RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

763мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
53 комментария к публикации

Осторожно: пятиэтажки в частном секторе

26 декабря 2014, 17:43
"… нужно взять копию разрешения на строительство и пойти с ним в тот орган власти, который его выдал ... выяснить, не приостановлено ли действие разрешения. Можно направить… письменный запрос… Торопиться не следует…" Ну, если человек существует для чиновника, то именно так и надо делать. А если чиновник для человека, то следовало бы ЦЕНТРАЛИЗОВАННО И ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПУБЛИКОВАТЬ НА САЙТЕ МЭРИИ СПИСОК РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ПРИОСТАНОВЛЕННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ, включая графу "Идет проверка" (по жалобе граждан на незаконное строительство, пока госорганы разбираются). А в случае недостоверной или несвоевременной информации, повлекшей за собой материальные убытки для покупателя, ВЗЫСКИВАТЬ ИХ С ВИНОВНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА. Конечно, спешка хороша только при ловле блох, но растягивать покупку на месяцы – это слишком.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 декабря 2014, 08:57
А еще лучше сделать это все на сайте в интернете, чтобы за 30 секунд можно было выяснить, ткнув в карту мышкой.
Гость
29 декабря 2014, 10:06
вы просто не в курсе или читаете невнимательно. такого плана строения ( ИЖС до 3-х этажей включительно), о которых речь в этой статье, они не требуют разрешения на строительство. в любом случае, если человек не хочет для себя родного сделать минимум движений, получить и усвоить информацию, которая его непосредственно касается - то никакой чиновник ему не поможет, будь он трижды для человека.
Гость
26 декабря 2014, 16:25
очень удивляет позиция городских властей-никто ничего не видит и не несет ответственности. спит гл. архитектор и органы надзора за строительством, наверное где- нибудь на Гаваях, по городу не ездят, и все им по-фигу. а как-же генплан города?? кто его утвердил??? Но вот как только построили-все тут как тут! начинают людей доить, оформят задним числом, взяточку получат, а самые честные- снесут дом, их людское счастье раздражает! захотели жилья, последнее вложили-на улицу и не сметь мечтать! вот так и живем-человек человеку друг, брат или враг???
Гость
26 декабря 2014, 23:08
К сожалению, в данной ситуации власти правы - за каждым покупателем приглядывать ни времени, ни средств нет. Люди сами должны думать заранее о мошеннических планах и проверять и перепроверять многократно. Надеяться на авось, манипулируя миллионами, глупо.
Гость
7 января 2015, 15:46
чо спит главный архитектор и надзор? Они не спят, а карманы подставляют. Вот и не видят ничего
Гость
29 декабря 2014, 17:14
Дело даже не в надёжности застройщика или квалификации агента по недвижимости, а дело в надежде на халяву или на чудо. Люди, ну нельзя без проблем в Ростове сейчас купить квартиру за 500т.р., как на Тракторной, например покупали. Не думайте, что вы самые умные, нашли квартиру до миллиона, а все вокруг дураки, которые покупают квартиры по 1,5 млн.р. Все взрослые люди, если ты принимаешь решение на рисковую сделку, то не плачь потом, если дело не выгорит. Вот если строили по ФЗ-214, потом застройщик разорился, обманул и т.д., вот это действительно проблема, т.к. тут от человека ничего не зависит, ибо ФЗ-214 это легальная и максимально возможная защита. Всё прочее, расплата за веру в чудо или халяву. Лучше кабальная ипотека, чем возможность потерять все сбережения, вложенные в сомнительную покупку. При этом да, есть люди, у которых прошла такая схема, но тут, как повезёт.
Гость
31 декабря 2014, 05:42
Я 4 коммента оставила как НАДО поступать.
