4-этажные дома в центре города. К таковым как раз и относился «Реконструктор».

Заселять «Реконструктор» начали в 1933 году. А вот так шло строительство этого дома, который стал первым четырехэтажным в Тюмени
Свое название дом в стиле конструктивизма получил неспроста: возвели его для местных чиновников и реконструкторов, к которым причисляли тогда инженеров, летчиков, именитых докторов и творческую интеллигенцию. То есть многоквартирник, расположившийся на одной из самых благоустроенных и оживленных улиц Тюмени, был самым комфортным в городе. Но даже в нем не было канализации — жившая там элита пользовалась выгребными ямами. И таскала воду с колонок: водопровод часто не справлялся с нагрузкой.
Но справедливости ради нужно отметить, что с электричеством всё было в порядке, спасибо городской электростанции. Было и отопление, правда, печное: кладешь дрова в камин и греешься. Тем не менее наличие квартиры в 4-этажной «высотке» было показателем высокого положения в обществе и достатка.
— Двор должен быть очищен от мусора и грязи: жилуправление часть двора превратило в свалку. Тут брошены телеги, сани и бревна. Навоз растаскивается по двору и течет лужами по всем направлениям. Хуже того, кто-то разрешил выкопать в ограде яму для гашения извести. Ядовитая известковая пыль наполняет двор, летит в комнаты через форточки. Пыль садится на развешиваемое для просушки белье. Яму нужно немедленно засыпать и не отравлять воздух, — писала в 1939 году про двор «Реконструктора» газета «Красное знамя».

Так «Реконструктор» выглядел, когда в него только-только заселились новоселы. У многих из них были домашние телефоны — большая редкость для тех лет
Старожилы рассказывают, что полвека назад в «Реконструкторе» жили творческие личности: художники, музыканты. Так, на втором этаже были служебные квартиры филармонии, драмтеатра и концертного бюро. Были в доме и именитые арендаторы. Например, Владимир Мулявин, позже ставший идейным вдохновителем ансамбля «Песняры». Жил в этом доме во время приездов в Тюмени и кинорежиссер Владимир Краснопольский, один из создателей сериала «Дом с лилиями».

Таким «Реконструктор» был в конце 1940-х. Нарядный, величественный, монументальный
От головокружительного успеха до забвения
В разные годы на первом этаже «Реконструктора» располагались различные заведения. Это и гастроном, и магазинчик «Соки-воды», который знают и помнят тюменцы старшего поколения. Там ровными рядами стояли конусообразные колбы, из которых вежливые продавщицы наливали в граненые стаканы сок. Были и колбы с напитками для взрослых, из которых этим самым взрослым наливали красное вино.

В начале 1960-х на первом этаже располагался гастроном
— На первом этаже был магазинчик «Соки-воды». Неуютно здесь было: шумно и хмуро, а зимой на полу всегда стояли лужи от растаявшего в тепле снега с улицы. В 90-е в этом доме открыли первое в Тюмени молодежное кафе, которое назвали «Молочное». Как раз училась в то время в университете неподалеку, бегала сюда вместе с одногруппниками. Пили растворимый кофе. Невкусный был напиток, гадкий, но по тем временам — предел мечтаний. Лучше этого не было, — ностальгически вспоминает тюменка Лидия Андреева.
К началу 1990-х годов дом на Республики, 24, расселили: «Реконструктору» требовалась реконструкция. Так исчезли парадные, первый этаж перевели под коммерцию (некоторое время там располагался офис страховой компании «Сибирь»). Но, что главное, деревянные межэтажные перекрытия заменили на более прочные и надежные, железобетонные.

«Реконструктор» перед реконструкцией в 90-е. Обратите внимание: этажей еще четыре
Возвращение былого величия
Следующая переделка дома на Республики, 24, случилась в начале 2000-х: именно тогда он приобрел тот облик, какой все привыкли видеть сейчас. В правой части дома квартиры есть и сейчас, причем весьма внушительной квадратуры. Например, площадь ванной комнаты в трешке тут запросто может достигать 12–15 квадратных метров. Как вам?
Кстати, одну из четырех сохранившихся квартир в «Реконструкторе» уже несколько лет (но пока безуспешно) пытаются продать. Сейчас за жилое пространство в 162 «квадрата» на верхнем этаже просят 24,5 миллиона рублей (или по 151 тысяче рублей за квадратный метр).
— Квартира на четвертом этаже, одна на площадке. Ремонт косметический. Есть рабочий камин. Двор закрыт, [есть] видеонаблюдение и охрана полиции, — указал в объявлении представитель собственника.

Добро пожаловать в гостиную. Как думаете, лепнина на потолке со времен постройки дома или новодел?

В гостиной — настоящий кирпичный камин. Благодаря наличию трех окон в помещении всегда много естественного света

Одна из спален. Кстати, площадь каждой из четырех комнат — больше 20 квадратных метров

Рискнем предположить, что это детская комната. Письменный стол объединен с полками и шкафами для хранения всякой всячины

Столовая как она есть. Ее фишка (как, впрочем, и почти всей квартиры) — сверкающий паркет

Заглянем в санузел. Частично его относительно недавно отремонтировали

А вот ванна и кафель, вероятно, тут довольно давно. Как считаете?

Соединяют помещения просторной квартиры длинные лабиринты коридоров
Как еще изменится легендарный «Реконструктор», время покажет. А мы напоследок покажем вам его с непарадной стороны.

Попасть в закрытый двор можно через такую вот ажурную калитку

А заехать на машине — через похожие ажурные ворота. И не перегораживайте въезд, если что. Договорились?
Кстати, другие рассказы про наш город в прошлые десятилетия и века вы запросто найдете в нашей рубрике «История Тюмени». Там мы рассказали вам, например:









