RU72
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Тюмени
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

ю-з.

763мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,43
EUR 101,51
перейти к публикации
99 комментариев к публикации

В Тюмени почти достроили новое здание ТюмГУ — показываем, как оно выглядит теперь

27 августа 2024, 21:30
Ну опять не угодили, народ негодует😸
Гость
27 августа 2024, 22:59
а вы и не пыталсь угодить. в данном случае идет отмывание бабла. к таким как вы одна просьба: если у вас рук кривые и интеллект как у табуретки - ну не лезьте вы никуда. Вот серьезно.
28 августа 2024, 09:14
Гость
28 августа 2024, 09:14
а вы и не пыталсь угодить. в данном случае идет отмывание бабла. к таким как вы одна просьба: если у вас рук кривые и интеллект как у табуретки - ну не лезьте вы никуда. Вот серьезно.
Гость, новое предложение с большой буквы начинается.
Гость
28 августа 2024, 12:52
28 августа 2024, 12:52
Гость, новое предложение с большой буквы начинается.
Значит, с оценкой уровня своего интеллекта ты соглашаешься, смущает только орфография))) Отлично!
29 августа 2024, 09:56
ПОЗОРИЩЕЕЕ деревенское 🤨👎🕳️с пластиковыми фасадами. Теперь там мертвый вид из за гробницы🤢🤮
Гость
27 августа 2024, 19:32
Зачем так на дорогу вылезать? Раньше перед университетом были деревья, скамейки, крохотный приятный парк, а сейчас что?
27 августа 2024, 20:02
Два тополя ты называешь деревьями?
Гость
27 августа 2024, 20:59
А чтобы от каждого проезжающего грузовика полы тряслись еще сильнее, чем в предыдущем здании. И трещины чтобы еще скорее пошли, лет через пять уже. Чтобы на реконструкции вскоре попилить баблишка бюджетного. Ну и чтобы загазованность, шум, чтобы спокойно не жилось. Народ постоянно в напряге должен быть. А то как наладят быт, так вопросы же неудобные властям задавать начнут! Поэтому должны быть постоянно на нервах и заняты решением мелких бытовых неудобств.
Гость
27 августа 2024, 21:15
Там 15 метров от дороги до здания, на других улицах например на Мельникайте от проезжей части до жилых домов расстояние меньше.
Гость
28 августа 2024, 08:36
ФИО архитектора в студию! Страна должна знать своих "героев"!
Гость
28 августа 2024, 12:27
Зачем Мостострою-11 нужны архитекторы? Они и без них справляются.)
Гость
29 августа 2024, 04:13
какой архитектор, ты о чём вообще
Гость
27 августа 2024, 20:46
Не успевают до 1 сентября здание открыть, а значит можно будет еще год бюджет пилить на доделках.
Гость
28 августа 2024, 09:00
Памятник коррупции и безвкусия
Гость
27 августа 2024, 20:33
Уродливое здание-монстр, задавившее весь квартал.
Гость
27 августа 2024, 20:41
Поддерживаем
Гость
27 августа 2024, 21:29
Это точно ,как и весь исторический центр стал уродливым и без деревьев, все в асфальт закатали
Гость
28 августа 2024, 00:21
А старое не было таковым? Ну-ну. Ты ещё и внутри старого не был, поди.
Гость
27 августа 2024, 19:17
Биологи бы еще переехали в это здание.
Гость
27 августа 2024, 21:15
Как то не впечатляет
Гость
27 августа 2024, 21:28
Ужас ,всю историческую Тюмень уничтожили
Гость
28 августа 2024, 07:05
Страшная коробка. Перед старым хоть площадь была, а это нависает всей массой над небольшими домами рядом. Для чего мы выпускаем столько архитекторов каждый год?? От них нет толка. Жученко, Станкевский, вам как?
Гость
29 августа 2024, 14:49
Кампусы и вузы во всем мире это студенческий городок. В одном месте вузы, общежития, бассейн, общепит, спорт и всё остальное. В Тюмени по принципу баня, через дорогу раздевалка. 5 тысяч студентов и сейчас ездят в в десятки зданий вузов в исторический центр. Что совсем не умно с точки зрения городского планирования. Сейчас добавятся ещё тысяч пять из Гагаринского парка. По уму надо делать в одном месте вузы и общаги, но со строительством по уму в Тюмени проблемы . Моор! Зачем? Зачем снесли исторические здания и воткнули исторический центр более 30 зданий вузов? Мало в центре пробок?!
Гость
27 августа 2024, 21:36
Тюм вузы всё равно не котируются толком нигде. Хоть какое здание сделать.
Гость
27 августа 2024, 21:52
Здание можно потом под гостиницу переделать.
Гость
27 августа 2024, 22:49
Нет содержания, так хотели хотя бы форму для видимости создать - упс, и опять - промах…Прекрасный Знаменский собор будет оттенять это нелепое творение - фальковское барокко. Как символично: от прежней куцевской высшей школы не осталось и следа - всё снесли «под ноль»…
Гость
28 августа 2024, 16:43
куцев сам-то хамло базарное.
Гость
28 августа 2024, 00:42
Выглядит здание в соответствии с представлением о прекрасном у бывших ярых комсомольцев , а ныне олигархов, то есть убого, нелепо и безвкусно. Ну а чего хотеть от людей, которые сами живут в домах с лепниной и позолоченными унитазами??
Гость
28 августа 2024, 07:09
Да, это так.
Гость
28 августа 2024, 01:06
Строили несколько лет, вы хотите за несколько дней? В сентябре 2021 г. Только начали разбирать старый корпус.
Гость
29 августа 2024, 04:15
а оно (это здание) вообще не нужно там было, его надо было построить где-то у объездной, рядом с ново-патрушево например или ещё в какой-нибудь перди
Гость
28 августа 2024, 09:34
Мостострой 11 может завершит строительство моста с мельникайте через Туру на парк Гагарина? Разметка пешеходных переходов ещё виднеется, а переходы перекрыты!!! Почему интересы пешеходов, велосипедистов, самокатчиков игнорируют? Власти декларируют приверженность ЗОЖ, а на деле - всячески вредят людям. Мостострой - 11 это главный вредители!!!
Гость
29 августа 2024, 04:16
там будут строить надземные переходы, толи 2 толи 3 штуки
Гость
27 августа 2024, 21:04
Это здание только для начальства и банкетов.
Гость
28 августа 2024, 07:54
Перда какая-то
Гость
28 августа 2024, 08:30
Здание знаний, а архитектура церковно-приходской школы, эти окна, как в келью. Жесть, но соответствует мировому рейтингу заведения, где-то на дне
Гость
29 августа 2024, 14:55
Как рука поднялась снести памятное здание уездного училища 19 века, Моор, Кухарук?! С 1876-го по 1887 год почетным смотрителем уездного училища был градоначальник Прокопий Иванович Подаруев. Он же содержал на свои средства это здание. В разное время Уездное училище окончили гласный городской Думы Беседных Николай Иванович, титулярный советник Константин Васильевич Попов, купцы-кожевенники Прасолов Иван Семенович, Колмогоров Филимон Стефанович. В круг именитых преподавателей вошли первые тюменские фотографы Высоцкий Константин Николаевич, Огибенин Тарас Климентьевич, ученый Абрамов Николай Алексеевич, протоиерей Словцов Яков Корнильевич. Здание первого Тюменского уездного училища 1852 года постройки снесли при строительстве нового корпуса Тюменского государственного университета. Двухэтажный каменный дом, построенный и содержащийся на деньги тюменских депутатов-купцов простоял на улице Семакова почти 170 лет. Пока его не снесли. Губернатор Моор, мэр Кухарук
Гость
29 августа 2024, 15:02
Что писали 72ру в 2021 году про уничтожение первого. Уездного училища 19 века. "В Тюмени на территории ТюмГУ снесли здание уездного училища, простоявшего 170 лет. Эксперты посчитали, что оно не представляет исторической ценности. На его месте построят новый учебный корпус. «В 2014 году была проведена экспертиза, где эксперт из Саратова решил, что здание уездного училища не имеет ни архитектурной, ни исторической ценности. Заказчиком выступил ТюмГУ. И самое интересное, что эта же компания ранее признала не имеющей исторической ценности круглую баню при том, что подобных зданий осталось всего три в мире. Два из них в Петербурге и являются памятниками архитектуры. Позже ее все же признали памятником архитектуры и конструктивизма»
Гость
29 августа 2024, 15:16
Как в Тюмени уничтожали реликвию 1852 года. Текст из 72ру. "Согласно акту государственной историко-культурной экспертизы от 2014 года, "здание не обладает мемориальной (исторической), архитектурной или художественной ценностью". Построено в 1852 году. Одно из старейших зданий Тюмени. «Эксперты» не нашли в нем исторической ценности, поэтому разрешили разнести. Построят на его месте корпус ТюмГУ в виде огромного торта. Против сноса здания уездного училища выступала инициативная группа во главе с тюменским архитектором Екатериной Журавлевой. По ее словам, здание первого в городе уездного училища — одно из первых каменных общественных строений в Тюмени. Его построил в 1853 году купец и городской голова Кондратий Шешуков специально для учебного заведения".
Гость
28 августа 2024, 12:54
На тюрьму по архитектуре смахивает
Гость
29 августа 2024, 15:20
Ездили мы в Псков. Там запрещено строить в центре здания выше исторических памятников архитектуры. Так и в почти везде в мире придерживаются. Вернулись в Тюмень.... Мда... Убого... Тяп-ляп по центру...
Гость
27 августа 2024, 22:20
Вот и пришлось вылезать раз на семакова не позволили сносить . так бы и не давил в сторонке . а как школу на республике вынесут к проезжей части ? Вот то серьезно . так то школы внутри микрорайона строят . и воздух чище и шум от машин не слышен. Но вот будет у республики.
Гость
28 августа 2024, 07:08
Не позволили? На Семакова корпус снесли, симпатичный, кстати.
Гость
28 августа 2024, 16:44
Гость
28 августа 2024, 16:44
Не позволили? На Семакова корпус снесли, симпатичный, кстати.
Не путайте! Тот, который не позволили снести, - это где руководство сидит. Уважаемые Господа. А не холопы-подчиненные, которых можно одним днем выпнуть на тесное подселение в какой-нибудь другой корпус или офисник.
Гость
29 августа 2024, 14:23
В своем уме? И так почти все купеческие здания в Тюмени снесли! Позор!
Гость
27 августа 2024, 19:29
Короче говоря всех гуманитариев соберут. Тут их и закроют.
Гость
27 августа 2024, 22:28
Неа, не всех. Есть еще историки, юристы и экономисты через дорогу, на Ленина. А прямо за Правительством области вообще гнездо леволиберальной идеи - ШПИ, она же SAS. Подразделение ТюмГУ, между прочим. Непонятно, как это вообще существует.
Гость
28 августа 2024, 07:10
Гость
28 августа 2024, 07:10
Неа, не всех. Есть еще историки, юристы и экономисты через дорогу, на Ленина. А прямо за Правительством области вообще гнездо леволиберальной идеи - ШПИ, она же SAS. Подразделение ТюмГУ, между прочим. Непонятно, как это вообще существует.
Ну хоть ты всех врагов определил, г.
Гость
28 августа 2024, 11:28
Лучше уж пусть гуманитариев выпускают, чем таких архитекторов и строителей, которые это соорудили. Меньше вреда.
Гость
28 августа 2024, 11:42
а где эти 1500 будут парковаться? и еще 1500 друзей, которые будут приезжать к ним?
Гость
29 августа 2024, 15:22
Пешком пусть ходят, повадились воздух портить в городе.
Гость
28 августа 2024, 11:56
Снесли старое здание - молодцы. Построили новое здание - молодцы. Но почему такая безвкусица архитектора? Посмотрите здание старой постройки на которое можно просто смотреть часами и любоваться, а не на те коробки, которое Вы строите. Архитектура это же красота, смотришь как на огонь или воду и любуешься, можно смотреть часами, а тут, что? Вообщем архитектору и тем кто выбрал этого архитектора огромный минус.
Гость
28 августа 2024, 13:04
Какие архитекторы? Вы о чем? Это Мостострой-11 проектировал. Вы посмотрите кто у нас занимает должность главного архитектора области. О том что у нас нет должности главного архитектора города, я вообще молчу.
Гость
28 августа 2024, 13:12
Кто придумал эти огромные выступающие капители над колоннами? А почему два одинаковых окна имеют разную обрешётку?
Гость
29 августа 2024, 00:48
Предположу: так бюджет побольше можно освоить?
Гость
28 августа 2024, 21:41
Здорово, мы рады!
Гость
29 августа 2024, 14:25
Вы из винзилей?
Гость
27 августа 2024, 23:32
Вам тут мамкиным умникам,которые про распил бабла пишите,в краснодарский край надо срочно!! Недовольны они!!?? Все познается в сравнении! В тюменской области все строят,развивают,для людей делают! Только вот вы этого не цените и не понимаете!! Уезжайте в другой регион и вы плакать будете!
Гость
28 августа 2024, 00:44
Мы тюменские люди не просили нас так "развивать", сами езжайте поднимать Кубань
Гость
28 августа 2024, 09:10
тебе надо вот и вали... срочно((
Гость
28 августа 2024, 11:34
Ты хоть видел парк в Краснодаре, который Галицкий построил? В Тюмени хоть один богатенький, что то построил для людей? Или хоть подобный парк есть в тюмени, поставят две скамейки, посадят два куста и говорят построили парк.
Гость
28 августа 2024, 11:01
Проектировщики явно продемонстрировали незнание принципов ордерной системы и элементов архитектурных пропорций. Обычная коробка, напичканная декором, который не гармонирует местами друг с другом - про антаблемент и фронтоны я молчу. Это выглядит неудачно, если бы обратились к греческим методам (пусть и не актуальным), здание обрело бы более приятный внешний вид.
Гость
28 августа 2024, 11:36
меня убивает, что он прям почти на проезжей части стоит. там хотя бы тротуар-то будет перед зданием? или студенты прям сразу на дорогу из универа вываливаться будут?
Гость
28 августа 2024, 11:50
Снести уродство.
Гость
28 августа 2024, 11:59
Почему так построили, что при соединении двух и последующих балясин видны их соединения, а не одной сплошной линии? Разве так в проекте? Позорники, взяли хорошие деньги, а вот именно качеству неуд. Вот только кто принимал это уродство? Видно же что делали не профессионалы, а разнорабочие.
Гость
29 августа 2024, 04:18
Мостострой 11 построил ещё один уродский объект (а он построил много чего в центре, такого же уродсткого), которые на многие десятилетия изуродует Тюмень
Гость
29 августа 2024, 14:11
Позор Тюмени.
Гость
29 августа 2024, 14:14
Как в Тюмени под новоделы ТюмГУ разрушают исторические здания Статья 72ру от 06.05.2021 "Славная история закончится" В 1809 году прибывший на проверку тюменского училища старший учитель Тобольской гимназии Иван Менделеев (отец Дмитрия Менделеева) предложил построить первое уездное училище. И его построили на свои средства тюменские градоначальник, купцы-депупаты, подарили городу и содержали на личные деньги. Смотрителем Тюменского уездного училища был известный этнограф Сибири и Северного Казахстана, историк и педагог Николай Абрамов. Из статьи на 72 ру 06.05.2021 Помимо десятков известных исторических персонажей, которые бывали в первом уездном училище 19 века на Семакова, в уничтоженном под строящийся мостострой11 новодел ТюмГУ в первом уездном училище в 1858 году прошли первые в истории Тюмени театральные представления. В первом уездном училище бывали сотни известных людей России. И вот это здание с первым тюменским театром снесли в 2021 году. Мэр Кухарук, губернатор Моор
Гость
29 августа 2024, 14:37
Какое прекрасное каменное здание 1852 года постройки снесли в 2021 году под новодел при Мооре и Кухаруке! В 1852 на личные средства градоначальника Кондратия Шешукова построили новое здание для училища – двухэтажный каменный дом на улице Подаруевской (теперь улица Семакова). В новом здании прошли первые в истории Тюмени театральные представления. Об этом писали в газете «Тобольские губернские ведомости» от 8 февраля 1858 года. Там выступали Посьет, Голицын, Бальмонт, Маяковский, Князев, друг Есенина и сотни других интересных людей. В 2021 историческое здание навсегда уничтожено!
Гость
29 августа 2024, 14:45
Под это убожество мало того что снесли царское здание 1852 года. Там ещё и сквер снесли со стороны площади. На улице Республики деревья срубили все. На улице Семакова деревья срубили все. И со стороны Володарского возле женской гимназии деревья срубили все.
Гость
29 августа 2024, 15:06
Уродство! Уничтожать не надо исторический центр, вот что! Позорники!
Гость
29 августа 2024, 15:10
Что вы оставите потомкам, любители уничтожать исторический город?! Как можно сносить здания 19 века, каменные, исторические?! Тем более первое уездное училище на Семакова? 🤬 Оно связано с именами автора «Конька-Горбунка» Петра Ершова и исследователя Сибири Николая Абрамова, здесь состоялось первое в Тюмени театральное представление. Десятки и двое сотня знаменитых имён! И по прихоти уничтожили!! Какой позор!!
Гость
4 сентября 2024, 07:44
Город застраивается хаэтично и безвкустно. Зачем в центре всё застроили , это понятно - престиж и бабло. Обьездную с круговыми движениями -это в обще каменный век. Исторические здания сносят - это позорище. Зачем такая дикая застройка города? Здания для обучения строят , а специалистов нет. Странно.
Гость
27 августа 2024, 19:34
фабрика артурок
Гость