Гость
26 декабря 2014, 23:01
агент перестала выходить на связь. По адресу, кусок которого нам предлагали купить оказалось уже на тот момент 20 (!) совладельцев. Причем продавалась доля за 650 тыс. рублей, а кадастровая стоимость 125 тыс. рублей МАКСИМУМ. Наша мама потом долго плакала, со словами:"Ты же умная..." И никак не реагировала, что я предупреждала - лохотрон. Люди, будьте внимательнее. Главная информация абсолютно доступна в интернете.
Гость
25 декабря 2014, 17:25
Частный сектор в географическом центре города создаёт огромное количество неудобств остальным гражданам.Про недоумение гостей города вообще молчу.Снести их и застроить высотками с широкими проездами было бы правильно.
Гость
26 декабря 2014, 11:47
Послать Дениса Х далеко за пределы Самары, было бы гораздо правильнее
Гость
26 декабря 2014, 13:03
Жаба душит,да,Денис? В частном-то доме лучше жить, чем в скворечнике.
27 декабря 2014, 06:14
Во много согласен, но сначала выкупи этот частный сектор по цене, на которую частник согласится. А уж потом делай что хочешь (живи, сноси , но только не забудь зайти получить разрешение на работы в администрации города).
Гость
25 декабря 2014, 18:56
сколько разволюх в центре города.а сносят старинные добротные здания.и строят на окраинах. город разрастаится ,а центр полупустым становится.
Гость
25 декабря 2014, 22:47
Такой полупустой что аж проехать негде
Гость
26 декабря 2014, 08:38
Гость
25 декабря 2014, 22:47
Такой полупустой что аж проехать негде
Так то у вас, а у нас перед Домом Советов (Заксобрание по - новому) несколько футбольных полей поместятся. В центре старые дома сносят, жителей их отправляют на окраины за 30 - 50 км, и на их месте строят торговые центры. Ну, а ТЦ и пробка возле него - норма.
27 декабря 2014, 06:15
В Челябинске такая же ерунда - под шумок ещё и исторические памятники снесли - земля в центре кому то приглянулась.
Гость
28 декабря 2014, 10:38
Т.е. снести жилой самозастрой, выгнать на улицу, оставить бездомными семьи - мы можем, а гиперларёк Бояркина - ну "никак не получается"... Ох и хитрите...
Гость
28 декабря 2014, 14:28
В Запруде построили два многоквартирных дома на землях под ИЖС и ещё семь строят ! При чём в тех семи квартиры получат бывшие выпускники детдомов ...программа согласована в самых верхних этажах власти и естественно профинансирована из бюджета ..Плиты возят из Казани !!!!!!!
Гость
29 декабря 2014, 11:04
В Тюмени нет такого обычая
Гость
26 декабря 2014, 13:48
Я живу на соседнем участке фотографии № 2. Адрес Батуринская, 20, здесь на 6 сотках построено два пятиэтажных дома. Первый дом ( в глубине участка) уже заселен, во втором идут ремонты квартир.
Гость
26 декабря 2014, 14:21
Наверно, Вы хотели сказать "идёт отделка"?
Гость
26 декабря 2014, 16:22
Почему же Вы разрешили ? Почему не писали ? Как жить теперь будете там? Это же кошмар.
Гость
27 декабря 2014, 00:28
Гость
26 декабря 2014, 16:22
Почему же Вы разрешили ? Почему не писали ? Как жить теперь будете там? Это же кошмар.
так их никто наверно не спрашивал... и у нас в частном секторе "дворцы" стоят, но пониже - зима долгая, топить дорого
Гость
26 декабря 2014, 23:05
Опять же нашла объявление Предлагается к продаже дом в городе Ростов-на-Дону. Площадь - 23 кв. м, жилая – 17 кв. м, кухни – 6 кв. м, участка – 3 кв. м. цена 1250000 р. Или вот другое Продаю земельный участок 4 сотки под индивидуальное строительство в городе Ростове-на-Дону на Лермонтовской улице. Цена 6700 тыс.р. (Т.е. 5,48 сотки будут стоить 9179 тыс. руб. делить на 20 собственников - по 458 950 рублей на нос, т.е. на 140 тысяч дешевле, чем нам предлагают.) Больше объявлений про продажу долей на Лермонтовской нет. Подарить или продать долю в доме собственник без согласия всех других собственников по закону не может. Если кто-то против - то надо идти в суд.
Гость
27 декабря 2014, 05:06
Подарить то как раз без согласия можно, поскольку это безвозмездная сделка. Учите мат. часть.
Гость
27 декабря 2014, 14:43
Подарить может , в договоре пишут в дар безвозмездно .
27 декабря 2014, 15:36
Гость
27 декабря 2014, 05:06
Подарить то как раз без согласия можно, поскольку это безвозмездная сделка. Учите мат. часть.
А чуть погодя попытаться оспорить сделку и вернуть обратно подаренное имущество.
Гость
28 декабря 2014, 15:40
Я удивляюсь некоторым комментариям. Сколько должно быть чиновников, чтобы обходить все улицы и смотреть где и какие дома строятся??? А большинство возмущающихся вместо того чтобы писать обращения в соответствующие органы, чешут языками на форумах, а потом чиновники виноваты.
Гость
28 декабря 2014, 20:59
Аня ,вы когда не будь писали в эти бесконечные коридоры , и не для того они там сидят чтобы вам помогать .
Гость
29 декабря 2014, 00:42
Гость
28 декабря 2014, 20:59
Аня ,вы когда не будь писали в эти бесконечные коридоры , и не для того они там сидят чтобы вам помогать .
Когда писателей тысячи, а проверяющий один, у него желание помогать заменяется желанием вовремя подготовить все необходимые бумажки и ответ писателю, чтоб его самого не оштрафовали. Что он там напишет мало кого волнует, лишь бы все было правильно оформлено. Бюрократия губит любые благие намерения.
Гость
7 января 2015, 15:50
А вы думаете. что на наши обращения чинуши здорово реагируют? Ответят, что это индивидуальный трехэтажный дом. И все. Надо же пятую точку поднять. А это тяжело
Гость
25 декабря 2014, 20:06
однако. работал с недвижкой часто, на такие чудеса не наступал. спс за статью - будем знать! всех с наступающим!
Гость
29 декабря 2014, 16:24
я Вас умоляю! эти малоэтажки - в каждом втором объявлении о продаже новой недорогой недвижки! в Индустриальном, в Кировском районах их масса! И есть решения суда о сносе самостроя. Вы плохо занимались недвижкой, если не слышали об этом..
Гость
26 декабря 2014, 18:11
Просто у нас народ такой, супер мега спецами во всех сферах жизни себя мнит. Ну не шаришь ты в недвижимости, ну не лезь в эти дебри, доверь это дело грамотному(!) и порядочному(!) риэлтору из надёжного(!) агентства. Тогда точно не прогадаешь. А полезешь самостоятельно туда, куда не знаешь, или свяжешься с хитрым наглым риэлтором-проходимцем - жди беды.
26 декабря 2014, 20:46
Грамотный + порядочный риэлтор + надёжное агентство - в России это сюжет для сказки! По жизни пришлось жилищные условия менять. Насмотрелся. Пока риэлторы не отвечают деньгами веры им нет!
Гость
27 декабря 2014, 13:21
26 декабря 2014, 20:46
Грамотный + порядочный риэлтор + надёжное агентство - в России это сюжет для сказки! По жизни пришлось жилищные условия менять. Насмотрелся. Пока риэлторы не отвечают деньгами веры им нет!
Ну хотя бы юриста взять с собой
28 декабря 2014, 06:51
Гость
27 декабря 2014, 13:21
Ну хотя бы юриста взять с собой
В юриспруденции 24 отрасли и каждый юрист специализируется на конкретном направлении права. И смысл брать какого то юриста, не специализирующегося на данном виде права?!!! Да он про сделки с жильём что читал когда то. Проще посмотреть в инете типовые ошибки и скрупулёзно следовать инструкции и здравому смыслу. Если нарвётесь на серьёзного мошенника, то ни какай юрист не поможет, а шалупень сами отбросите.
Гость
26 декабря 2014, 23:00
3. Согласно Генеральному плану г. Ростова-на-Дону интересуемый участок на сегодняшний день находится в территориальной зоне жилой индивидуальной застройки. В "Проектом предложении" предлагается переформировать участок по ул. Лермонтовской от пр. Кировского до ул. Журавлева в жилую зону среднеэтажной застройки, а не многоэтажной. В Предложении по развитию города на перспективу Согласно Схеме размещения нового жилищного строительства интересуемый участок относится к району выборочной реконструкции. (ссылка на Генеральный план http://www.rostov-gorod.ru/?ID=3873) Согласно Нормативы градостроительного проектирования городских округов и поселений Ростовской области РАЗРАБОТАНЫ Государственным автономным учреждением Ростовской области «Региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства» ВНЕСЕНЫ Министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области УТВЕРЖДЕНЫ Приказом министерства строительства,
Гость
26 декабря 2014, 22:59
Буквально в январе была ситуация. Предложили моей маме через знакомых агента. Есть, якобы, последние две доли в коммуналке - Кировский, то ли 148 то ли 146. Что вот-вот москвичи выкупят и строить начнут. И мамам с детьми по двушке дадут. Я маме говорю - лохотрон. Мы две недели ругались. Пока она не организовала встречу с агентом. Встречались агент, я и моя сестра. У меня с сестрой есть дети. Агент оказалась представителем фирмы ООО ГЦН Доступное Жилье. Этот агент женского пола долго нам с сестрой втирала, как готовы москвичи финансово влиться в историю Ростова, как они уже практически завтра начинают выкупать квартиры и соседние дома. В итоге мы выморозили адрес, чтоб посмотреть. И на просьбу посмотреть постановление Города она тоже высказалась позитивно. Только постановление пришло обработанное. Агент ведь не думала, что я залезу на сайт Города. Короче. После текста:
Гость
26 декабря 2014, 23:00
1. В постановление № 57 от 23.01.2008 изменений не вносилось. Статус самого Постановления не ясен, поскольку не указан.. 2. Только в 2008 году было принято постановление о газификации в 2010 Лермонтовской от Университетского до Журавлева. Но газифицировали ли? ( Постановление № 256 от 21.03.2008 г.)
Гость
26 декабря 2014, 23:05
7 февраля я отправила сестре сообщение про "наш" участок: Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 160 кадастровый номер Уточненная площадь: 548.00 кв. м Кадастровая стоимость: 2 451 543.76 руб. Форма собственности: частная Дата обновления информации 03.02.2014 г. На конец 2013 год я насчитала уже 19 собственников У соседнего дома Лермонтовская, 162 - 1 собственник, вроде как. Лермонтовская 150 - 2 хозяина. Короче. Думаю пока так. Если учесть кадастровую стоимость и разделить на 20 человек, то получится, что одна доля стоит 122 577, 15 рублей.
Гость
10 января 2015, 22:29
А многоэтажки в многэтажном районе не надоели, миллениум-2, на рабочей площади два огромных дома, на халтуринском, мечникова и т.п. Только частников не трогай!
Гость
13 января 2015, 19:58
Прикольно читать диалоги по поводу недвижимости в разных городах:))
Гость
29 декабря 2014, 12:55
надо было сидеть в квартирах тогда бы не снесли. А государство хочет иметь долю от строительства вот разрешения и не даёт только через взятки и прочее поборы. А людям нужна крыша над головой а не ваши бюракратические проволочки с разрешениями!
Гость
29 декабря 2014, 16:11
Непонятливый Вы наш, в частном секторе НЕЛЬЗЯ строить многоквартирные дома. Только индивидуальные, для одной семьи. Это трудно понять?