Недвижимость Долгострои тюменской Зареки

Долгострои тюменской Зареки

Заречные микрорайоны по праву считаются одним из самых активно развивающихся и застраивающихся территорий областного центра, имеющих развитую инфраструктуру. Но и здесь есть объекты, которые уже не первый год как бельмо на глазу у жителей этого района. На фоне успешных строительных площадок микрорайона три объекта, представленных в этой статье, напоминают о тяжелых временах долгостроев. Итак, представляем три долгостроя тюменской Зареки, о судьбе которых корреспонденту проекта «Дом» на сайте 72.ru рассказали представители Главного управления по строительству Тюменской области (ГУС).

Судьба десятиэтажного двухподъездного жилого дома (блок-секции номер 5 и 6) по адресу: проезд Солнечный, 8 корпус 2 уже давно волнует жителей Зареки. Местные называют этот дом «Пизанской башней» по характерному крену, который дало здание.

Разрешение на поэтапное строительство 10-этажного 6-секционного жилого дома по проезду Заречный администрация Тюмени выдала 28 марта 2005 года (распоряжение № 2133). Застройщик – ООО «Компания РМТ» – должна была возвести дом 7 апреля 2007 года. Свое разрешение также выдал комитет по архитектуре и градостроительству администрации Тюмени.

Непосредственно строительством объекта занималась компания ООО «Тюменьстроймонтаж» в 2005-2006 годах в соответствии с договором совместного строительства, заключенным с компанией «РМТ» в ноябре 2003 года.

Специалисты отмечают, что объект получил крен в результате неравномерной осадки. «В 2007 году в соответствии с разработанными мероприятиями проектных институтов проведены работы по стабилизации осадок и выравниванию крена здания», – сообщили в ГУСе.

Таким образом, на сегодняшний день выполнено устройство подземной (фундаменты) и надземной (с первого по десятый этажи, кирпич) частей здания; устройство кровли; специальные и отделочные работы в помещениях здания; заполнение оконных, дверных и балконных дверных проемов здания. Кроме того, в настоящее время все строительно-монтажные работы завершены, но до сих пор выполняется стабилизация осадок и выравнивание крена здания с проведением геодезического мониторинга.

По информации ООО «Тюменьстроймонтаж», планируемый срок стабилизации осадок и выравнивания крена здания продлится до конца 2015 года.

Еще один недостроенный жилой дом с нежилыми помещениями и административным зданием расположен на перекрестке улиц Щербакова и Муравленко.

В конце апреля 2005 года распоряжением департамента имущественных отношений Тюменской области этот земельный участок был представлен в аренду Управлению государственной противопожарной службы УВД Ямало-Ненецкого АО. Планировалось, что здесь будет возведен жилой дом. Специалисты ГУСа отмечают, что строительство объекта капитального приостановлено в 2006 году.

Как сообщили в ГУСе, в ноябре 2011 года договор аренды данного земельного участка был перезаключен, таким образом новым арендатором стало ООО «СК «Стройкомплекс». Но в сентябре 2012 года территория вновь перешла в другие руки и арендатором стала компания ООО «Бруно менеджмент».

В настоящее время на строительной площадке до сих пор стоит кран, но как таковых работ не ведется уже несколько лет. Как рассказали специалисты Главного управления по строительству Тюменской области, разрешение на строительство вышеуказанного объекта капитального строительства не выдавалось. Поэтому судьба этого долгостроя по-прежнему под вопросом.

Третий проблемный объект заречной части областного центра, о котором стоит упомянуть, многоэтажный гараж по улице Щербакова. Согласно паспорту объекта, до сих пор размещенного рядом со строительной площадкой, возведение четырехэтажного паркинга должно было начаться во втором квартале 2008 года и закончиться через год. Но к его строительству, как стало известно после приезда на площадку, так и не приступали. Кроме своры бездомных собак и каких-то стройматериалов на огороженной забором территории нет ничего.

Инвестором проекта была печально известная в областном центре компания ОАО «Тюменьэнергобанк». Застройщиком выступала компания ООО «Аметист», а заказчиком-генподрядчиком – ООО «Холдинговая компания Тюменьгазмеханизация». Судьба данного земельного участка пока неизвестна.

И, наконец, четвертый объект капитального строительства, возведение которого заняло несколько больше времени, чем планировалось, – многоярусные гаражи по улице Щербакова.

Разрешение на строительство, как сообщили в ГУСе, было выдано в конце июля 2008 года сроком действия до 28 декабря 2013 года. Но в 25 июля 2012 года распоряжением администрации Тюмени застройщика сменили. В настоящее время разрешение выдано на другое физическое лицо.

«Стадия строительства: выполнено устройство подземной (фундаменты) и надземной частей здания; устройство кровли; строительно-монтажные работы не производятся», – сообщили специалисты ГУСа.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА и Павла СОЛДАТКИНА, видео Юрия БЫБИНА и Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем