перейти к публикации
125 комментариев к публикации

Тюменцам стало выгоднее снимать квартиру, чем брать ипотеку

3 декабря 2023, 06:00
3 декабря 2023, 08:30
Спасибо, Господи, что в своё время дал разума, силы приобрести, отремонтировать жилое и нежилое. Есть где жить мне и дочери, вести бизнес. Всё своим трудом. Звезд не хватаем, но жить спокойно можно. Как начинать жить молодым,если нет от родителей никакой помощи, я не представляю... И выражение " пусть работают " не совсем катит в настоящее время.
Гость
4 декабря 2023, 18:19
Жить спокойно? До очередного мятежа чвк. Или до мобилизации. Или до налёта дронов.
Гость
5 декабря 2023, 04:52
пусть работают, но не в России
3 декабря 2023, 06:46
О Каком повышение рождаемости может идти речь если нет будущего у наших детей!!!
Гость
3 декабря 2023, 21:31
Граждане с южных стран хорошо повышают рождаемость, теперь и им выдают жилищные сертификаты
3 декабря 2023, 09:39
В этом случае инфляция на пользу ипотечникам работает. Я купил квартиру в декабре 2019 года. И тогда мои 13000 платежа в месяц были небольшой суммой, а сейчас это и вовсе не деньги. С такими темпами ещё года через 2 буду погашать платежи сдачей с хлеба в магазине, образно выражаясь. ))) Но нынешних ипотечников, и молодые семьи - мне жаль.. тут как всегда, спасибо Владимир Владимирович! За счастливое будущее молодых россиян, прям таки в ноги кланяемся всей страной!
3 декабря 2023, 12:09
Инфляция выгода при условии, что вместе с ней растет и размер заработка. Увы, это касается малой части россиян.
3 декабря 2023, 12:16
3 декабря 2023, 12:09
Инфляция выгода при условии, что вместе с ней растет и размер заработка. Увы, это касается малой части россиян.
Ну тут уже каждый сам в ответе за свою зарплату. Никто не будет её повышать просто так. Нужно самому что-то для этого делать. Как минимум - идти к работодателю, и обоснованно просить прибавки, как максимум - менять работодателя.
3 декабря 2023, 18:03
3 декабря 2023, 12:16
Ну тут уже каждый сам в ответе за свою зарплату. Никто не будет её повышать просто так. Нужно самому что-то для этого делать. Как минимум - идти к работодателю, и обоснованно просить прибавки, как максимум - менять работодателя.
Так то оно так. Но, как обычно, есть нюансы. Если все учителя/врачи/работники МФЦ/дворники-уборщицы/список можно продолжать долго, уволятся и пойдут искать более прибыльную работу, кто за них все это делать будет?
4 декабря 2023, 00:14
Очень всё печально... Молодым квартиру без помощи родителей сейчас не купить. В основном только 2 варианта: наследство или ипотека с пв в виде мат.капитала. Брали с мужем 3ку в 2017 г. за 2,3 млн. и получала я тогда 55 т.р./мес. Сейчас 3ка стоит от 4,5 млн., а зп у меня осталась такой же 🥲 А помимо квартир подарожало всё (машины, коммуналка, продукты). Реальная инфляция совсем не такая как говорят нам оффиц.лица. У них на бумажках всё радужно.....
4 декабря 2023, 11:34
4,5 млн это только если вторичку какую-нибудь убитую найти, а новенькая не меньше 8-9 млн😭
Гость
4 декабря 2023, 18:25
Да и трёшка в 2017 за 2,3 млн как-то очень уж странно выглядит. Столько стоили двушки в 2008 году.
29 декабря 2023, 15:52
Гость
4 декабря 2023, 18:25
Да и трёшка в 2017 за 2,3 млн как-то очень уж странно выглядит. Столько стоили двушки в 2008 году.
Ошибаетесь. Во-первых у нас квартира далеко не в центре)) Во-вторых, тогда мы брали квартиру у подрядчика, который продавал её на 500 тыс. дешевле застройщика. Сейчас такого уже нет. Квартиры продаёт только застройщик.
3 декабря 2023, 12:11
Время смутное. Не знаешь, что завтра будет. Сейчас точно не время брать ипотеку. Экономика с этим СВО может совсем развалиться.
Гость
3 декабря 2023, 06:42
Я даже представить не могу человека в преклонном возрасте без своего жилья. Умирать в арендной квартире?
Гость
3 декабря 2023, 08:47
Не пофиг где умирать? Может вообще в блиндаже придется.
Гость
3 декабря 2023, 09:01
Пенсии не хватит платить за аренду, поэтому только в дом престарелых, либо приют для бездомных, вот она реальность наших дней
Гость
3 декабря 2023, 09:09
Гость
3 декабря 2023, 09:01
Пенсии не хватит платить за аренду, поэтому только в дом престарелых, либо приют для бездомных, вот она реальность наших дней
52% мужчин до пенсии умирают.
Гость
3 декабря 2023, 09:46
Сейчас даже за однушку на вторичке ипотека по 30 тыс.в месяц.Это получать надо как минимум 50 тыс,чтобы было на что есть,но детей тут не завести ни при каких обстоятельствах.
Гость
3 декабря 2023, 14:45
В 14 году брали. 2300 платеж был 37 тыс. Ставка 12,5% перекрыли за 4 года.
Гость
4 декабря 2023, 18:23
Вроде бы тут писали, что в Тюмени почти никто меньше 80 тыс. и не зарабатывает. А в основном намного больше, по 300-500 тыс. зарплаты. Не знаю, насколько это правда. Но судя по поведению людей, которое наблюдаю ежедневно, эти суммы очень похожи на правду.
16 декабря 2023, 09:48
Гость, статья не полная, есть инструменты на рынке первички снизить (прилично) платеж по ипотеке под вашу ситуацию. брать вторичку сейчас за ипотечные средства в полном объеме это просто безумие. обратитесь к риелтору и будет вам счастье.
Гость
3 декабря 2023, 09:30
Огромная страна не может наладить систему государственной аренды.
3 декабря 2023, 09:39
А что вообще наша страна сейчас способна наладить? Царь у нас такой..от него всё идёт.
Гость
3 декабря 2023, 09:41
смешной ,мы и выпуск электрочайников наладить не можем и яиц с курями тоже
3 декабря 2023, 11:26
Гость
3 декабря 2023, 09:41
смешной ,мы и выпуск электрочайников наладить не можем и яиц с курями тоже
Я кстати в днс видел чайник отечественный "Мастерица" называется. Отзывы шедевральны, пишут что когда закипает - разплескивает воду и переворачивается. ))
Гость
3 декабря 2023, 09:12
Огромная страна с полезными ископаемыми и такая нищая что не может позволить себе иметь своё жильё. Позорище
Гость
3 декабря 2023, 16:09
Не то слово.При такой страшной плачевной ситуации еще хотят чтобы люди демографию улучшали.
Гость
3 декабря 2023, 18:17
Своё бесплатное жильё имеют те, кто получил его от советского государства или те, кто участвовал в кооперативе
Гость
3 декабря 2023, 18:22
Гость
3 декабря 2023, 18:17
Своё бесплатное жильё имеют те, кто получил его от советского государства или те, кто участвовал в кооперативе
18-17 Кооператив вообще не бесплатно.
3 декабря 2023, 09:13
ипотекой фиксируется платеж на годы, долг с нашей инфляцией через 10 лет упадет в 2-3 раза, а съем всегда будет расти
Гость
3 декабря 2023, 13:03
Вообще не факт. Вы видимо не застали 91 и 98 годы
3 декабря 2023, 15:09
Гость
3 декабря 2023, 13:03
Вообще не факт. Вы видимо не застали 91 и 98 годы
Гость, застал. В 98 долг бы в пшик превратился. Другое дело что ЗП не платили месяцами. Но и с арендной тогда выгонят.
Гость
4 декабря 2023, 15:27
Я пансик в 2008 за 10 сдавал и сейчас за 10 сдаю.
3 декабря 2023, 07:40
Какой безграмотный автор статьи, очень много ошибок в тексте. Наверное в школе совсем плохо учился.
3 декабря 2023, 16:41
Аффтор, вы что курите?! 52000₽ на 30 лет, это как? Это цена за однушку в Тюмени или где?
Гость
3 декабря 2023, 09:51
да сдохла вся ваша ипотека. не стегайте дохлую лошадь.
Гость
3 декабря 2023, 15:42
Поправим автора , герой пока один может воспользоваться господдержкой под 8% и купить квартиру на сдаче. Платеж 22 т.р , а аренда от 18 до 23 т.р. Правда пв ( первоначальный взнос ) нужен 720 т.р при стоимости 3600т.р., например. При этом сейчас даются рассрочки , можно рассмотреть программы по пв от банков . Студия, с хорошей площадью и своя , где вам не придется отчитываться перед хозяевами за каждый шаг , обустроить свое первое гнездышко по своему вкусу. Возможно даже ремонт в ипотеку зашить и платить 24 т. р. в мес. А еще герой может семейную ипотеку взять 6% и получить выгодную ставку , нужны подробности , звоните +79044 91 49 01 Алена
Гость
3 декабря 2023, 16:36
А сколько кварплата в этой замечательной студии с ремонтом по 24 тыс в месяц?
Гость
3 декабря 2023, 16:40
И как с транспортной доступностью?
Гость
3 декабря 2023, 23:56
Забыли дописать ещё ,платёж за п.в. тысяч 20.И если неудасться зашить ремонт в ипотеку,то и за него придётся по 20-30к в месяц лет 5 платить.То на то и выходит.Иногда вторичку выгоднее приобрести,если грамотно оценить возможности...
3 декабря 2023, 09:11
интересно если квартиросьемщика отправить на 5-10 лет назад в прошлое, что бы он посоветовал сам себе.
Гость
3 декабря 2023, 09:30
Я бы посоветовал себе не приватизировать квартиру.
3 декабря 2023, 09:47
Гость
3 декабря 2023, 09:30
Я бы посоветовал себе не приватизировать квартиру.
Гость, и не платил бы только кап взнос и налог. Больше плюсов нет.
Гость
3 декабря 2023, 09:49
Гость
3 декабря 2023, 09:30
Я бы посоветовал себе не приватизировать квартиру.
А если бы нужен обмен, размен, или , вообще, переезд в другой город, значит, оставить неприватизированную квартиру муниципалитету?
3 декабря 2023, 12:07
А почему нет пункта в голосовании "Построил жильё сам"
Гость
3 декабря 2023, 14:25
И моего пункта нет. Одолжила. За 4 года отдала долг.
Гость
3 декабря 2023, 08:36
Капитализм добьёт население. Или доведет до искушения, тогда…. ну историю все в школе учили
Гость
3 декабря 2023, 09:38
где ты нашел капитализм?
Гость
3 декабря 2023, 10:04
Гость
3 декабря 2023, 09:38
где ты нашел капитализм?
В конституции РФ
3 декабря 2023, 19:49
Гость
3 декабря 2023, 10:04
В конституции РФ
У нас от капитализма только лозунги. Как в прочем и от всего остального, почти все "для галочки" и "натянуто". Общее состояние напоминает старый полуразрушенный дом, который обтянули баннером с светлыми картинками. При нормальном капитализме, человек даже будучи Гомером Симпсоном, пусть и сжимаясь в расходах, но позволяет себя двухэтажный дом с комнатами для всех троих детей.
Гость
3 декабря 2023, 08:45
Смысл покупать, возможно через каких то пять лет придется бежать из города или из страны роняя тапки. А продать то, на что горбатился годы будет некому и цена упадет.
Гость
3 декабря 2023, 09:01
С чего это возможно?
Гость
3 декабря 2023, 09:12
Гость
3 декабря 2023, 09:01
С чего это возможно?
Захочется пожить в более дружелюбной к своим гражданам и соседям стране.
Гость
3 декабря 2023, 09:18
Гость
3 декабря 2023, 09:01
С чего это возможно?
Может от мигрантов проходу не будет.
Гость
3 декабря 2023, 10:43
Новостройку герой публикации может купить под 8% с перв.взносом 20%. Платеж за квартиру в 4 млн будет 23500. Это по вторичке ставки 16-18%.
3 декабря 2023, 10:54
Ух ты! Молодец какой. А ремонт сколько? А мебель плюс техника? В районе 1,5 млн будет если прилично делать... эти бабки то где взять? Еще один кредит под 17%? Кривые расчеты до добра не доводят!
Гость
4 декабря 2023, 09:27
сава? или етажи?
Гость
5 декабря 2023, 05:04
3 декабря 2023, 10:54
Ух ты! Молодец какой. А ремонт сколько? А мебель плюс техника? В районе 1,5 млн будет если прилично делать... эти бабки то где взять? Еще один кредит под 17%? Кривые расчеты до добра не доводят!
1.5 млн только на ремонт уйдёт, без техники
Гость
3 декабря 2023, 09:49
Спасибо деду за Победу!!!
Гость
3 декабря 2023, 18:21
В нынешней Германии хотите пожить? Вперёд! А дедов не надо трогать, они не Вам чета
Гость
4 декабря 2023, 09:27
Гость
3 декабря 2023, 18:21
В нынешней Германии хотите пожить? Вперёд! А дедов не надо трогать, они не Вам чета
ну живут друзья и чо?
Гость
3 декабря 2023, 13:38
"Стоимость квадратного метра в Тюмени бъёт рекорды варварских цен от людоедских замашек застройщиков". В Китае у моря новые квартиры в 1,5 раза дешевле. Кто покупает цемент,арматуру,кабель,трубы и прочее - Китай у России или Россия у Китая? 😱 Китай смотрит на такой расклад в экономике соседа и надрывает животы от хохота😆🤣😂 Какая униКАЛьная экоГНОМика в России😂 Что при территории в десятки раз больше Китая и с населением в десятки раз меньше, чем в Китае, а также при неисчерпаемых ресурсах - такие карательные цены для собственных граждан😱
3 декабря 2023, 14:41
Есть спрос,есть и предложения,не покупайте и цены будут падать или дома.
Гость
3 декабря 2023, 15:59
3 декабря 2023, 14:41
Есть спрос,есть и предложения,не покупайте и цены будут падать или дома.
Почему до 2020г твоё правило не работало?! Были гуманные и справедливые цены! И не было скачка в короткий срок на 300%! Не было таких примеров в прошлом!!!
Гость
4 декабря 2023, 12:10
3 декабря 2023, 14:41
Есть спрос,есть и предложения,не покупайте и цены будут падать или дома.
67% (общероссийские данны непроданные стоят, ничего не упало.
Гость
3 декабря 2023, 17:03
В гробу я видал такие цены и зарплаты
Гость
3 декабря 2023, 17:50
Надо что то делать. Надо чтото делать. Надо выпить.
Гость
3 декабря 2023, 07:43
вы все имбецилы (и журналюги), возьмите и постройте себе дом. прям типа дворцы надо грохать что ли. квадратов 70 норм уже
Гость
3 декабря 2023, 08:24
Ого,насколько вы психологически травмированый закомплексованный обмылок)
3 декабря 2023, 08:32
Ну 70 квадратов это для двоих нормально. Максимум на троих. Конечное если сделать каморки 2х3 то и больше можно вместить. Но тогда зачем ДОМ нужен?
Гость
3 декабря 2023, 13:05
Где? На Республике?
Гость
4 декабря 2023, 12:03
67% новостроек непроданные стоят, процент помаленьку увеличивается. Дураки кончились.
Гость
7 декабря 2023, 08:58
Как же вы ошибаетесь, когда вопрос встал о покупке, все интересующие меня варианты разобрали, как горячие пирожки.
29 декабря 2023, 15:54
Гость
7 декабря 2023, 08:58
Как же вы ошибаетесь, когда вопрос встал о покупке, все интересующие меня варианты разобрали, как горячие пирожки.
Разбирают как пирожки единичные ЖК. В основном застой.
Гость
4 декабря 2023, 14:14
В свое время имел глупость вложиться в жилье в Тюмени. В 2014 очень сильно об этом пожалел в 2021 поджалел еще больше... Единовремнно потерял семизначную сумму, даже если бы тупо положил в банк в любой другой стране заработал бы на виллу в Португалии... Зная заранее куда нас заведут наши водители никогда бы не купил ничего, теперь, в той помойке в которую превратили город, тем более ничего не куплю...
Гость
4 декабря 2023, 14:51
Всё описано также как и у меня. Замучился продавать свежайшую вторичку аж 2,5 года -с января 2015 по июнь 2017. В итоге - зачто взял по цене котлована застройщика, за то и продал. Только коммунальные бестолку платил 2,5г! Изматерился и исплювался! Чтобы ещё раз связался с бетонной капсулой в человейнике?! Ни за что!!!
Гость
4 декабря 2023, 15:00
Самый адекватный, вменяемый, актуальный, разумный, обличающий ваш комментарий. Застройщики вкупе с их теневыми бенефициарами в лице окопавшихся сущностей из депутатов миллиардеров и их приспешников/пособников(совладельцев по строит безнесу) превратили новостройки в ценовой шантаж/рэкет! Для своего же народа, и это при необъятных просторах и неисчерпаемых ресурсах для производства цемента,кабеля,труб,арматуры!!! Это же дичь дичайшая и сюрреализм!!! Где такое ещё возможно?!
Гость
3 декабря 2023, 16:57
В 2005 шоду разрабатывались новые проекты о написании новых программ, и должны были написать проекты программ молодая семья и другие, и есь еше один, еще не введенный, в которых сказано , налоги станут такими что многие деприватизируют квартиры, и будет повсеместно государственная аренда. Кто учился на юридическом, могли читать еще в свое время жти укащания, напимать прогоаммы к таерму то году, все программы уже написаны и реализуемы - хорошие, а эта програма так напугала меня еще тогда, она среди всех плбсов была жирным минусом.
Гость
3 декабря 2023, 21:44
Ну не знаю, на мою хрущобу конца 50-х годов налог не сильно обременяет. Дом теплый, надежный, капремонт сделан. На картонные новостройки, говорят, он намного выше.
Гость
3 декабря 2023, 09:06
Есть деньги купи, нет денег снимай. Куда проще? Если не в состоянии заработать денег зачем живешь то вообще?
Гость
3 декабря 2023, 09:08
ты типа зарабатываешь, ты типа живешь.
Гость
3 декабря 2023, 09:50
Если мама родила, то и жить приходится. Всем по-разному.
Гость
3 декабря 2023, 11:38
О, на фото мой 4й подъезд...
Гость
3 декабря 2023, 15:33
Тут или один в однушке с ежемесячным платежом 40 тыщ, или с льготной ипотекой с платежом 19тыщ, но в этой же однушке минимум втроём …. Всё для людей.. всё.
Гость
3 декабря 2023, 19:30
В России беда, и не вижу выхода
Гость
3 декабря 2023, 22:44
У нас один нищий, которому всё мало
Гость
7 декабря 2023, 08:56
«Свой угол» -это базовая потребность человека, ипотеку сложно платить первые 2 года, потом догоняет инфляция и твой платёж уже становится вполне комфортным. В преддверии НГ, есть акции у застройщиков, скидки, есть немного вариантов без первоначального взноса. Например сейчас в продаже студии 30 м2 по акции и ключи можно получить сразу после сделки, по семейной ипотеке платёж-17 000, по господдержке-22 000₽, а сдавать можно такой вариант за 20-22 000₽. Есть вариант 1+ без ПВ- платёж 36 000₽. Вопросы есть, звоните, пишите +7 (950) 489-26-64.
Гость
10 декабря 2023, 12:39
таблица немного не правильная, переносить платеж у арендодателя ..... можно как то договорится, переносить в банке , надо единоразово платить. выгонит арендодатель вы свободны как птица в полете, выгонит банк это крах , (будет опыт на всю жизнь) я за то чтобы хоть какое но свое.
Гость
16 декабря 2023, 09:42
.бла бла, устанешь читать статью
Гость
3 декабря 2023, 13:20
Давно пора сваливать с этой страны, которую давно пропили и заложили
Гость
3 декабря 2023, 18:23
Гость, вперёд к Галкину с Пугачёвой или лучше к Панину ))
Гость
3 декабря 2023, 21:54
Статья затянута,одно и то-же,поаторяют несколько раз.