Недвижимость Реновация в Тюмени Ради реновации в Тюмени снесут больше 320 домов. Показываем, где она начнется

Ради реновации в Тюмени снесут больше 320 домов. Показываем, где она начнется

И публикуем сроки, когда запланировано придать новый вид одному из районов города

Участок у Туры изменится — там появятся новые многоэтажки, больницы и ТЦ

В Тюмени могут начать реновацию в старой Зареке. Документ опубликован на сайте городской администрации.

— Предлагается принять решение о комплексном развитии территории жилой застройки в границах улиц Красноармейская — Заозерная — 2-я Луговая — Береговая города Тюмени площадью 37,8 гектара, — указано в документации.

Под снос попадут четыре многоквартирных аварийных дома, 322 дома и 130 нежилых объектов. На их месте могут появиться жилые дома, паркинги больницы и школы.

Участок под реновацию расположен недалеко от моста Челюскинцев

В документе написано, что дома не могут быть выше 16 этажей, общежития — не больше 10, детские сады — не больше 10. Ограничена этажность торговых центров, банков и рынков (не более 4).

Мероприятия по подготовке к реновации пройдут в пять этапов. До конца 2022 года должны выселить людей, которые снимают квартиры у государства по договорам социального найма. Разработка градостроительной документации продлится до июня 2023 года. Позже начнут договариваться с собственниками земли и домов — по плану должны успеть до конца марта 2025 года. До этой же даты их должны и снести. К этому же времени участки должны быть размежеваны, а строительство новых домов должно закончиться к 2037 году.

Тюменские власти не употребляют термин «реновация», они говорят о КРТ — комплексном развитии территории. КРТ (в отличие от механизма РЗТ — развития застроенных территорий) позволяет включать в границы застройки не только многоквартирные дома, признанные аварийными, но и другие объекты недвижимости. То есть застройщик, которому разрешат вести работы в рамках КРТ, сможет расселять и сносить неаварийные дома, если их жители согласятся получить деньги за свои квартиры и съехать. В СМИ чаще употребляют термин «реновация», поскольку он прочно вошел в оборот после того, как в Москве начали расселять неаварийные хрущевки. В столице это называли реновацией.

В Тюмени начинается КРТ (комплексное развитие территорий) в Заречном микрорайоне. В документах, опубликованных на сайте администрации, указаны границы застраиваемых жилыми домами участков. Показываем, где снесут больше 260 домов и что там должно появиться.

В центре города тоже начинается реновация. Участок 0,8 га начнут застраивать, из-за чего снесут 8 домов.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter