Недвижимость Пустырь вместо дома в 12 этажей. Как выглядит место, где стоял самый знаменитый долгострой Тюмени

Пустырь вместо дома в 12 этажей. Как выглядит место, где стоял самый знаменитый долгострой Тюмени

Дом обещали разобрать летом, но сроки перенесли и работы закончили только сейчас

Несколько машин строительной техники, бетонные блоки и тонны песка — всё, что осталось на месте огромного дома

Долгострой на Ленина — Кирова много лет портил своим видом центр Тюмени. Многоэтажный кирпичный дом с кусками полиэтилена в оконных проемах, стрела строительного крана и будки охранников за забором — вот что видели горожане и жители соседних зданий. После многолетних споров дом, который возводили на протяжении десятилетий, решили снести. И снесли.

Недавно строители убрали ограждение, а на месте, где стоял долгострой, сейчас разравнивают песок и укладывают бордюры. Мы сделали несколько кадров с перекрестка и предлагаем вспомнить, как появилась многоэтажка, в которую так никто и не заселился, и почему её снесли.

На Ленина скоро появится новый асфальт. По тротуарам, огороженным бордюрами, уже гуляют тюменцы

Долгострой с 20-летней историей


Дом в самом центре Тюмени начали возводить ещё в 1998 году. Строительством многоэтажки на перекрёстке улиц Ленина и Кирова занималась ПСК «Континент» Дмитрия Пасечника. Дом разной этажности строили медленно — в 2007 году разрешение на возведение закончилось.

Получить новые документы и продолжить возводить многоэтажку не получилось из-за многочисленных нарушений. Одно из главных — изменение этажности: вместо здания высотой от 3 до 8 пролетов застройщик построил дом с 12. Застройщик не убедился, что несущие конструкции дома вынесут такую нагрузку, и строил его практически на свой страх и риск.

Мимо дома, который мог обвалиться, ходили школьники и студенты: вокруг долгостроя несколько корпусов ТюмГУ, а по соседству Дворец творчества и спорта «Пионер»

В 2009 году строительство заморозили, а на директора проектно-строительной компании «Континент» завели два уголовных дела: за нарушение техники безопасности и за злоупотребление служебными полномочиями.

На кран во дворе дома, который так и не сдали, ещё долго смотрели жители соседнего дома — пятиэтажки на улице Семакова, 25

Компания застройщика обанкротилась, а руководству удалось избежать преследования. Дело о нарушении техники безопасности закрыли за истечением сроков давности, а Дмитрия Пасечника освободили от уголовного преследования в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сносили долгострой


Подготовка к сносу долгостроя началась только в конце ноября прошлого года. Здание обнесли забором, к нему пригнали строительную технику. Участок дороги, у которой стоял проблемный дом, сначала закрывали, а потом сузили на время демонтажа. 25 ноября подрядчики приступили к сносу долгостроя. Тендер на проведение работ выиграла компания «Подрядчик». Стоимость её услуг — 54 миллиона рублей.

Долгострой был окружён ещё четырьмя зданиями: рядом стояли три жилых дома и тюменская синагога

На снос дома выделили 260 дней. Таким образом закончить разборку дома должны были 12 июня, но в сроки подрядчики не уложились — работы были продлены. Как продолжался снос здания, мы показывали в конце января и в середине июля. Судя по кадрам, в середине лета оставалось убрать последнюю треть здания высотой в пять этажей.

Но увидеть, как выглядит земля под долгостроем, удалось только в сентябре.

Жильцам домов на улицах Семакова и Урицкого спустя 20 лет открылся вид на город. Думаем, они приятно удивлены

В сентябре зелёный забор из металлических листов убрали, а на месте временного дощатого перехода начали делать тротуар. На перекрёстке Ленина — Кирова разравнивают песок и складывают оставшиеся на месте стройки бетонные блоки.

Что построят на месте дома?

В Главном управлении строительства области на обсуждении по логу реки Тюменки озвучили, что будет на месте тюменских долгостроев.

— На месте двух долгостроев в центре уже принято решение сделать парковую зону. Говорить о том, что там можно построить общежития, не нужно, — рассказал в той дискуссии Сергей Шустов, замгубернатора Тюменской области.

Сейчас сложно поверить, что перекрёсток улиц, где стояла недостроенная многоэтажка, может выглядеть так


Согласно проекту, на месте дома могут установить арки и скамейки и высадить несколько десятков деревьев.

По проекту новый парк может стать местом отдыха для горожан с детьми

Концепцию благоустройства одной из центральных улиц города выносили на всеобщее обсуждение. С 23 июня по 7 июля тюменцы могли проголосовать за или против концепции, а также предложить, как её доработать.

А что бы вы хотели видеть на месте снесённого долгостроя?

Зелёный парк или сквер
Парковка
Общежитие для студентов
Жилой дом
Скейт-площадка или спортивный комплекс
Затрудняюсь ответить

В середине сентября в Тюмени прошли финальные обсуждения концепции благоустройства улицы Ленина, информация об этом появилась в сообществе, где обсуждали варианты облика города.

Если вы купили квартиру и планировали заселиться в дом на Ленина — Кирова, который стал долгостроем, свяжитесь с нами. Расскажите о том, как сложилась ваша жизнь после покупки квартиры на стадии строительства: +7 999 549-60-90 (Viber, Telegram, WhatsApp).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем