Недвижимость «Брусника» впервые показала, как будут выглядеть все дома Речного порта

«Брусника» впервые показала, как будут выглядеть все дома Речного порта

Здесь появятся башня-тетрис, дом-каньон, баржи и краны

Здания нового проекта «Брусники» будут учитывать идентичность места, существующий и будущий контексты

Речной порт — знаковое для Тюмени место. Когда-то это было мощное предприятие, один из центров сибирского речного пароходства. Но к началу 2010-х оно фактически прекратило существование. За редевелопмент этой площадки в 2018-м взялась «Брусника», а в 2023-м этот проект стал героем серии публикаций на 72.RU. Три эпизода уже вышли — об истории места, о том, как будет устроен новый район, и о его первых жителях. В этой серии — об архитектуре.

Глобально: в её основе лежит идея единства и разнообразия. Чтобы дома не были похожи друг на друга, «Брусника» привлекла к их проектированию бюро, обладающие контрастными мнениями по поводу современной городской архитектуры. Правда, всем им было поставлено условие — здания должны учитывать идентичность места, существующий и будущий контексты. Глупо было бы превратить новый район в (как когда-то выразился глава бюро Speech Сергей Чобан) спектакль, где все актеры исполняют главные роли.

Общий вид будущей застройки «Речного порта»

Содержательно район разделен на две части — южную и северную. В первой расположены «нордические» традиционные дома-кварталы, во второй — линейная застройка с общественными пространствами, ориентированная на реку. По задумке архитекторов, в блоках на юге будут жить те, кому нужны камерные квартиры с внутренним двором и высокая приватность. А те, кто хочет ощущать ритм города и открыт к взаимодействию, выберут северную часть.

Нордический квартал

Архитектура первого дома строгая. Чувствуется нордический характер проекта

Первый дом на юге «Речного порта», созданный в коллаборации с немецким бюро, уже сдан. При его проектировании архитекторы решили не выделять цветом разновысотные секции. Здание являет собой монолит из клинкерного кирпича коричневого оттенка. Такая солидная массивность уместна в контексте грузового порта. Скульптурность и графичность дом приобретает благодаря террасам и уступам фасада, а также большим окнам, расположенным в неглубоких нишах из серого клинкера. Высота первого этажа была увеличена. Здесь скоро разместятся полезные сервисы для жителей — магазины, кафе, рестораны, аптеки и другие. Дворовые фасады отделаны мокрой штукатуркой светлых тонов. Благодаря нейтральной гамме и переменной этажности во дворе много света.

Подъезд первого дома, как и сам дом, решён в лаконичном стиле: дизайнеры реализовали здесь идею общественного лофта
Дом со двора
Вот так выглядит первый дом с высоты. За ним как раз виднеется застройка вдоль набережной
1 из 3
Подъезд первого дома, как и сам дом, решён в лаконичном стиле: дизайнеры реализовали здесь идею общественного лофта

Башня-тетрис

Доминантой южной части района станет 24-этажная, еще проектируемая башня. Её концепция создана в сотрудничестве с американским бюро, которое разрабатывает знаковые здания для мировых столиц. Башня задумывалась как навигационный маркер территории: она хорошо просматривается с разных точек города. Поэтому архитекторы стремились сделать её образ особенным и запоминающимся.

Общий вид башни

Башня имеет стройные пропорции, а её фасад напоминает тетрис. Крупные белые рамки на окнах хаотично переплетаются с заглубленными летними помещениями. Благодаря стеклу здание словно растворяется в среде, отражая окружающую застройку и реку. В доме спроектировано три вида типового этажа с абсолютно разными планировками. Но у всех квартир будет панорамный вид на реку и город.

Вид с верхней террасы в башне

Европейский город у реки

Северная часть проекта, у реки, напоминает портовые районы Европы. Здесь дома расположены линейно, нет замкнутых кварталов и доминант. Этажность почти всех зданий снижается по направлению к реке. Благодаря этому приёму вид на Туру имеет максимальное число квартир. Между домами — места для отдыха, детские и спортивные площадки, площади и парковые зоны. Улицы имеют разный характер. Одни — более активные, другие — камерные.

Вот так выглядит застройка у реки сверху

Дома-каньоны, баржи и краны

Дом-каньон у реки

Архитектуру первого дома, расположенного ближе к Профсоюзному мосту, разработала сама «Брусника». Он имеет переменную высоту от 5 до 11 этажей. В отделке фасадов сочетается керамический кирпич песочного оттенка и светло-зелёная штукатурка. Здание по форме напоминает каньон, который спускается к реке. Такой приём позволяет решить несколько задач. Во-первых, связать урбанистический и природный ландшафт. Во-вторых, впустить больше солнечного света в пространство двора. В-третьих, сделать архитектурный облик дома динамичным и разнообразить планировочную структуру за счёт летних помещений с видами на реку. Дом планируют сдать уже в конце 2023 года.

В углублениях фасада расположились большие террасы для летнего отдыха

Аналогичный дом с линейной структурой расположен с другой стороны береговой линии. Его достроят позже — в конце 2025 года. Отвечая идее разнообразия, фасад здания разбит на фрагменты — и по горизонтали, и по вертикали. Первые этажи зданий облицованы кирпичом, средние — кирпичом и штукатуркой. На всех заглубленных архитектурных элементах — только штукатурка.

Двор домов-каньонов всегда наполнен светом. Вид на реку — отдельное преимущество
Дом станет настоящей достопримечательностью береговой линии
1 из 2
Двор домов-каньонов всегда наполнен светом. Вид на реку — отдельное преимущество

В центре южной части «Речного порта» находится одно из зданий — достопримечательностей района. Его архитектура создана совместно со швейцарским бюро. Здание состоит из трёх девятиэтажных секций, объединённых стилобатом. Дом с одной стороны похож на портальный кран, с другой — на баржу, груженную контейнерами. Эти ассоциации усиливаются за счёт цветовой гаммы отделочных материалов. Красно-коричневые оттенки глазурованного кирпича и панелей из стеклофибробетона, использованных в облицовке фасада, — отсылка к портовой архитектуре с её причальными стенками и пакгаузами. Уникальность зданию придают чередование блестящих и матовых поверхностей и ажурная сетка металлоконструкций, обрамляющих балконы и террасы. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2025 года.

Застройщик — ООО «Жилой район Речной порт. Тюмень». Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф.

ООО «БРУСНИКА». СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК», Tyumen.brusnika.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем