Недвижимость За комнату в 13 квадратов в аварийном общежитии тюменцу предложили 1,6 млн. Он считает — мало

За комнату в 13 квадратов в аварийном общежитии тюменцу предложили 1,6 млн. Он считает — мало

Они собираются оспаривать предложение мэрии

В 2020 году жильцов из пятиэтажки выселили

Тюменцы — собственники помещений в общежитии на улице Жуковского возмущены. Они недовольны суммой выплат, которую им предложила мэрия за их комнаты. Само здание аварийное и должно пойти под снос.

— Вот мы вдвоем с супругой жили в комнате. Нам предложили за 12,8 квадрата 1,6 миллиона рублей. Другим — чуть побольше. Суммы доходят до 2,5 миллиона, — сокрушается Виктор, владелец комнаты в этом доме.

По его словам, про уведомления им стало известно из общедомового чата, в котором к ним обратился специалист администрации. Здание уже расселено, сейчас жильцам снимают квартиры (возмещают арендную плату. Прим. ред.) за счет администрации. Если владельцы комнат в течение тридцати дней не согласятся на условия мэрии, то жилье им придется снимать самостоятельно.

В уведомлении от администрации также было и соглашение с вышеназванной суммой за комнату. Но, по мнению мужчины, она маленькая и новую квартиру на эти деньги не купишь.

— А куда нам сейчас пойти? Я посмотрел на цены. У меня одобрена ипотека с поддержкой от государства в новостройке (льготная ставка применяется только к вновь возводимому жилью. Прим. ред.) почти под 8 процентов годовых. Стоимость квартир в новостройках — 4–5 миллионов рублей. Получается, что я 28 лет буду отдавать банку 26–30 тысяч рублей. Однушку на вторичке тоже нереально взять, тогда придется выплачивать по 40 тысяч рублей — ставка составляет уже 16 процентов, — возмущается Виктор.

Сейчас жильцы собираются оспаривать суммы, предложенные мэрией за комнаты. Они написали письма уполномоченному при президенте по правам человека, а также записались на прием в департамент земельных отношений города. Также собственники планируют собраться, чтобы обсудить данную проблему. По словам Виктора, на встречу придут все жильцы общежития.

Мы решили узнать, какие варианты доступны на рынке недвижимости и возможно ли купить что-то за ту сумму, которую предложили жильцам многоэтажки.

— Если брать 125 тысяч за квадрат (именно столько стоит квадрат комнаты Виктора. Прим. ред.), то это достаточно большая сумма, — рассказала корреспонденту 72.RU Оксана Левкова, риелтор компании «Этажи». — Получается, если рассматривать даже новостройки, то цена хорошая. Но есть правило — чем меньше площадь, тем стоимость одного квадратного метра жилья больше.

По ее словам, найти жилье по такой стоимости вполне реально. Но всё зависит от состояния квартиры и месторасположения.

— Однокомнатную в очень старом доме, конечно, можно поискать. Но по такой цене (около 2,5 миллиона рублей. Прим. ред.) в целом сейчас можно найти пансионат, даже с хорошим ремонтом. Или же взять комнату, — добавляет специалист.

Считает ли вы, что такая сумма маленькая?

Да, мало
На это ничего не купишь
Нет, нормальная сумма
Напишу в комментарии

Ранее мы писали, что в Тюмени снесут и другие дома. Заречную часть улицы 2-й Луговой застроят новыми высотками. Район назовут «Зарека», и он будет превышать по площади «Европейский». Огромный участок от берега Туры до улицы Мысовской в августе 2022 года получила компания «Брусника», выиграв аукцион на право проведения комплексного развития территории.

Вы попали в зону КРТ и не согласны с выплатами за жилье — расскажите нам. Или, наоборот, вас всё устаивает — такие истории нам интересны. Пишите
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем