перейти к публикации
22 комментария к публикации

Ипотечный пузырь лопнул: новостройки начали дешеветь

26 сентября 2024, 09:00
26 сентября, 09:27
Дай-то Бог!
Гость
26 сентября, 10:58
Кто думает что наживаются девелоперы - сильно не туда смотрит. Наживаются в первую очередь банки. Они дерут процент дважды - сначала с застройщика, т.к из-за эскроу строить они берут деньги не стройку в кредит, разумеется под процент, который сидит в себестоимости, а потом с покупателя, вот и считайте сколько процентов в стоимости квартиры - это прибыль банка. Девелоперы по сравнению с ними детский сад в штанишках.
Гость
26 сентября, 17:23
Это цепная реакция. В 2020 году начали наживаться девелоперы и задирать цены как не в себя. Вслед за этим из-за повышенного спроса от застройщиков стали дорожать стройматериалы. Теперь уже девелоперы и рады бы снизить цены, но никто для них стройматериалы не захочет поставлять дешевле, а прибылью они поступаться не хотят. Банки в прибытке так и так были.
Гость
26 сентября, 18:06
Гость
26 сентября, 17:23
Это цепная реакция. В 2020 году начали наживаться девелоперы и задирать цены как не в себя. Вслед за этим из-за повышенного спроса от застройщиков стали дорожать стройматериалы. Теперь уже девелоперы и рады бы снизить цены, но никто для них стройматериалы не захочет поставлять дешевле, а прибылью они поступаться не хотят. Банки в прибытке так и так были.
Странные у вас понятия о происхождении инфляции
26 сентября, 09:19
и это только начало падения да и темпы строительства должны резко упасть
Гость
26 сентября, 11:35
Скоро начнут скидывать те кто покупал, чтобы перепролать, и полетит рынок
Гость
26 сентября, 13:13
Скорей бы уже полетел, я хочу купить и жду когда это будет доступно, сейчас только очень глупые люди в ипотеку лезут на этих условиях с такими ценами.
Гость
26 сентября, 10:42
Не покупайте у буржуев их квартиры ! Скоро запоют ! Понравилось хапать ! В Японии ипотека 1 процент а у нас 21 ! Купи одну квартиру по цене трёх -- это Россия !
Гость
26 сентября, 10:59
в высоком проценте виноваты застройщики? Вы серьезно так думаете?!
Гость
26 сентября, 17:25
Гость
26 сентября, 10:59
в высоком проценте виноваты застройщики? Вы серьезно так думаете?!
Именно они. Высокий процент ЦБ поставил искусственно и целенаправленно, чтобы сбивать непомерно задранные застройщиками цены. Т.к. из-за своей жадности застрои сделали цены неподъёмными и спровоцировали инфляцию, какой ни на каком другом рынке не было.
Гость
26 сентября, 18:08
Гость
26 сентября, 17:25
Именно они. Высокий процент ЦБ поставил искусственно и целенаправленно, чтобы сбивать непомерно задранные застройщиками цены. Т.к. из-за своей жадности застрои сделали цены неподъёмными и спровоцировали инфляцию, какой ни на каком другом рынке не было.
иди поработай у девелопера, посмотришь на себестоимость и рентабельность
Гость
26 сентября, 11:41
Не вижу никакого падения. Эти скидки искусственные, как на «черную пятницу». Двушка 50 квадратов в 15 мин пешком от метро в 2022 стоила 13 млн, сейчас стоит 16! Плюс два с половиной за льготную ипотеку, итого 18,5. Бери - не хочу).
Гость
26 сентября, 17:24
Ох уж эта мантра купил в две тысячи бородатом году за два миллиона, сейчас такая квартира стоит десять...
Гость
27 сентября, 00:25
Не питайте иллюзий.... Свои доходы девелопер не сбавят...
Гость
27 сентября, 10:09
Проснулся. Они уже сбавляют-цены снижают
Гость
26 сентября, 18:19
Потерпите мои дорогие .
Гость
27 сентября, 23:41
Просто студии в продажи остались еще меньше, а сроки сдачи еще дольше. Остальное все разобрали. Вот и снижение стоимости средней квартиры. Таким экспертам верить - себя не уважать.
Гость
26 сентября, 13:14
сколько наивности у перепостеров хрю-хрю72 и у других подобных стенгазет, детский сад
Гость
26 сентября, 16:01
А к кому ненависть в данной статье?
Гость
26 сентября, 16:56
Гость
26 сентября, 16:01
А к кому ненависть в данной статье?
хрю-хрю читать разучился, написано о НАИВНОСТИ: "сколько наивности у перепостеров хрю-хрю72"...
Гость
26 сентября, 13:12
дежурная пугалка перепостеров хрю-хрю72, только вот лопнет (рано или поздно) быстрее хрю-хрю72 с другими подобными стенгазетами