24 сентября четверг
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (111)

Гость
31 июл 2019 в 08:27

В нашей деревне каждый суслик АГРОНОМ!!!

го сть
31 июл 2019 в 08:27

очередная хрень

Александр
31 июл 2019 в 08:34

Очередной холдный дом не проходящий для нашего климата

126
31 июл 2019 в 08:47

Ребята честно, бурные аплодисменты!!!
....Программист, который построил дом: 6 советов от тюменца — тем, кто задумал большую стройку....Тюменец Вадим Татарчук работает программистом....Программистом...
Программист=Строитель- Нормально, и он ещё даёт советы!!! Молодец.
Если у вас сломался компьютер нужно к строителю обратится он вам его построит!!!
БРАВО!!!!.
Если вы голодны и хотите вкусно покушать то к дворнику он вас накормит!!!

Гость
31 июл 2019 в 08:49

Выбрать место? Тюмени это либо деревня с сельской школой, либо голое поле с тремя необжитыми домами и распутицей.
Хороших благоустроенных поселков с инфраструктурой нет. Всё муравейниками застраивают.

Александр
31 июл 2019 в 08:51

Вставлю свои пять копеек: Не делайте второй этаж,подвал тоже вам не понадобится(огромная затрата плюс влажность в доме),умножайте свою смету на два,тогда не промахнетесь.

ГостЪ
31 июл 2019 в 08:56

Стройте, не сдавайтесь- Двор.
МОЛОДЦЫ, как в математике от перемены мест слагаемых сумма не изменяется!!!

Прохожий
31 июл 2019 в 09:00

Много что правильно написано, но концепт по площади не верный, 200 метров для дома на своем участке это не просто много это безумно много, в частном доме очень много времени проводят на участке, есть подсобные постройки куда вынесено хранение, с потолками накосячил откровенно, да и сказка про всемудрых Тюменских проектировщиков к сожалению сказка причем страшная, не упомянул что санузла надо делать минимум два, что нельзя устраивать баню в самом доме. что гараж надо делать на две машины, что кроме водопровода и говнопровода постоянно забывают про вентиляцию(особенно всемудрые проектировщики частных домов) и самое главное не сказал, что если связываться с газом то устройство котельной нужно делать изолированно от остального дома, чтобы не было как внутренней новости про Боровский...

Житель
31 июл 2019 в 09:05

Не понятны слова героя: "Самое главное — правильно выбрать место, где вы, возможно, проживете всю жизнь.Есть ли поблизости заводы, мусорные полигоны, железная дорога" И выбирает участок в деревне Парёнкина, де рядом Антипинский НПЗ и железная дорога, школы, больницы и садика нет. Ходит школьный автобус, надо тогда, чтоб ребёнка постоянно кто то встречал либо жена должна быть домохозяйкой, что не актуально для обычной семьи со средним достатком.

Хэх
31 июл 2019 в 09:07

Ни о чем. Я живу в городе в благоустроенной квартире, 120 кв.м на 4 человека. Семья, дети (кружки, школа, университет). До поликлиники 15 мин езды (от двери до двери на общественном транспорте, магазины в шаговой доступности (магнит, монетка, пятерочка, красное и белое). До работы 1 час на общественном. Ну, где-то, 7 тыс. уходит на коммуналку, но те же расходы на бензин, страховку, амортизацию а/м...

123
31 июл 2019 в 09:18

Настоящий фрилансер купил бы дом в гишпании али черногогрии

гостья
31 июл 2019 в 09:24

Ой раскудахтались. Где вы увидели что человек учит строить? А тем временем советы дельные! И про проект, и про этапы, и про лестницу, и про разумную площадь и про стороны света. Все грамотно.
П.С. я проектировщик сама и живу в своем доме, поэтому точно говорю - все что сказал автор - верно!

гость
31 июл 2019 в 09:28

снежок употеешь чистить от входной группы к выходу до забора на улицу)) у нас все накрыто- этакий ''предбанничек'')) не нарадуемся . а сосед каждое утро с лопатой. что б дойти до калитки на улицу))

31 июл 2019 в 09:28

Вроде написано верно, но мало и не показательно.
Я могу ошибаться, но разве дом из бруса это не один из худших вариантов в наших широтах?
В архитектурном бюро подсказали?
Во вторых, складывается впечатление, что не герой статьи дом построил, он выбирал проекты, варианты, и строителей.
Т.е. он просто выбирал и покупал, но не строил.
Прошу прощения, если окажусь не прав.
В любом случае, жить в своем доме лучше, чем в квартире, и герою статьи и его семье можно только позавидовать, живя в бетонной коробке.

ГостЪ
31 июл 2019 в 11:09

Программист Строитель звучит нелепо как балерина - космонавт
Или примерно так "Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?" К/Ф 12 стульев

126
31 июл 2019 в 11:15

Запасаемся вкусной едой
Как говорится настало время удивительных историй

Строитель
31 июл 2019 в 12:47

Однозначно будущее за разноэтажным строительством. Будь моя воля, запретил бы жилые дома строить выше 9ти этажей и чтобы квартир на лестничной клетке было не больше 5ти. Город наш тогда будет очень уютным и причесанным. Посмотрите на центр, все любят туда выбираться из панельных джунглей. А если бы весь город будет таким то тогда и в центр нужды не будет ездить.

Сам бы хотел жить в уютном 4х этажном доме с потолками 3,5 метра типа лофт, чтобы на втором ярусе держать зону отдыха.

Гость
31 июл 2019 в 14:55

читаешь комментарии и думаешь, где все эти суперспециалисты-комментаторы, когда ищешь мастера для выполнения работ? Обгадить прям просить не надо, очередь. А как сделать (за деньги! и не по самым низким расценкам, предвосхищая комментарии) так половина рукожопов.

Гость
31 июл 2019 в 15:21

Место отдыха во дворе наоборот должно быть в тени, попробуйте летом на жаре посидеть, долго не высидишь, а осенью и зимой, понятно, на улице не сидят. Хотя я рассуждаю с позиции дачника, после физической нагрузки на участке.

Ведьмак
31 июл 2019 в 16:03

Тем кто грузит темой про то что наши предки жили в домах из дерева, хотелось бы напомнить, что и топились те дома по черному, а вместо стекол в окнах натягивали бычий пузырь. Строили из дерева потому что ничего другого не было. Жители степей, например, видевшие леса только в комиксах, мастырили дома из смеси кизяка и глины и этим же кизяком отапливались. Из чего строить, личный выбор каждого, но не мой. Наф-Наф на друг.

ну вы что
31 июл 2019 в 17:26

Вот накинулись! Парень поступил как мужик - взял и построил дом, который нравится ему! Не должен его дом нравиться всем, стройте каждый себе, он просто рассказал разумный алгоритм! А уже построили лучше и дороже - так и радуйтесь, зачем помои на человека лить? Нет же в статье ни агитации за материалы, ни за площади, никаких оценок. А народ у нас такой.. ну по-тюменски, что уж.

Наталья
31 июл 2019 в 17:43

Здравствуйте,подскажите кто-нибудь брал участок в аренду у администрации через торги,как всё проходит? Стоимость аренды какая?

31 июл 2019 в 19:27

Молодец парень!Хорошая статья.

аыв
31 июл 2019 в 23:28

Я не понял он сам проект делал или обращался к проектировщикам ?
че так мало фоток дома ? ничего не понятно что получилось в итоге, нет совета по скважине.. тупая статья

Мария
2 авг 2019 в 09:41

Изба какая то

Аня
2 авг 2019 в 09:42

72 ру про каждого построившего дом писать будет?