Мой дом Недвижимость Вернуть 50-е: модерн в интерьере

Вернуть 50-е: модерн в интерьере

Мебель с острыми ножками и пухлыми боками, смешные подлокотники и первые эксперименты с цветом – стиль 50-х годов возвращается в интерьеры. Как вписать модерн того времени в жизнь современного человека, рассказывают дизайнеры.

Человечество оправляется от шока Второй мировой войны, все еще экономит и скромничает, но уже задумывается о комфорте и уюте. В 50-е года прошлого столетия в квартиры наших бабушек и дедушек пришел модерн. Заостренные ножки столов и стульев, интересные геометрические решения и радиолы снова в моде.

Скромная и угловатая

Производители мебели в то время были предельно лаконичны и симметричны в своем творчестве. Шкафы и тумбы делали прямоугольными, а вот кресла, журнальные и обеденные столы – с закругленными краями. Отличительная черта, по которой любой определит эпоху, – это заостренные ножки и приподнятый каркас мебели.

Гостиная обставлялась традиционно: даже при наличии кухни здесь размещали обеденный стол – обязательно круглый и покрытый текстильной, тяжелой или ажурной скатертью. Книжный шкаф с открытыми полками или стеклянными фасадами можно было встретить практически в каждой квартире. Обязательное условие – наличие богатой домашней библиотеки. Мягкий уголок включал в себя диван и два кресла. Никаких пуфов и минимум объема – спинки и сидения были довольно жесткими и упругими. Мебель того времени узнаваема также по округлым подлокотникам. Они примыкали к конструкции дивана или кресла под углом 45 градусов. Завершал обстановку журнальный столик с с овальной, каплевидной или прямоугольной формой столешниц.

Мебель 60 лет назад делали без лишнего декора. Единственная деталь, которая отличает один шкаф от другого, – это оттенок фурнитуры. Зато было множество предметов интерьера, незаслуженно забытых потомками. Это пухлые секретеры, бюро и конторки для письма с гладкими фасадами, буфеты, серванты с красивой и дорогой сердцу посудой. Трюмо с зеркалом стояло, как правило, в прихожей неподалеку от входа в квартиру. Совет от дизайнеров: желая соответствовать стилю, выбирайте низкие предметы интерьера – не более 1,5 метра в высоту.

Мебель, как правило, была хорошо отполирована. Натуральный массив встречался разве что в квартирах самых обеспеченных людей страны и чаще всего оказывался наследием довоенной жизни. Человек 50-х не боялся имитаций и заменителей. В интерьерах также активно использовали пластик и стекло, а фурнитура, трубы и смесители в ванных комнатах и на кухнях были хромированными.

Эксперименты с отделкой

Невероятно модной в то время считалась шахматная плиточная кладка пола на кухне. Удачными считались сочетания черного с белым, белого с красным или желтым. В остальных помещениях на полу использовали паркет, выложенный некрупной «елочкой». Стены окрашивали краской нейтрального оттенка, либо оклеивали обоями. Как правило, цвет и орнамент в каждой комнате был разным. Особенно ценились цветочные – крупные и мелкие – принты, чуть позже в тренде оказалась броская геометрия.

Ближе к 60-м в интерьерах стали появляться яркие цвета – как раз популярность набирало движение хиппи. Оттенки красного, оранжевого и фиолетового, зеленого и насыщенного синего делали интерьер веселым и запоминающимся. Смелые тона будут отлично смотреться в виде геометрических принтов – для стилизации декорируйте стены и текстиль зигзагами, треугольниками и горохом.

Руководитель студии дизайна «Интерьерком» Владимир Щанкин из Челябинска рекомендует включить любимый винил из 60-х, сделать музыку погромче и, погрузившись в эту атмосферу, творить. «Оформляя такой интерьер, не бойтесь экспериментировать. Не забудьте про геометрические принты, прямые и плавные линии, шахматную клетку, ковер на полу, яркие цвета и пластик в интерьере. Вам не придётся тратить много денег на дорогую мебель и отделку, ведь все предметы просты и незамысловаты», – резюмирует эксперт.

Для вдохновения перед работой над ретро-интерьером в стиле 50-60-х годов советуем посмотреть отечественные картины: «Три тополя на Плющихе», «Москва слезам не верит», «Стиляги» и зарубежный «Плезантвиль».

Дух времени в деталях

Дизайнеры уверяют: проблем с воплощением такой ретро-стилизации не возникнет. Во-первых, многие из нас видели интерьеры 50-х живьем или на фото. В квартирах бабушек и дедушек все еще можно отыскать предметы мебели тех лет. Воспроизвести дух того времени помогут и современные фабрики. Почти все крупные производители мебели, бытовой техники и декора запускают ретро-коллекции. Например, всемирно известная компания Smeg несколько лет назад презентовала коллекцию, которая так и называется: «50-е». Дизайнерам итальянского бренда отлично удалось воспроизвести характерный внешний вид холодильника того времени – коренастого и объемного. При этом начинка этого «пухляша» соответствуем всем современным нормам и требованиям искушенного жителя мегаполиса.

1 из 2

Фото с сайта Smeg.com

Европейские выставки мебели этого года подтвердили: 50-е – это модно! Дизайнер студии дизайна и архитектуры D-n-A Лилия Алексеева из Ростова в апреле побывала на международной выставке в Милане и выяснила, что ретро – один из трендов будущего сезона. «В моде простая, но в то же время выразительная мебель, в которой четко прослеживается стиль 50-60-х годов. Яркий пример тому – стенд фабрики Poliform на миланской ISaloni 2015. Несмотря на ретро, мебель от этого бренда выглядит очень свежо и современно».

Фото Лилии Алексеевой

Там же протестировала интерес к теме ретро и дизайнер из Словении Ника Зупанк. На миланской неделе мебельной моды она представила обновленную коллекцию Collection III В своих интервью Ника отмечает, что именно модернизм 50-х вдохновил ее на создание мебели для британского бренда Se. Дух того времени и особую форму предметов подчеркивает пастельная цветовая гамма. В основе мебели – тонкий металлический каркас. Никакого изящества, линии округлые, но при этом строгие. Шифоньеры у Ники Зупанк, как и положено, с круглыми боками, а плафоны на лампах напоминают девичьи чепцы.

Фото с сайта Se-london.com

Не отстают от дизайнеров и производители мультимедийной техники. Так, в следящей за модой компании Philips решили повторить свой же успех 50-х и выпустили док-станцию в ретро-стиле. Прибор своим внешним видом полностью повторяет модель радиостанции, выпущенной брендом шестьдесят лет назад. Корпус выполнен древесиной, дополнен классическими ручками и кнопками, а вот внутри явно не устаревший набор функций. Такая «радиола» позволяет слушать популярные синглы через смартфон и wi-fi в самом лучшем качестве. Не чужда ностальгия и корейцам. Компания LG несколько лет назад представила милые телевизоры на четырех ножках, украшенные длинными антеннами-рожками. Бренд не ограничился только лишь винтажным внешним видом и оборудовал прибор тремя режимами изображения: современным цветным, черно-белым и сепией. Не смотря на это, корейское чудо рассчитано на цифровые каналы и у него есть пульт дистанционного управления.

Фото с сайта Se-london.com

Декор дома из 50-60-х годов включал в себя множество деталей. Ставку тогда делали на уют и душевность обстановки. Традиционными были часы с кукушкой и композиции из черно-белых фотографии на стенах, картины с изображением местной природы и большое количество живых растений, которые располагались на подоконниках, полках стеллажей и в виде подвешенных кашпо. Классика жанра – водрузить на самых верх шифоньера или книжного шкафа горшок с вьющимся цветком так, чтобы его лианы спускались по стенкам.

В 60-е ворвался Энди Уорхол. Художник буквально шокировал человечество эксцентричными арт-объектами, выполненными в особой манере. Портреты знаменитостей, переведенные в кислотные тона, и постеры с изображением рекламы баночного супа и кетчупа узнаваемы по сей день и отлично впишутся в ретро-интерьер.

Еще один хит того времени – высокие торшеры и настольные лампы с объемными, чаще текстильными абажурами самых разных форм и размеров. Размещали их и в гостиной, и в спальнях. На открытых полках расставляли сувениры, статуэтки, вазы и графины. Привезенные из-за границы считались самым шиком, поэтому без эклектики и разномастности экземпляров тут не обходилось: павлиньи перья и ракушки, привезенные с Черного моря, легко соседствовали с китайским фарфором. Некая несогласованной отмечалась не только в декоре, но и других составляющих интерьера. Что, впрочем, совершенно не мешало его обитателям наполнять квартиры тихим семейным счастьем и уютом. Наверное, и нам стоит взять с них пример.

Фото: Фото Лилии Алексеевой и с сайтов Shutterstock.com, Smeg.com, Se-london.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем