RU72
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тюмени
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

с-в.

745мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
перейти к публикации
296 комментариев к публикации

Забытые «Сараи»: как в центре Тюмени 11 семей продолжают жить, будто в начале прошлого века

24 сентября 2018, 08:03
Гость
Гость
20 марта 2021, 22:56
Кадастровая стоимость домов? С них налоговая тоже выжимает налоги по полной. Не разбирая из чего дом сделан, есть ли коммуникации. Для них главное кв. м. И плати налоги по полной. Вот и пусть оценивают по кадастровой, а она точно не маленькая (налоговая) +450 000 за сотку - это кад. цена. У нас район Дом обороны, такие цены)
Гость
20 марта 2021, 22:50
Кадастровая стоимость 1 сотки земли в городе стоит 450000 руб. Из этого расчёта мы платим налоги за землю
Гость
20 марта 2021, 22:41
Этим жителям надо бы камеры поставить, потому что их дома могут поджечь, чтобы людей оставить без ничего. Это у них давно практикуется
Гость
20 марта 2021, 22:27
Ой,да ладно уже ныть!!!!!В центре города ,можно сделть и туалет и воду...просто все сидят и ждут халявы.У нас тоже соседи старикина их участке живут их дети,уже внучка с кучей детей ...Мужиков уйма,а дома,как "сараи",всегда так было,если у мужика руки откуда надо растут и не собутыльничает с пивком,после работы,можно давно уже было от колонки воду провести и титаны поставить и жить нормально...а отговорки типа"скоро снесут",вот уже 25 лет ,как сносят и что жить в мусоре теперь?многие многоэтажки старые,тоже ждут расселения,но не живут ведь люди,как свиньи...Забор можно было починить и покрасить и вокруг навести порядок,а не ждать халявы-плииииз....Россия матушка,как жили тунеядцы и ждали халявы до революции,так и сейчас -ничего не меняется...поднимите задок и приберите во дворе!!!И орать не надо в комментах,также живем в частном секторе...Просто кто-то ждет,а кто-то живет...
Гость
1 сентября 2020, 10:05
Центр города, центр города... Ну, и что, что центр города? Наоборот, дешевле должны выставлять! Шум, загазованность, неблагоустроенность - за что платить такие конские деньги и не треснули ли у вас ещё хохотальнички, товарищи? Правильно человек написал: однушку-двушку на Лесобазе или в Антипино им - и до свидания.
Маска откровения

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2020, 00:00
Это позор конечно! Такого быть не должно. Там зона под общественно-деловую застройку.
Гость
31 января 2020, 00:33
8 миллионов за участок в центре - это копейки. Стоит гораздо больше.
Гость
28 января 2020, 02:28
Когда развязку строили, там всё выкупали. Они ещё тогда очень много запросили за свою землю. Потом проект переделали. И заголовок вроде был: "Золотая миля"
Гость
27 июня 2019, 14:31
А где планирование и плановая застройка города Тюмени? Вот вам и все руководство этим процессом! То там выхватим кусок подешевле, то здесь, а люди живут обещаниями веками! Не стоит мечты людей в рублях воспринимать в штыки. На то они просто люди, чтобы строить планы. А что они еще при такой власти могут?
Гость
17 мая 2019, 11:24
ПОЗОР властям города и области! Большего глумления над людьми трудно придумать. Идет 21-й век, так живут граждане великой россии.
Гость
5 марта 2019, 20:23
вот вы все критикуете Галину а я ее ой как понимаю когда с утра бежишь на колонку за водой по морозу не выспавшаяся потаму что всю ночь следила за печкой что бы дом не остыл в мороз ! и всю зиму мучаешься по женски потаму что на улице туалет . смотришь в окна напротив на квартиры и слезы наворачиваются от обиды что твой ребенок маленький спит одетый что бы не замерз . я одинокая мама и брать ипотеку на 25 лет просто не мой вариант . и я в 2007 году у Ямала не просила огромных денег я просила только на однушку что бы переехать с этого кошмара и тут мне отказали потаму что мы не помешали строилельству моста . так что подумайте и представте нашу жизнь где нет никаких человеческих условий а потом осуждайте нас .
Гость
6 октября 2018, 22:51
Давайте все дружно пожалеем этих страдальцев, которые мечтают в течение 50 лет поменять свою рухлядь в центре города на ахриниллиарды рублей, вместо того, чтобы за это время накопить самим на благоустроенную квартиру. А с каждым годом законы меняются, предложения тоже и фиг что обомилось
Гость
1 октября 2018, 20:57
Загадка . Купил отец дом, родилось трое дочерей, они вышли замуж и родили детей( дети взрослые) . Сколько должны попросить при сносе дома? 1,5 или 2 миллиона?
Гость
1 октября 2018, 19:39
дом почти каждый на две половины. В каждой половине по несколько семей и они появились из неоткуда! Покупали родители и оставили трём детям , дети женились и родили детей! Вот и получается несколько покалений! Вы предлагаете всех 10-12 человек поселить в двух комнатную квартиру!!! Молодцы!!!!
Гость
30 сентября 2018, 20:40
Жили там же. Сделали ремонт, кухонный гарнитур поставили, канализацию выкопали, поменяли проводку, установили котел и повесили батареи. Всё соседи нам крутили у виска, что мы зря выбрасываем деньги. 11лет уже с тех пор прошло, а они всё в своих вонючих руинах сидят на чемоданах. 7 лет назад взяли однушку в ипотеку и съехали. Снесут- хорошо, загасим кредит, а сидеть и ждать, при этом ныть- это уже дело каждого
Гость
30 сентября 2018, 19:23
и это центр города,с такими холупами,и с удобствами на улице, сараи они и есть сараи.
Гость
26 сентября 2018, 21:24
чья земля под этими сараями - отсюда и надо плясать. Выяснится это, станет и понятно как ее изымать и на каких основаниях
Гость
26 сентября 2018, 10:32
комуто потребовалась земля под сараями.
Гость
25 сентября 2018, 21:21
Я считаю их за 30 миллионов надо продавать в центре города!, Золотая жила такие точки их не нужно отдавать за копейки купил человек и знает что нужно продать дорого правильно все делают а жмоты пусть завидуют только давно бы купили уже и окупилось бы все так как все дорожает
Гость
25 сентября 2018, 14:45
Заместителем губернатора Ростовской области бывший генерал Корнеев, работавший в Тюмени нач полиции ТО... вот и думайте...
Гость
25 сентября 2018, 12:45
Как вариант, в Москве покупателей ищите. Если найдёте нужных :), то у тех, что городская администрация, что зависимые от администрации лица строительных компаний купят когда москвичам будет нужно и за сколько москвичи скажут. Если правда посчитают нужным продать, а не выстроить там какую нить байду и стричь деньги от аренды. Чуток был свидетелем, когда так всё и было сделано, только участок земли был побольше гораздо и расположением интересней.
Гость
25 сентября 2018, 11:55
У нас такая же ситуация. Наши частные дома расположены в центре Тюмени за городской администрацией по улице Крупской со 2 по 12 дома. Это считается самая старая часть города "Городище" . Нашим домам по 100 лет. В 2004 году у нас был застройщик "Калинов мост" и муниципальные дома расселили , а наши частные не успели, кризис помешал. Так и живем в аварийном жилье без центрального отопления и воды, тоже всё обещают снести, ремонтируем, как можем, печи топим дровами, воду возим с колонки. Единственное что сделали, это дорогу. Теперь у нас не проехать, так как частники устраивают здесь стоянки несанкцианированные. И таких районов в Тюмени еще немало.
Гость
25 сентября 2018, 14:02
Платную стоянку возле дома забабахайте установив шлакбаум.
Гость
25 сентября 2018, 11:15
на Достоесвкого также, снесли только те дома, которые мешали развязке, на остальные пофиг всем
Бывает всякое

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 сентября 2018, 11:05
А почему Галина (либо её защитник) так огрызается на всех? Не нравится, что думают люди по этому поводу? Не выносите это, значит, на обозрение. Сидят тут Галя и caps lock, под каждым неугодным комментарием пишут про "понаехавших", "очень умных", "жаба давит" и прочую ерунду. Никаких аргументов, кроме попыток оскорбить. Ведёте себя, как обиженные подростки.
Гость
25 сентября 2018, 13:59
Адекватный ответ,это мимо проходите если не нравится,вам до этой земли ИЖС,никакого дела,все равно ничего вам не обломится.
Гость
25 сентября 2018, 10:48
В Тюмени, таких домов тьма тьмущая! Зато Якушев отчитался в своё время,Что программа по переселению выполнена! На всю страну это заявил.
Гость
25 сентября 2018, 16:31
так при чем тут Якушев, если сами люди не хотят переезжать. Им предлагают в рамках программы и закона, а они упираются - требуют по 5 квартир!
Гость
25 сентября 2018, 10:21
Да, а то, что на Московском тракте таких домов навалом, особенно дом 62, который стоит замкнутый, вокруг одни высокие дома, и все с окон смотрят на один этот дом, что-то замолчали. Понятно, что речь идет про центр. Но почему только он обсуждается - не понятно.
Гость
25 сентября 2018, 12:49
В центре тоже был такой дом. Может и теперь есть. Там с хозяином не сговорились, он ни за какие деньги не хотел съезжать, принципиально. И так и оставили, стоял в центре, между больших домов затычкой. Может и теперь стоит.
Гость
24 сентября 2018, 20:59
У каждого участка и строения есть кадастровая стоимость, она выше рыночной и с этой установленной кадастровой стоимости владельцы платят налог на имущество и на землю в бюджет. Интересно, какая у них кадастровая стоимость? А если по-хорошему, то городские власти должны расселить людей, снести это городское позорище и разбить на этой территории красивый парк!
Гость
25 сентября 2018, 10:04
кадастровая стоимость доступна в интернете. 3 млн за 4 сотки примерно
Гость
25 сентября 2018, 11:35
Вопрос за какие деньги. За те суммы что они хотят я не согласен из общих налогов платить этим крахоборам.
Гость
25 сентября 2018, 12:54
Гость
25 сентября 2018, 11:35
Вопрос за какие деньги. За те суммы что они хотят я не согласен из общих налогов платить этим крахоборам.
Если Галине и её соседям удастся продать свои участки какому-нибудь Макдональсу, то "Покупателю" всё равно нужно будет получать разрешение на строительство, всё равно к властям идти. Без разрешения будет незаконная постройка, которую потом и снести могут. Только это и мешает их скорейшему расселению. А за 3 млн. рублей разве, что можно купить двушку с черновой отделкой, да и то не хватит.
Гость
24 сентября 2018, 20:18
Там кроме бомжей, никого нет
Гость
24 сентября 2018, 17:42
Мне искренне жаль этих людей, хотя у нас так в большинстве деревень люди живут, буквально в 30 км от городов. Но господа-журналисты! Вы в погоне за остротой сюжета, пишете совсем уж нелепицы: "без отопления, без воды" и т.п. Печь- это уже отопление и у нас в 10км в Зубарево мы живем с таким отоплением. Вода в колонке есть, а у нас в скважине пересохла. И потом: подсоединились к колонке, провели водопровод- это уже воровство, хоть про это могли бы помолчать.
Гость
24 сентября 2018, 17:31
наверняка при расселении жильцы просто не согласились на новые квартиры - хотели урвать побольше, а теперь жалуются
Гость
24 сентября 2018, 15:49
Так то в сараи входит ещё красных зорь, Салтыкова Щедрина, мельничная. Там тоже такие же сараи. Сносят уже 60 лет, третье поколение растет. И никто из застройщиков не приходил ничего не предлагал.
Гость
24 сентября 2018, 15:33
Всё время хожу мимо этих сараев и думаю: интересно, почему их не сносят, земля же в центре лакомый кусочек. Поэтому очень интересно было почитать про их историю, да и вообще судьбу. 8 миллионов считаю вообще нормальная цифра. За домишки на Червишевском тракте (те еще халупы) просят по 2-3-4 миллиона рублей, а тут - самый центр города, можно построить что угодно, хоть очередной торговый центр забабахать
Гость
24 сентября 2018, 17:50
просить можно хоть 50 миллионов. Вопрос в другом - дадут ли столько
Гость
24 сентября 2018, 15:18
помню что сараев там было много и это ж очевидно, что люди запросили большую сумму
Гость
24 сентября 2018, 15:59
ЧЕ ВАС ВСЕХ КОЛБАСИТ ТО ТАК? ИДИТЕ ПЛАТИТЕ СВОЮ ИПОТЕКУ)))
leli4ka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 сентября 2018, 13:47
моя мать 1949 г.р. выходила в 18 лет замуж и уже тогда наш дом (омская 21) был под снос.в конце 80 участковый выманил у нее домовую книгу.теперь оказалось несколько семей получили квартиры.а мы наследники все потеряли,но одна стена осталась до сих пор(2 фото)
Гость
24 сентября 2018, 17:05
На Холодильной,за таможней,они пугали знакомого,предлагали двушку,в результате ему помогли построить коттедж,который он благополучно продал за 1000000$
Гость
24 сентября 2018, 13:46
Это когда Горбачев М.С. приезжал в перестройку - написали на заборе: Ах Тюмень, какой позор, нам поставили забор, жаль в Америке не знают - резервацию "сараи".
Гость
24 сентября 2018, 13:41
Люди, типО там живущие, наверняка давно не живущие, а имеющие другое жилье, но суть не в этом, включите мозги, ни одному застройщику эта полоса земли вдоль развязки на х... не нада, строить мик- он типа Москва в центре ни кто не даст, правильно, для таких пользователей место только у об'ездной , за городом, но по любомуни кто , ни застройщики( потому как там ни чего толкового не построить), ни администрация, им вы вообще шелуха никчемная, выбор не велик, не залупайте цену за " землю отеческую, родовую", а примите с благодарностью предложение освободить территорию за хотя б двушку в новостройке...
Гость
24 сентября 2018, 16:57
Да никуда не денутся,заплатят людям,а халупы свои из ... и палок подарите лучше кому нибудь.
Гость
24 сентября 2018, 13:08
всегда вызывает возмущение подобные истории, живут десятками лет и ждут манны небесной... ипотека вам в помощь господа! наверное добрая половина тюменцев приобрели жилье имено так и ничего не требуют от государства...
Гость
24 сентября 2018, 12:49
Люди, Вы о чем?У меня родсьвенники жили на Малыгина, так я не понаслышке згаю, кто не ломил цену, все получили достойное жилье в разных районах города, на выбор. Эти оставшиеся чудили не по детски... Требовали баснословные суммы, вот их и опрокинули с жильем и компенсацией. Ибо нефиг....
Гость
24 сентября 2018, 16:52
Ну не хочу я в квартиру,имею право по закону!!!
Гость
24 сентября 2018, 12:11
Сараи называются сараями из-за стоявших в своё время здоровенных сараев напротив места где ныне стоит бывший строительный техникум. В этих сараях сушили кирпичи после их формовки перед обжигом. А мост называется мостом "на Стреле" или "у Стрелы" и получил своё название от ресторана "Стрела" который уже канул в лету. Чую нас скоро вообще начнут ещё и тюменчанами называть. :) "Сараи", "Кресты (Крестьянские места)", "Стрела" - долгих лет Вам!
Гость
24 сентября 2018, 16:51
Это этим ничего не говорит,они против,чтобы Галине дали денег.
Гость
24 сентября 2018, 21:57
Гость
24 сентября 2018, 16:51
Это этим ничего не говорит,они против,чтобы Галине дали денег.
Жители Маяка желают Галине много денег
Гость
24 сентября 2018, 12:05
Когда-то был причастен к расселения соседних подобных домиков Народ за халупы лупил по 10-15 млн Оплатили по 7-14 Был один персонаж на этой развязке который запросил 30 понятно не дали Развязку построили вокруг дома Так этот домик там и сгнил Его остатки можно наблюдать на крыле стреловской развязки в сторону ЖД вокзала Эти товарищи тоже запросили много Потому многоэтажки тупо воткнули без прилегающей территории рядом и обнесли забором Так и стоят впритык
Гость
24 сентября 2018, 16:47
Бей своих,чтоб чужие боялись?
Гость
24 сентября 2018, 16:49
Если земли много,заплатят никуда не денутся.
Гость
24 сентября 2018, 11:59
Все всегда кончается красным петухом! В Ростове-на-Дону под покровительством администрации целый район сожгли с несговорчивыми товарищами. А теперь даже за свои деньги восстановить не разрешают, всю землю изымают для нужд города, у кого было одно жилье дали компенсацию (хватит на квартирку на окраине города), а у кого было еще жилье оформлено тем дали дырку от бублика.
Гость
24 сентября 2018, 13:13
Иии?,что отдали землю?,?2,это адекватный ответ поджигателям.
Гость
24 сентября 2018, 18:58
Гость
24 сентября 2018, 13:13
Иии?,что отдали землю?,?2,это адекватный ответ поджигателям.
В итоге людей принудительно лишили имущества! Город забрал земли под сгоревшими домами. Теперь у застройщика который конечно же совершенно случайно рядом строит жилой комплекс, будет в близлежащее время красивый вид из окон. Вот Вам и адекватный ответ поджигателям. А сгорело само собой, одновременно с разных сторон.
Гость
24 сентября 2018, 11:49
Лучше всего там парк построить,зеленых насаждений в городе не хватает.
Гость
24 сентября 2018, 13:47
там будет аллея из сетевых забегаловок-тошниловок, инфа 100% + 46%
Гость
24 сентября 2018, 11:47
ну если людей устраивает жить в сараях - пусть живут. личное дело каждого. Уж крышу сделать, чтобы на голову не текло, можно. и маломальский ремонт тоже под силу. Весь стиль их жизни - надежда на кого то, кто придет и все решит. А самим шевелиться - да ну нее, лениво! лучше проклинать власть и прочих несостоявшихся инвесторов. Кто им запретит в ИХ жилье ни АХ земле ремонты проводить? Никто! Ну попросят потом не 8, а 9 лямов. Всяко лучше, чем жить в халупе. Но если нравится- то ради бога. А цена и правда спросом образуется. Можно продавать запорожец за 55 миллионов хоть всю жизнь - толку то?
leli4ka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 сентября 2018, 13:51
с 70 года дома под снос,мы сделали пристрой в 79 и не смогли узаконить
Гость
24 сентября 2018, 15:55
ЕЩЕ ОДНО "УМНОЕ ЧУДО", КОТОРОЕ НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО К ЧЕМУ, НО АКТИВНО РАССУЖДАЕТ.
Гость
24 сентября 2018, 11:38
все сидят считают деньги этих жителей, а то что им все эти годы жить нормально не дают из-за обещаний снести, выкупить- никому не интересно. наверное, если Галине выплатят вместо 8 мнл- 10, все тут слюной захлебнутся от зависти... А жильцам хочу сказать- вы молодцы, что объединились, участок хороший и дорогой, размещайте везде объявления на землю, может действительно найдется хороший застройщик, в городе земли действительно нет.
Гость
24 сентября 2018, 11:36
интересные каменты . савок кончился а им все кто та должен )))))))) капитализм на дворе
Гость
24 сентября 2018, 13:08
Ну тогда проходи мимо и не замматривайся.
Гость
24 сентября 2018, 11:26
Люди там действительно живут, но автомобили у колонки конечно никто не моет.
Гость
24 сентября 2018, 22:27
Моют! Видела на днях, и сразу две машины за раз дядька поливал водой.
Гость
24 сентября 2018, 11:20
Я не понял, а что им мешает сделать скважину? (скинуться всем соседям) И будет вода, будет отопление (водяное). А глядишь и септик вкопать - вот и канализация. Видимо нравится 34 года мыться в общественных банях да тазиках и ходит по нужде в огород...
Гость
24 сентября 2018, 12:44
так этоже натуральное удобрение. Потом будут морковку вкусную кушать, и огурчики
Гость
24 сентября 2018, 13:20
штраф за скважину в городе знаете какой? около 300 тысяч. А проект, разрешение, всякие экспертизы и заключения - около 2 млн выходит. Это вам не на даче за городом трубу вкопать.
Гость
24 сентября 2018, 15:48
НАШЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО МЕШАЕТ
Гость
24 сентября 2018, 11:11
Какие дураки будут покупать потом квартиры в доме сразу за мостом, от которого будут постоянная пыль, шум, никакого вида, кроме как на мост с машинами? Поэтому и не будет там никаких застройщиков со спасительным предложением о покупке их сараев.
Гость
24 сентября 2018, 13:34
А там можно построить дом?
Гость
24 сентября 2018, 15:47
ТАКИЕ ЖЕ, КАК ТЕ, КОТОРЫЕ ПОКУПАЮТ В ПАРУСЕ ИЛИ НА ПЕРВОМАЙСКОЙ ОКОЛО РАЗВЯЗКИ. ПОКУПАЮТ ЖЕ, И ЗДЕСЬ РАСХВАТАЮТ
Гость
24 сентября 2018, 11:11
Хотели б продать продали, цену завышают
Гость
24 сентября 2018, 13:07
Если понаехали,не мешайте жить коренным.
Гость
24 сентября 2018, 15:42
А ЕСЛИ Б ДАРОМ, ТО ВООБЩЕ ТОЛПА ЖЕЛАЮЩИХ БЫ ПОНАБЕЖАЛА)))
Гость
24 сентября 2018, 10:55
Им просто должны из бюджета,в отличии от ипотечников.
Гость
24 сентября 2018, 15:04
да, это те же прихлебатели, которые развалили совок, а теперь они "а вот раньше бесплатно давали"
Гость