Недвижимость Новостройки в Тюмени подорожали в два раза с 2018 года — цифры наглядно

Новостройки в Тюмени подорожали в два раза с 2018 года — цифры наглядно

Цены на недвижимость бьют рекорды

Вы можете себе позволить новую квартиру? Пишите в комментариях

Тюменские новостройки за 5 лет подорожали в два раза. Такие выводы сделали эксперты «Циан.Аналитики», сравнив средние цены квадратного метра на первичном рынке в декабре — марте 2023–2024 годов и за тот же период 2018–2019 годов.

По данным аналитиков, в начале 2019 года средняя стоимость квадратного метра жилья в тюменских новостройках составляла 63,4 тысячи рублей. На сегодняшний день она составляет уже 129,7 тысячи рублей.

Аналогичная ситуация сложилась и в других крупных городах «тюменской матрешки». Например, в Сургуте, квадратный метр подорожал с 74,4 до 146,8 тысячи рублей, в Новом Уренгое — со 104,7 до 203,5 тысячи рублей, а в Ханты-Мансийске — с 75,2 до 125,5 тысячи рублей.

Сейчас эксперты отмечают замедление роста цен. По их мнению, это связано с ужесточением условий кредитования и снижением покупательского спроса.

— Рост цен на рынке новостроек замедляется относительно показателей второй половины 2023 года из-за ужесточения условий кредитования и снижения спроса, — считает эксперт «Циан.Аналитики» Елена Лапшина.

В разговоре с корреспондентом 72.RU риелтор компании «Этажи» Оксана Левкова рассказывала, что на стоимость новостроек в Тюмени влияют несколько факторов: стоимость земельного участка, затраты на стройку, оплата труда специалистов и платежеспособность населения.

— Я уверена, что спрос и платежеспособность населения — это главный момент. Тюмень растет, развивается. Едут со всей страны, с Севера. У людей хорошие зарплаты. Ну и город входит в рейтинг одного из самых привлекательных с точки зрения комфорта. Пример: подбирали квартиру людям из Владивостока, при этом у них нет здесь ни родственников, никого. Они просто взглянули на рейтинг и решили сюда переехать, — объясняет риелтор.

Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил продлить действие программы «Семейная ипотека» до 2030 года. Мы поговорили с крупными тюменскими застройщиками и узнали, как эта инициатива повлияет на цены на недвижимость.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем