перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Покупаем квартиру без стартового капитала

Гость
24 сентября 2015, 18:07
Если человек не может накопить первоначалку, с большой долей вероятности он не сможет в дальнейшем платить кредит
Гость
25 сентября 2015, 12:10
Зачем такой плохой говоришь? Я вот снимал квартиру платил лет 7 назад по 8-10 тысяч и накопить было действительно проблематично. Но был небольшой период времени, когда можно было взять ипотеку без первоначального взноса и мы взяли. За это время ни одной просрочки. А со следующего года уже постараемся досрочно начать гасить. Не думаю, что банк оказался в накладе или обиде на нас. Причем тогда сразу несколько человек с нашей конторы брали так и все нормально платят. Так что Ваша "большая доля вероятности" - это как в воду пукнуть.
Гость
25 сентября 2015, 13:39
Гость
25 сентября 2015, 13:39
Зачем такой плохой говоришь? Я вот снимал квартиру платил лет 7 назад по 8-10 тысяч и накопить было действительно проблематично. Но был небольшой период времени, когда можно было взять ипотеку без первоначального взноса и мы взяли. За это время ни одной просрочки. А со следующего года уже постараемся досрочно начать гасить. Не думаю, что банк оказался в накладе или обиде на нас. Причем тогда сразу несколько человек с нашей конторы брали так и все нормально платят. Так что Ваша "большая доля вероятности" - это как в воду пукнуть.
Значит, с мозгами совсем плохо. Если бы хотели, то вполне могли бы начать копить еще раньше, т.к. необходимость платить ежемесячно 8-10 тр за аренду - это совершенно смешная отговорка: по кредиту платите наверняка раза в 2-3 больше. Могли бы разницу гораздо раньше начать отправлять ежемесячно на депозит и легко скопить за несколько лет весьма круглую сумму, составляющую до 70% стоимости квартиры
Гость
25 сентября 2015, 17:09
Гость
25 сентября 2015, 17:09
Значит, с мозгами совсем плохо. Если бы хотели, то вполне могли бы начать копить еще раньше, т.к. необходимость платить ежемесячно 8-10 тр за аренду - это совершенно смешная отговорка: по кредиту платите наверняка раза в 2-3 больше. Могли бы разницу гораздо раньше начать отправлять ежемесячно на депозит и легко скопить за несколько лет весьма круглую сумму, составляющую до 70% стоимости квартиры
Неее. Чтобы они с каждым годом обеценивались на депозите? Если только в долларах. но кто-ж знал...
Гость
25 сентября 2015, 15:06
Не согласна с вами "Если не смогли накопить , то и платить не смогут ! " у меня стабильная зарплата уже 10 лет. Я например снимаю жилье порядка 4 лет и плачу регулярно сумму = доле ипотечного взноса, при этом еще такую же сумму я не могу откладывать. А если бы была ипотека бес "первоначального емкого %", то эти бы деньги уходи ли за "мое" жилье...(у вас рассуждения человека, которому достался от кого-то угол, где можно жить...а когда такой возможности нет...)
Гость
25 сентября 2015, 16:59
Подаляющая часть этих денег уходила бы банку в виде процентов. Более выгодно было бы платить меньшую сумму арендодателю, а разницу - сохранять на депозите. Только не надо в ответ приводить стоимость жилья 15 лет назад и говорить, как выгодно было покупать жилье тогда - эпоха постоянного роста цен осталась в прошлом. На фоне все углубляющегося кризиса нас ждет болтание рублевых цен на одном уровне или даже падение
Гость
25 сентября 2015, 17:21
Нет других возможностей - сходи к старухе-процентщице! Совет от Родиона Раскольникова...
Гость
26 сентября 2015, 15:49
Гость
26 сентября 2015, 15:49
Подаляющая часть этих денег уходила бы банку в виде процентов. Более выгодно было бы платить меньшую сумму арендодателю, а разницу - сохранять на депозите. Только не надо в ответ приводить стоимость жилья 15 лет назад и говорить, как выгодно было покупать жилье тогда - эпоха постоянного роста цен осталась в прошлом. На фоне все углубляющегося кризиса нас ждет болтание рублевых цен на одном уровне или даже падение
так нету разницы то... взяв ипотеку ты со временем становишься собственником недвиги, а выплачивая арендодателю, эти деньги точно в никуда.
Гость
26 сентября 2015, 20:31
Не проще снимать, так снимаешь, а завтра тебе хозяева говорят выседяся! И цена постоянно растёт.
Гость
30 сентября 2015, 10:43
В Перми может и растет, в Чекагинске рынок аренды переполнен.
28 сентября 2015, 10:56
Квартирный вопрос это один из самых главных вопросов современности. Что лучше копить и арендовать квартиру или рубануть сплеча и взять ипотеку. Статей не мало, но ни одна не может ответить на этот вопрос. Все очень индивидуально, какое у вас семейное положение, стабильный ли у вас доход, можете ли вы откладывать с большим процентом. Какова ситуация на рынке недвижимости. Но в любом случае, если вы хотите обзавестись недвижимостью, надо зарабатывать! и откладывать средства. Для себя составил табличку https://docs.google.com/spreadsheets/d/1-n5B1VCqwuYv29j8_HSRLpwseDtW538b1rDgt13XnSg/edit?usp=sharing В ней сравнил: 1) Аренда квартиры и накопление на депозитах. Арендовать можно и нужно до поры до времени. - Это мобильно, сменить арендованную квартиру всегда легче, чем продать недвижимость. - Безопаснее, в худшем случае вас выселят, а не заставят продовать вашу квартиру с большим дисконтом из-за срочности - До поры до времени, дешевле арендовать, чем платить банку
28 сентября 2015, 11:49
2) Умная ипотека. У кредитов есть такая сумма как Начисленные проценты это деньги, которые вы платите банку. И без разницы кому ее платить, арендодателю или банку. Как только эти цифры примерно сравняются экономически выгоднее брать ипотеку. 3-4) Ипотека Если все планируемо, доход у вас стабильный и вы хотите свою недвижимость, лучше брать ипотеку. Но для уменьшения рисков, сделать подушку безопасности в виде, вклада и/или страховки основного кормильца. 5) Пытался сравнить, насколько выгоднее покупать квартиру в ипотеку, если у вас имеются наличные средства. Пусть инвесторы сами решают, нам до этого далеко)))
Гость
28 сентября 2015, 12:11
Первый пост твой заминусил, так как считаю плату за аренду обременением, а второй пост поддержал. Лучше вкладывать в свое жилье, а не отдавать деньги чужому дяде =)
28 сентября 2015, 14:30
Гость
28 сентября 2015, 14:30
Первый пост твой заминусил, так как считаю плату за аренду обременением, а второй пост поддержал. Лучше вкладывать в свое жилье, а не отдавать деньги чужому дяде =)
В примере аренда 16тр, а ипотека проценты 20тр + основной долг 8,5тр. Все таки есть разница. Проценты 20тр тоже не самые низкие, и это проценты с гос поддержкой))
Гость
25 сентября 2015, 11:16
Прикольно. А способ, который делаем в первую очередь, автор, видимо не знает)
Гость
25 сентября 2015, 11:37
А-ха)) самый распространенный способ)))) без всяких дополнительных кредитов)
Гость
25 сентября 2015, 17:12
Ваш способ подходит для тех, у кого хотя-бы половина первоначалки есть... А если нет ни хрена? Что чаще всего?
Гость
26 сентября 2015, 18:45
Гость
26 сентября 2015, 18:45
Ваш способ подходит для тех, у кого хотя-бы половина первоначалки есть... А если нет ни хрена? Что чаще всего?
речь идет о способах, первоначалки нет вообще.
Гость
25 сентября 2015, 09:32
Если не смогли накопить , то и платить не смогут ! Народ - не сходите с ума! Все равно выше головы не прыгнуть ! На какое чудо вы надеетесь ?
Гость
25 сентября 2015, 13:40
На то, что не выселят из единственного жилья. Даже если полностью перестанут платить по ярмотеке))))
Гость
28 сентября 2015, 10:41
Гость
28 сентября 2015, 10:41
На то, что не выселят из единственного жилья. Даже если полностью перестанут платить по ярмотеке))))
Ипотечников как раз можно выселять, даже из единственного жилья!
Гость
28 сентября 2015, 17:21
Гость
28 сентября 2015, 17:21
Ипотечников как раз можно выселять, даже из единственного жилья!
А идиоты как раз надеются, что это не так))))
Гость
26 сентября 2015, 00:12
Проще арендовать жильё...как делают очень многие в Европе...
Гость
26 сентября 2015, 02:40
Когда ты очень молод и живешь один - возможно, но когда есть семья и дети - думаю - не вариант. Нужна стабильность в жилье. А та же самая ипотека - дает ух какую мотивацию!))) и вот никогда не понимала именно такого совета "Проще арендовать жильё"- все таки взять квартиру в ипотеку, да в кабалу - это гарантия - что через несколько лет у вас будет тот самый угол - который даст вам гарантию того что в старости - вы не будете скитаться по съемным хатам. или надеетесь до нее недожить?
Гость
26 сентября 2015, 09:14
В европе другая налоговая база, снимать дешевле, чем иметь свое. На пенсии с чего снимать будете?
Гость
26 сентября 2015, 12:16
Гость
26 сентября 2015, 12:16
Когда ты очень молод и живешь один - возможно, но когда есть семья и дети - думаю - не вариант. Нужна стабильность в жилье. А та же самая ипотека - дает ух какую мотивацию!))) и вот никогда не понимала именно такого совета "Проще арендовать жильё"- все таки взять квартиру в ипотеку, да в кабалу - это гарантия - что через несколько лет у вас будет тот самый угол - который даст вам гарантию того что в старости - вы не будете скитаться по съемным хатам. или надеетесь до нее недожить?
так "пока ты молод и живешь один" и надо копить, а не пропивать все в кабаках! Тогда к моменту появления семьи уже будет первоначальный взнос.
Гость
29 сентября 2015, 16:52
Я не поняла по поводу материнского капитала. Можно вопрос к риэлтору? Я и моя дочь прописаны в неприватизированной квартире, где прописка даёт право на квартиру. Если у меня родится второй ребёнок. Я могу прописать его в этой неприватизированной квартире. А жильё купленное на материнский капитал оформить на себя? Заранее спасибо за ответ.
Гость
30 сентября 2015, 09:50
немного не понятно вы изложили свои планы, для того чтобы дать вам полный ответ. потому, вашу ситуацию можно и трактовать по-разному. прописать можете. В этом случае, детки будут участвовать в приватизации, если она вами планируется. А жильё купленное на материнский капитал оформить на себя? - в любом случае, если вы используете МК, то должны будете выделить доли.
Гость
24 сентября 2015, 22:38
А еще способ, использование очередной субсидии от МИРа))
Гость
27 сентября 2015, 15:06
по первому варианту. квартира приобретаемуя в ипотеку закладывается банку. оформляется закладная до окончания выплаты кредита. так что 'Плюс такого способа – наличие двух квартир. Даже если человек не сможет по каким-то причинам возвращать банку долг, у него отберут одну квартиру – ту, которая в залоге. А вторая останется в его собственности' это не прокатит.
Гость
27 сентября 2015, 15:07
по первому варианту. квартира приобретаемуя в ипотеку закладывается банку. оформляется закладная до окончания выплаты кредита. так что 'Плюс такого способа – наличие двух квартир. Даже если человек не сможет по каким-то причинам возвращать банку долг, у него отберут одну квартиру – ту, которая в залоге. А вторая останется в его собственности' это не прокатит.
Гость
27 сентября 2015, 17:37
В первом варианте, согласно нашему законодательству, есть маленький нюанс: Истребовать единственное жилье, в случае систематических нарушений кредитного договора, сложно! Поэтому банки дают не охотно залоги под ЕДИНСТВЕННОЕ жильё. Есть еще минусы: ставки на порядок выше ипотечных, так как данный вид кредита является нецелевым! И, конечно, главный минус - это ОЦЕНКА с ДИСКОНТОМ до 0,4 от стоимости жилья. Материнский (семейный ) капитал - это один из вариантов, есть банки, которые принимают на рассмотрение индивидуально. Хотя, я лично не понимаю, чем руководствовалось правительство, разрешая только отдельное жилье. Почему доли нельзя?? Разрешение приобретения долей расширило бы и выбор для покупателей и упростило покупку. Выделение комнат затратно для продавца и повышает стоимость комнаты для покупателя, и это не всегда оправданно. Завышение cтоимости, тоже вариант, но основная масса банков просит 20-30 первоначальных средств, а реально сделать без риска - 10%.
Гость
16 октября 2015, 02:05
Квартиру отсудили переведя малосемейное общежитие в муниципальный фонд, потом приватизировали. 2003 год. В 2005 году с апреля вплотную занялись вариантом расширения из малосемейной двушки (45,2 кв.м, дом-общагу сдали в 2003 году) до трешки, проблему закрыли к ноябрю 2005г., пройдя по кругу пришли к первому варианту предложенного риэлтером. По ценам: двушка наша была продана за 950тыс., трешку 62 кв.м.(б/у 1980г. постройки) купили за 1 070тыс.(в апреле ещё стоила 1 020тыс.) - добивали 120 тыс. своими 40тыс. и тещиными 80тыс.(после продажи акций). Получилось без единого кредита. А теща - как мать родная! Сейчас наша трешка стоит 2 600тыс. За десять лет на 1,5 млн. подорожала. На ремонт за 10 лет вложили около 250 тыс.руб.(окна, двери, арка, весь пол, туалет, ванна).
Гость
16 октября 2015, 02:06
Если бы сегодня начали эту затею с расширением, думаю, что не вытянули бы. Доходы и покупная способность рубля почти в два раза за десять лет снизилась.
Гость
25 сентября 2015, 08:04
почему же они только свои квартиры кредитуют , а люди которые хотят поменять квартиру на дом и разговоров нет . п и . .. ц