Недвижимость Иван Зайцев, заместитель генерального директора «АИЖК по Тюменской области»: «Развитие «Тюменской слободы» идет полным ходом»

Иван Зайцев, заместитель генерального директора «АИЖК по Тюменской области»: «Развитие «Тюменской слободы» идет полным ходом»

Два конкурирующих застройщика объединились для совместного проекта в районе «Тюменская слобода», площадка принадлежит «АИЖК». «Энко Групп» и «Запсибгазпром» – соседство или синергия? Свет проливают представители компаний – первый заместитель генерального директора «АИЖК по Тюменской области» Иван Зайцев, первый заместитель генерального директора ОАО «Запсибгазпром» Андрей Яснев, исполнительный директор ООО «Энко Групп» Александр Зырянов.

Главное преимущество нового района «Тюменская слобода» – его комплексная застройка. Что вы вкладываете в это понятие?

Иван Зайцев: Комплексный подход исключает нагрузку на уже существующие социальные объекты, делая территорию автономной, что создает единый архитектурный облик района.

Андрей Яснев: Главный упор в новом районе будет сделан на развитие социальной инфраструктуры.

Александр Зырянов: Также для комфорта и благоустройства в «Тюменской слободе» появятся школы и детские сады.

«Энко Групп» – довольно молодой застройщик, но у вас уже есть проекты, составляющие «визитную карточку». В чем их особенности?

Александр Зырянов: Нашим первым проектом был жилой комплекс «Лукоморье». Его сходство с «Тюменской слободой» в том, что на этапе концепта мы смотрим в будущее глазами клиента. В частности, мы – первый застройщик в Тюмени, подписавший контракт с IKEA на меблировку квартир.

Такой же подход будет и при работе над «Тюменской слободой»?

Александр Зырянов: Конечно. Проектируя наш комплекс, мы запускаем ряд новых опций одна из которых – система лояльности со скидками от наших партнеров.

«Ямальский-2» – это часть «Тюменской слободы», а в чем отличие этого проекта от предыдущего, «Ямальского»?

Андрей Яснев: Идеология схожа, но в «Ямальском» дома предусмотрены для программы по переселению жителей Крайнего Севера и только один из них – на свободный рынок, а в «Ямальском-2»: восемь домов – для Жилищного фонд ЯНАО и четыре – для свободного рынка. Разница в том, что «Ямальский» – близко к уже заселенному микрорайону, а «Ямальский-2» – часть нового района «Тюменская слобода» со своей инфраструктурой.

В городе довольно остро стоит вопрос безопасности. Как она будет соблюдена в «Тюменской слободе»?

Александр Зырянов: Подъезды наших домов будут оснащены видеокамерами, видеопоток от которых будет выводиться на пункт охраны в управляющую компанию и в опорный пункт милиции.

Андрей Яснев: У нас похожая концепция, но кроме вышеуказанного, мы предоставим жильцам возможность видеть происходящее во дворе и в подъезде на экране собственного телевизора.

Какой класс жилья предусмотрен в «Тюменской слободе»?

Александр Зырянов: На сегодня это средний класс и экономкласс, предусмотрено жилье повышенной комфортности. Качество материалов во всех квартирах будет одинаковое.

Под финал нашей встречи, оценив преимущества нового района, хочется узнать вашу ценовую политику.

Андрей Яснев: Сегодня стоимость квадратного метра от 52 до 56 тысяч рублей. С развитием окончательной инфраструктуры расценки будут расти.

Благодарим за подготовку материала журнал TMN.

Алена СИГИНА
Фото: Фото предоставлены компанией «Запсибгазпром»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем